ПРЕИМУЩЕСТВА МЕТОДА SCRUM В УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРЕИМУЩЕСТВА МЕТОДА SCRUM В УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ

Габдрахманов Р.М. 1
1Казанский национальный исследовательский технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Все, кто когда-либо занимался управлением проектами сталкивался со сложностью их организации. Из-за не правильной организации происходит множество проблем, таких как отставание от графика, нарушение плана, нерациональная трата бюджета, действия команды не слажены, задачи подразделений дублируются. В итоге результат не удовлетворяет ожидание заказчиков.

Существует множество различных методов управления проектами. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, тем самым метод подходящий для одних проектов, будет неэффективен для других. Например, классический метод управления хорошо подходит для проектов с четкой последовательностью задач и сроков, где ресурсы и время являются главным ограничением. Но данный метод совсем не подходит для проектов с изменяющимися по ходу выполнения задачами.

Метод Scrum позволяет решить проблемы классического метода. Этот метод был разработан Джеффом Сазерлендом и Кеном Швабером и описан в книге под названием, «Scrum. Революционный метод управления проектами». Scrum является противоположностью классическому(каскадному) методу и представляет собой очень сбалансированное сочетание гибкости и структурированности. Данный метод разбивает проект на части, которые сразу могут быть полезны заказчику и быть использованы им для получения ценности.[2]

Метод Scrum вкратце можно описать следующим образом:

1.Необходимо выбрать человека, обладающего представлением того, что вы собираетесь создать или достигнуть.

2.Затем следует собрать команду людей, обладающих необходимыми навыками и знаниями, непосредственно выполняющих работу.

3. Нужно выбрать Scrum мастера, этот человек будет следить за ходом реализации проекта.

4. Затем нужно будет создать «Бэклок продукта», это полный список всех требований, предъявляемых продукту.

5. Каждый участник команды оценивает задачи на предмет сложности и затрат.

6. Затем участники, владелец продукта и Scrum мастер, планируют спринт-время, которое будет дано на выполнение части заданий. В конце спринта команда получает определенное количество балов. Цель команды с каждым новым спринтом заработать большее количество баллов. Команда должна показывать постоянную динамику.

7. Для того чтобы участники знали на каком этапе находится то или иное задание нужно завести скрам-доску на которой будут изображены задачи и их степень завершенности. Например: «В работе», «Сделано».

8. Проводить ежедневные скрам-собрания. На нем каждый должен ответить, что полезного он сделал для команды.

9. По завершении спринта команда делает обзор, на котором участники рассказывают, что сделано за спринт.

10. После показа результатов команда проводит собрание, на котором обсуждают, что было сделано хорошо, что можно сделать лучше[1, с.63].

Джефф Сазерленд отмечает, что классический(каскадный) подход имеет множество недостатков. Процесс происходит очень медленно, а также этот метод совсем не терпит каких-либо изменений и предполагает четкое следование плану. Предполагается что каждая фаза последовательно переходит в другую – это и есть принцип каскада.

В планах есть необходимость, но следовать им полностью крайне глупо – так считает автор книги Джефф Сазерленд. «При столкновении с реальностью все красивые таблицы превращаются в прах» - отмечает автор. Применяя же методику Scrum мы можем устранить ошибки на раннем этапе, так как работа ведется короткими циклами – спринтами, а так же постоянная связь с заказчиком позволяет исключить создание ненужного проекта.

Scrum является очень полезным методом для управления проектами. С его помощью сложные амбициозные проекты будут осуществляться с большей эффективностью.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1.Сазерленд Д. Scrum. Революционный метод управления проектами /Д.Сазерленд. - «Манн, Иванов и Фербер», 2016. – 288 с.

2. Project Management 101: The Complete Guide to Agile, Kanban, Scrum and Beyond [Электронный ресурс]. - URL: zapier.com/learn/projectmanagement/project-management-systems (дата обращения: 08.03.2017).

Просмотров работы: 350