ПРОБЛЕМА ВОСПРИЯТИЯ КРИТИКИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМА ВОСПРИЯТИЯ КРИТИКИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.

Карпенко Е.Н. 1
1Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Довольно людей кормили сластями; у них от этого испортился желудок: нужны горькие лекарства, едкие истины». (М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»).

Каждый человек хоть раз в своей жизни сталкивался с критикой со стороны других людей. Кто-то обижался, кричал на собеседника и размахивал руками; кто-то реагировал очень спокойно, но в глубине души представлял человека, который посмел так говорить про него, повешенным где-то далеко в Австралии. И лишь некоторые принимали информацию к сведению, какой бы жесткой она не была. Как бы печально это не звучало, но немногие люди умеют воспринимать критику правильно. Одну очень хорошую фразу сказал российский писатель Константин Мелихан: «Критика – это яд для слабых и лекарство для сильных». Лучше слов, которые бы так показывали важность этого явления, пожалуй, не найдешь. Ведь великими людьми не рождаются, а становятся. Человек идет к своей цели путем проб и ошибок, пробивает себе дорогу «через тернии к звездам». А критика может подкорректировать этот путь, помочь выбрать более правильное направление. Но! Есть один очень важный момент, который необходимо увидеть и учесть. Действительно ли человек, который вас критикует, хочет помочь вам достичь цели? Или же все слова, которые сказаны, всего лишь плоды зависти и ненависти непосредственно к вашей личности? Чтобы не встать на тонкий лед, необходимо досконально изучить свое окружение: кому стоит доверять, а кому нет. Именно об этом пойдет речь в моей статье.

Эта проблема действительно очень актуальна, особенно для юношеского возраста.

Для этого периода характерны специальные психологические особенности ( Л. Д. Столяренко «Основы психологии» ):

1. Именно в этом возрасте у человека формируется мировоззрение, целостное представление о самом себе

2. Происходит становление самосознания и устойчивого образа своей личности, своего «Я», открытие своего внутреннего мира.

3. Человек серьезно задумывается о смысле жизни, о своих перспективах, о своем будущем, о своих целях.

4. Юность — пора самоанализа и самооценок. Самооценка осуществляется путем сравнения идеального «Я» с реальным. Но идеальное «Я» еще не выверено и может быть случайным, а реальное «Я» еще всесторонне не оценено самой личностью.

Исходя из этих особенностей, можно сделать вывод, что в юношеском возрасте люди наиболее заинтересованы в том, чем они занимаются. Как правило, у них очень много увлечений, хобби, потому что пытаются найти себя. Им очень важна оценка их деятельности, чтобы разобраться в своей личности.

Вторая половина юношеского возраста приходится на студенчество. Именно тогда человек выбирает себе профессию, пытается обрести под своими ногами твердую почву, показывает обществу, что он действительно на что-то способен. Столяренко в своем учебнике также выделила психологические особенности студентов:

Во-первых, происходит усиление сознательных мотивов поведения. Укрепляются те качества, которых не хватало в полной мере в старших классах — целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициатива, умение владеть собой.

Во-вторых, формируются навыки и умения рациональной организации умственной деятельности, осознается призвание к избранной профессии.

Критика на этой жизненной ступени важна, как никогда. Она выступает в роли регулятора: либо помогает подняться и идти вперед, либо немного опуститься на землю и перестать смотреть на мир через розовые очки. Она в какой-то степени закаляет характер, делает из человека личность. Но вот беда! Юноши, при первой попытке сказать что-то относительно их деятельности, закрывают уши от «ужасных» слов, которые так и норовят ранить их и без того чувствительную натуру. Чтобы этого не происходило, необходимо разобраться в себе и других, научиться воспринимать конструктивную критику.

Конечно, слепо доверять каждому встречному не стоит. «А кому стоит?» -спросите вы. Тем, кто не просто высказывает свое индивидуальное мнение, полное негатива, а подает свою критику конструктивно.

Можно объяснить на простом примере: один человек говорит так: «Это никуда не годится, твой проект очень плох». Попробуйте попросить его аргументировать свое мнение, подсказать пути выхода их ситуации. В ответ, как правило, следуют несвязные междометия и упреки. Вывод очевиден: на словах этого человека не стоит заострять свое внимание.

Другой же избегает таких резких слов, говорит не только минусы, но и пытается подсказать, помочь в выборе правильного решения. Именно это называется конструктивной критикой, которая так важна для каждого из нас. Это больше похоже на совет. Перед собой мы видим не всем недовольного ворчуна, который завидует каждому вашему достижению, а человека , указывающего дорогу вперед.

В книге психотерапевта, поэта и прозаика Марка Макгиннесса «Несмотря ни на что», выделяются еще и личные оскорбления, которые тоже путают с критикой, хоть и гораздо реже. «Люди обычно прибегают к личным оскорблениям от невежества, из-за предубеждений или когда у них не осталось аргументов, и они поняли, что иначе вас не пронять». Да, и это тоже случается. Но таких людей мы мысленно отправим в Австралию и будем жить и радоваться жизни, не растрачивая свои нервы на бессмысленные споры.

