НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА ОРГАНИЗМ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА ОРГАНИЗМ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.

Величко Ю.В. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Организм представляет собой открытую систему, которая находится в постоянном обмене веществом, энергией и информацией с окружающей средой, он постоянно подвергается негативным воздействиям среды. Биологическое действие химических веществ способно влиять на гомеостаз организма, т.е. его способность к авторегуляции при изменении окружающей среды. Для сохранения равновесия в условиях разнообразных химических воздействий в процессе эволюции выработалась специальная система биохимической детоксикации. При относительно малых воздействиях вредных веществ нарушение гомеостаза не происходит. Некоторые вещества, являясь составной частью живого организма, при отсутствии специфических факторов, токсического действия не вызывают, однако чуждые организму вещества, напротив, способны оказывать на него сильное влияние. Вредное воздействие химических соединений проявляется в виде заболевания (отравления), которое можно выявить как острый процесс, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

По характеру воздействия на организм человека химические вещества подразделяются на общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие вещества, канцерогенные, мутагенные вещества, химические вещества, влияющие на репродуктивную функцию человека. Три последних вида вредных веществ характеризуются отдаленными последствиями их влияния на организм. Их действие проявляется не в период воздействия и не сразу после его окончания, а в отдаленные периоды, спустя годы и даже десятилетия. [1]

Не все химические вещества, с которыми человек сталкивается в процессе своей жизнедеятельности, представляют для него серьезную опасность. Однако неосторожное обращение с ними может обернуться крайне неприятными последствиями. Более того, наиболее опасными для человека чаще становятся не сильно-токсичные вещества с производства, а те, которые он принимает на протяжении всей жизни, либо, так или иначе, контактирует с ними. Так, например, отравления в лабораториях случаются намного реже, чем интоксикация лекарственным препаратом вследствие неправильного расчета его количества, сочетания с другим действующим веществом и т.д.

По статистическим данным «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Курской области за 2013-2015 годы (табл. 1), видна динамика отравлений от воздействия некоторых химических препаратов, в том числе снотворных, психотропных веществ, ядов, пестицидов, а также органических растворителей и прочих. Следует уточнить, что числа, приеденные в таблице, составляют исключительно летальный исход от интоксикации конкретным веществом, послужившим причиной смерти. Случаи, которым сопутствовало отравление, либо содержание в организме концентрации превышающей норму, но не ограничивающиеся ими, в список включены не были.

Таблица 1.

Статистика отравлений со смертельным исходом химическими веществами по Курской области

Отравления

Всего 2013

Всего 2014

Всего 2015

Этанол

149

219

156

Органические растворители и технические жидкости

0

9

3

Лекарственные препараты

5

10

11

Снотворные

1

0

3

Психотропные вещества

1

0

2

Производные бензодиазепина

0

0

2

Производные фенотиазина

0

0

0

Наркотические вещества

3

2

5

Опиаты

1

2

3

Каннабиноиды

0

0

0

Кокаин

0

0

0

Прочие

2

3

2

Угарный газ

53

65

38

Пестициды

1

0

1

Кислоты и щелочи

8

16

15

«металлические» яды

0

0

0

Прочие яды

1

9

9

Не установленные яды

7

6

7

Итого за год

232

341

257

В 2013 году отравлений детей, повлекших за собой летальный исход, не было зафиксировано. Наиболее частыми являются отравления этанолом (149), угарным газом (53), кислотами и щелочами (8). В 2014 году наиболее частыми по прежнему оставались отравления от этанола, угарного газа, кислот и щелочей, к ним были добавлены отравления, вызванные лекарственными препаратами (10). В сравнении с 2013 годом наблюдался скачок отравлений этанолом со 149 до 219 человек, угарным газом от 53 до 65… Так же следует отметить случай отравления от угарного газа, в результате которого наступила смерть лица, не достигшего возраста 14 лет. Отравления наркотическими веществами были и остаются на сравнительно невысоком уровне.

Количество пострадавших не попадает под определение фиксируемого роста/снижения, так как является сугубо специфическим явлением и в большинстве случаев происходит по неосторожности конкретных лиц. В 2015 пострадавших детей обнаружено не было, в то время как количество отравлений от лекарственных препаратов, в сравнении со статистикой более ранних лет, постепенно повышается.

Выводы: Таким образом, представлена объективная картина негативного воздействия химический веществ на организм человека, основу которой составляют статистические данные на территории Курской области, применение которых привело к наступлению смерти.

Использованная литература:

  1. Влияние химических веществ. [Электронный ресурс] режим доступа - http://lib4all.ru/base/B3329/B3329Part16-93.php

  2. 2. Статистические данные ОБУЗ «Бюро СМЭ» комитета здравоохранения Курской области за период 2013 – 2015 гг.

Просмотров работы: 1055