АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИХ ГОНОК НА ПРИМЕРЕ «KAMA BIKE ADVENTURE» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИХ ГОНОК НА ПРИМЕРЕ «KAMA BIKE ADVENTURE»

Тазутдинова А.И. 1, Сморчков В.Ю. 1
1ФГБОУ ВО «Поволжская академия физической культуры спорта и туризма»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современный человек подвержен гиподинамии, что приводи к массовым нарушениям в функциональных системах организма. Спортивно-оздоровительный туризм может восполнить недостаток двигательной активности. На современном этапе развития, спортивно-оздоровительный туризм включает в себя открытые мероприятия, набирающие популярность тем, что любой желающий может в них участвовать. Таким мероприятием является приключенческая гонка «Kama Bike Adventure».

Приключенческая велогонка «Kama Bike Adventure» - спортивное соренование в котором команды при помощи топографической карты должны найти контрольные пункты (КП), расположенные на местности, преодолевая разнообразные естественные препятствия, используя велосипед как вид передвижения или передвигаясь пешком (бегом).

Основной целью данных соревнований является:

  • популяризация приключенческих гонок в регионе;

  • выявление наиболее подготовленных спортсменов;

  • пропаганда здорового и активного образа жизни.

Приключенческая гонка Kama Bike Adventure (KBA) была впервые организована весной 2006 года Артемом Бикушевым. Период проведения гонки ежегодно весной и осенью. В прошлом году, осенью прошла двадцатая юбилейная гонка, собрав на берегу Камы более 140 участников из Казани, Ижевска, Кирова, Перми, Уфы, Москвы и других городов. В 2017 году 26 – 28 мая в Заинском районе Республики Татарстан пройдет весенняя гонка.

К участию допускаются спортсмены, достигшие совершеннолетия (18 лет), не имеющие медицинских противопоказаний. Всю ответственность за свою безопасность участник несет сам, что автоматически подтверждается заявкой на гонку.

Соревнования проводятся в двух классах – велосипедном и пешеходном. Каждая команда заявляется в одну из семи зачётных групп:

  • СлингоLight - открытая группа для родителей с детьми до 3х лет, контрольное время 3 часа (может выступать один родитель или двое, с одним или несколькими детьми указанного возраста).

  • Junior - открытая группа для родителей с детьми с 3 до 14 лет, контрольное время 6 часов (может выступать один родитель или двое, с одним или несколькими детьми указанного возраста). Возможно разделение на подгруппы по возрастам.

  • Light M - один участник мужского пола, контрольное время 10 часов.

  • Light Ж - один участник женского пола, контрольное время 10 часов.

  • Expert ММ - два участника мужского пола, контрольное время 16 часов.

  • Expert МЖ - два участника разного пола, контрольное время 16 часов.

  • Expert ЖЖ - два участника женского пола, контрольное время 16 часов.

Победитель в каждой группе выбирается по количеству баллов, которое зависит от взятых КП, а также, в спорных случаях – по времени прохождения дистанции. Метод фиксации КП – это фото.

Данные соревнования – являются массовым видом спортивных мероприятий. В приключенческой гонке могут участвовать как подготовленные спортсмены, так и любители активного отдыха. Соревнования интересны тем, что у каждого участника своя тактика прохождения, дистанция не однообразная. Для многих спортсменов, участие на данных соревнованиях является уже традицией и благодаря этому вокруг царит атмосфера дружелюбия, позитива, что в свою очередь настраивает участников на предстоящую гонку.

Приключенческая гонка «Kama Bike Adventure» актуальна тем, что несет не только эмоциональный характер, но и дает возможность испытать себя в нестандартных, в экстремальных ситуациях, развивает навыки командной работы, формирует умение быстро адаптироваться к меняющимся условиям, а также выступает средством поддержания активной физической формы. Приключенческая гонка – это доступное и эффективное средство оздоровления населения страны.

Просмотров работы: 288