Что такое конструктивная критика, более или менее понятно. Теперь самая важная проблема: как научиться ее правильно воспринимать? Какой бы щадящей не была критика, она все-таки остается не самым приятным явлением в нашей жизни. Мы опять убеждаемся, что где-то ошиблись, что-то сделали не так. Да, это неприятно, но не могут же нас постоянно хвалить и «сдувать пылинки», ведь началась взрослая жизнь! Вспомним главного героя комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» Митрофана. Он вырос эгоистичным и ни к чему не приспособленным человеком с невероятно завышенной самооценкой. А все потому, что никогда не сталкивался с критикой.

Каждый раз, когда очередная критика портит настроение и опускаются руки, стоит вспомнить высказывание американского писателя и философа Элберта Грина Хаббарда. Он сказал: «Для того, чтобы избежать критики, нужно ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть». Действительно, критикуют лишь тех людей, которые чем-то отличились, вышли из «серой массы». Не зря так часто критике подвергаются писатели и поэты, которые вошли в историю. Их произведения читает весь мир, считая шедеврами мировой литературы, но, тем не менее, о каждом из них написаны хоть несколько критических статей. Это логично, ведь говорить о человеке, жизнь которого наполнена обыденностью, нечего. А теперь представьте, что бы было, если бы они слишком остро реагировали на неосторожные слова критиков? Литература, возможно, прекратила бы свое существование.

Конструктивная критика дает повод задуматься, собрать свои эмоции в кулак и грамотно воспринять то, что говорит человек, осознать его слова, принять к сведению. «Готовность прислушаться к советам – не признак слабости или зависимости. Нет, это признак силы и зрелости». Эта цитата взята из книги «Неудержимый», написанной Ником Вуйчичем, человеком, который родился без обеих рук и ног, но все равно добился успеха. Он, как никто другой, мог грамотно оценивать критику в свой адрес, начиная с юношеского возраста.

Рассмотрим тезис, который был предложен советским российским психологом Николаем Ивановичем Козловым:

«Поддерживайте справедливую критику в свою сторону: реагируйте на нее позитивно». Действительно, не стоит показывать свою слабость. Во-первых, это сохранит нервы, а, во-вторых, обезоружит собеседника, не позволит ему манипулировать вашими чувствами. Тем более смотреть на ситуацию через призму позитива гораздо легче.

Нужно добавить, что критику важно воспринимать объективно. Конечно, это трудно сделать, поэтому чаще всего люди начинают оправдываться перед тем, кто их критикует и, в первую очередь, перед самим собой. Но оценив проблему в целом, как бы свысока, можно, действительно, увидеть другую сторону медали и исправить свою ошибку в дальнейшем.

Именно эти несложные правила могут помочь избавиться от ощущения «маленького человека», который ничего не добился в этой жизни, а наоборот, увидеть в зеркале другое «я», о котором говорят, чьи идеи обсуждают.

Теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны. Стоит ли критиковать другого человека, если на это есть необходимость? Конечно! Именно это позволит создать ту рабочую среду, сделает общение более доверительным. Например, студенты в группе факультета русской филологии, которые учатся на преподавателей русского языка и литературы. Здесь очень много творческих людей, которые любят везде высказывать свое мнение, спорить, искать аргументы. Это то, чем они живут каждый день, поэтому это умение крайне необходимо. Твердо и конструктивно отстаивать свою позицию, приводя аргументы – то, что должен уметь каждый педагог, тем более филолог. И вместе с тем, правильно воспринимать критику в свой адрес (о чем уже было сказано выше). Да уж, иногда даже журналист не может сравниться с этими «острыми языками». Именно поэтому я выбрала эту сложную и достаточно противоречивую тему, поскольку учусь именно в этой среде.

Для будущего учителя умение высказывать свое мнение, воспринимать критику других людей важно не только среди коллег. Становясь педагогом в школе или университете, он переносит этот опыт в школьный класс или в аудиторию со студентами. Нужно обязательно давать слово своим ученикам, ведь они тоже имеют право на свое мнение, каким бы оно не было. В конечном итоге, «наиболее верное суждение» не должно быть навязано, а высказано на всеобщем обсуждении в такой форме, чтобы ученики поверили. Все остальные мысли нужно осторожно отсеить, так, чтобы не ранить неокрепшую психику. Поэтому учитель, как никто другой, должен уметь использовать конструктивную критику, зная все особенности подросткового и юношеского возраста. Учитель, который будет слепо доказывать свою теорию, не слушая никого, кроме себя, может быть не только не понят, но еще и потеряет свой авторитет. Конечно, это не касается точных наук, так как устраивать спор по поводу какой-либо теоремы как минимум глупо. Но в литературе все неоднозначно, поэтому уроки чаще всего похожи на дискуссии, где каждый имеет право высказаться. Один образ Евгения Базарова чего стоит! Это постоянный обмен опытом, идеями, который с каждым годом будет становиться все более многосторонним. Не хотелось бы, чтобы было так, как в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», где «…Молчалины блаженствуют на свете…». В будущей жизни эти умения помогут самореализоваться, а не падать духом после каждой неудачи.

Хочу вернуться к эпиграфу этой статьи и тем самым довести ее до логического конца. В детские годы нам родители дают сладкие лекарства, вселяют надежды, мечты, которые служат лейтмотивом на протяжении всего детства. С возрастом мы понимаем, что лекарства редко бывают вкусными. Чем старше становится человек, тем больше правды о мире он узнает, его уже не обмануть фальшивыми «сластями». Каждый человек нуждается в «лечебной» критике, чтобы идти вперед и развиваться. И чем раньше общество даст ему эту возможность, тем лучше.

Просмотров работы: 609