ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛДЕФИЦИТНОЙ ДИЕТЫ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ: ГЛЮКОЗЫ, БЕЛКА, ХОЛЕСТЕРИНА У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛДЕФИЦИТНОЙ ДИЕТЫ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ: ГЛЮКОЗЫ, БЕЛКА, ХОЛЕСТЕРИНА У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

Ефремова А.В. 1, Егорова К.И. 1
1ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Обмен веществ и энергии – это совокупность химических и физических превращений, происходящих в живом организме и обеспечивающих его жизнедеятельность во взаимодействии с внешней средой. В процессе анаболизма синтезируются белки, жиры и углеводы, с участием которых происходят рост и развитие организма.

У живых организмов существует потребность в эссенциальных и условноэссенциальных элементах. Для нормального течения физиологических процессов необходимо поддерживать определенную концентрацию и соотношение микроэлементов. Обеднение рациона минеральными веществами напрямую сказывается на обменных процессах: нарушаются функции жизненно важных систем и, как следствие, различных функциональным нарушениям органов.

На основании выше изложенного перед нами была поставлена следующая цель – изучить влияние минералдефицитных состояний на обменные процессы белков, липидов и углеводов.

Исходя из цели были определены следующие задачи: изучить влияние минералдефицитных состояний на содержание глюкозы, общего белка, холестерина в сыворотке крови экспериментальных животных.

Материалы и методы. Исследования проведены на кроликах (Oryctolagus cuniculus), m = 1600, n = 30. В возрасте 3 месяцев все животные были взвешены и помещены в идентичные условия содержания. Контрольная группа получала сбалансированный по минеральной питательности рацион, включающий сено 100 г, минеральный премикс 12 г, смесь зерна пшеницы и ячменя – 100 г, поваренную соль – 0,5 г. Животные опытной группы получали дефицитный по минералам рацион, включающий пшеничную солому 100 г, поваренную соль 0,5 г, крахмал 100 г, масло подсолнечное 10 г, комплекс витаминов. Забор крови осуществлялся на 1, 5,10,15 и 20 сутки.

Результаты и обсуждения. Глюкоза отражает углеводный обмен в организме, общий белок – основной показатель метаболизма углеводов, холестерин – основной липид крови, который поступает в организм с пищей, а также, синтезируется клетками печени.

Проанализировав полученные данные о концентрации глюкозы в сыворотке крови экспериментальных животных, можно отметить, что дефицитные состояния макро- и микроэлементов не оказывают существенного влияния на углеводный обмен – уровень глюкозы опытной группы был выше, чем в контрольной, но находился в пределах физиологической нормы.

При изучении белкового обмена в экспериментальных группах животных было установлено, что изменения концентрации общего белка в исследуемых группах имели незначительную вариабельность динамики изменения.

Концентрация холестерина в сыворотке крови животных опытной группы имела аналогичную с общим белком картину. К двадцатому дню эксперимента в контрольной группе наблюдается резкое увеличение содержания холестерина.

Выводы. Резюмировав полученные результаты по влиянию минералдифецитной диеты, можно сделать вывод, что дефицитные состояния макро- и микроэлементов не оказывают существенного влияния на углеводный обмен, белковый и липидный обмены. Однако необходимо отметить, что уровень общего белка и холестерина в контрольной группе имеет более высокие значения (60 – 65 г/л и 0,9 ммоль/л соответственно) по сравнению с контролем (50 г/л и 0,3 ммоль/л), что на наш взгляд напрямую связан с дефицитом белков и жиров в рационе животных опытной группы.

Просмотров работы: 352