ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЙРОСЕТЕВЫХ КЛАССИФИКАТОРОВ В ОЦЕНКЕ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА У БОЛЬНЫХ ИБС - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЙРОСЕТЕВЫХ КЛАССИФИКАТОРОВ В ОЦЕНКЕ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА У БОЛЬНЫХ ИБС

Кибальчич А.А. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. В ряде западных стран в настоящее время разра­батываются и реализуются программы массовой профи­лактики сердечно-сосудистых заболеваний, основанные на пропаганде здорового образа жизни и превентивной лекарственной коррекции факторов риска сосудистых заболеваний, таких как ГЛП, артериальная гипертония, сахарный диабет. В индустриальных странах ИБС - самая частая причина летальности и основная причина потери трудоспособности по болезни [1,2,5]. Принимая решение о назначении того или иного препарата, влияющего на липидный обмен врач должен ответить на 2 основных вопроса – насколько безопасно проводимое лечение для больного и какой гиполипидемический эффект будет достигнут при длительном лечении, а также прогноз проводимого лечения [3,4]. В последние несколько лет наблюдается взрыв интереса к возможности прогнозирования лечебного эффекта с помощью нейронных сетей. Использование нейронных сетей в медицине открывает новые возможности в прогнозировании течения заболеваний, определении его степени тяжести, оценки нормы и патологии. Применение данного метода к решению диагностических, классификационных задач применительно к тактике гиполипидемической терапии практически не изучено, в связи с чем исследование данной проблемы является актуальным и перспективным [6].

Цель исследования: выработка подхода к созданию нейросетевых классификаторов для прогнозирования гиполипидемического эффекта и выявления значимости факторов, способных повлиять на результат фармакотерапии ишемической болезни сердца на основе параметров липид-транспортной системы.

Материалы и методы.

В качестве исследуемой группы были выбраны 92 мужчины, страдающих ИБС и первичной ГЛП, принадлежащих к группе очень высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Возраст пациентов колебался от 41 до 59 лет, у которых содержание триглицеридов выше 215 мг/дл или холестерин выше 240 мг/дл. В течение первых шести недель наблюдения отменялись все виды медикаментозной терапии, кроме сублингвального приема нитроглицерина, и проводилась только гиполипидемическая диетотерапия с ограничением продуктов, способствующих повышению содержания ХС и ТГ.

Исследование проведено проспективным методом, монотерапия начиналась с девятой недели наблюдения в суточной дозе 600 мг для безафибрата и осуществлялась в течение 4 недель и продолжалась до 8 недель. Через 4 и 8 недель после отмены фармакотерапии осуществлялся контроль за клиническим и биохимическим статусом пациентов.

Методы исследования были следующими: клинические, биохимические, функциональные, статистические. При решении задачи прогнозирования гиполипидемического эффекта у больных ИБС использовались искусственные нейронные сети.

Результаты

Анализ изменений параметров системы ЛП в группе больных с изолированной ГТГ выявил следующее: после 8 недельного курса фармакотерапии безафибратом удалось снизить уровень ХС на 20,3% (Р

Просмотров работы: 166