ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИИ ПО БЕШЕНСТВУ ЖИВОТНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИИ ПО БЕШЕНСТВУ ЖИВОТНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

Делег Б.Л. 1, Седен Д.Л. 1
1ФГБОУ ВО Тувинский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бешенство - (Rabies – гидрофобия, водобоязнь) вирусное заболевание всех видов теплокровных животных и человека. Заболевание характеризуется поражением центральной нервной системы, необычным поведением (дикие животные выходят в людные места и не боятся человека), агрессивностью, параличами, заболевание заканчивается смертью. Заболевание может протекать в буйной или тихой формах. Инкубационный период от нескольких дней до 1 года.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источником возбудителя бешенства в результате укуса или осложнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Цель исследования: изучить эпизоотическую ситуацию по бешенству в Республике Тыва за период с 2012 по 2016 гг. с оценкой интенсивности эпизоотического процесса по годам.

Материал и методы исследования. При проведении эпизоотического анализа по бешенству домашних и диких животных в Республике Тыва использовали материалы ветеринарной отчетности по бешенству за период с 2012 по 2016гг.

Тува находится в окружении неблагополучных по бешенству регионов. Случаи бешенства регулярно регистрируются в Красноярском крае, Хакасии, Иркутской области, Республика Алтай и Монголии. Там есть природные очаги инфекции, уничтожить которые чрезвычайно сложно.

По неофициальным данным, на территории республики сохраняется высокая численность диких плотоядных (3800 животных), в том числе волков около 1300 особей, лисиц около 2500 особей в связи, с чем на территории Тувы сохраняется угроза возникновения очагов бешенства среди диких и домашних животных.

Результаты исследований. Бешенство домашних животных в период за 2012-2016 гг. в Республике Тыва зарегистрирован в 7 административных районах.

В начале 2013 года в Туве зарегистрировано два случая заболевания бешенством. Первый был выявлен из патологического материала лисицы, доставленной из местечка Морачевка села Балгазын Тандынского кожууна. По результатам лабораторных исследований, проведенных ГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория» 5 февраля, был выделен возбудитель бешенства.

Второй подтвержденный случая заболевания бешенством был выявлен в трупе рыси. Зверь был доставлен также из села Балгазын, местечка Краснояровка. Экспертиза была проведена в ГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория» 12 февраля.

В августе 2013 года выявлена собака, заболевшая бешенством в селе Шамбалыг Кызылского района. ГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория» выдала результаты лабораторного исследования, подтвердившие наличие возбудителя бешенства у животного.

По сообщению Службы по ветеринарному надзору Республики Тыва в результате лабораторных исследований проведенных в ГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория» по экспертизе из патологического материала (голова крупного рогатого скота) принадлежащей гражданке, проживающей в с. Сайлыг, Чеди-Хольского района выявлен возбудитель бешенства.

Специалистами ГБУ Управления ветеринарии Чеди-Хольского района проводился комплексный план мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации очага бешенства на данной территории.

При возникновении бешенства карантин накладывается приказом правительства Республики Тыва согласно администрация Республиканским ветеринарным правилами. Специалистами Государственной ветеринарной службы обеспечиваются комплексные мероприятия по устранению и предупреждению очагов бешенства на территории Республики Тыва.

А также в Тес-Хемском кожууне выявлен в первый факт заболевания бешенством домашнего животного. При исследовании в РГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория» патологического материала – головы собаки, доставленной, 13 января 2014 года одной из чабанских стоянок сельского поселения Ак-Эрик, Тес-Хемского кожууна выявлен возбудитель бешенства животных.

С 2014 года по настоящее время не выявлена ни один случай вспышки бешенства на территории Республики Тыва. Вакцинация диких и домашних животных проводятся за счет средств федерального бюджета.

Выводы. Всего в республике за 2012-2016 годы зарегистрированы двенадцать подтвержденных случаев бешенства среди диких животных (рысь, лиса) и без надзорных собак.

Заболевание представляет опасность не только для животных, но и для человека. Люди, которые входят в группу риска, должны делать профилактические прививки. В первую очередь это касается чабанов, охотников, ветеринаров, членов бригад по отлову животных.

В 2014 году после проведения комплексных мероприятий специалистами ветеринарии, по предупреждению распространения и ликвидации очага бешенства на территории Республики Тыва ликвидированы.

Для создания устойчивой иммунологической защиты к вирусу бешенства у сельскохозяйственных и домашних животных в неблагополучных районах Республики Тыва нужно проводить вакцинацию всего поголовья в течение двух-трех лет.

Лечебно-профилактическим учреждениям, органам местного самоуправления, службам санитарно эпидемиологического и ветеринарного надзора рекомендуется соблюсти законодательство в сфере охраны здоровья и благополучия граждан.

Список литературы:

1. Годовые отчеты Республиканской ветеринарной лаборатории, Службы ветеринарного надзора по Республике Тыва, раздел «Вирусные болезни» (1976-2016 г.г.).

2. Инфекционные болезни животных: Учебное пособие/Под ред. А.А.Кудряшова, А. В. Святковского. - СПб.: Издательство «Лань», 2007.-608 с.

2. Макаров В.В., Святковский А.В., Кузьмин В.А., Сухарев О.И. Эпизоотологический метод исследования: Учебное пособие/В.В.Макаров, А. В. Святковский, В.А.Кузьмин, О.И.Сухарев. - СПб.: Издательство «Лань», 2009.-С.19-21.

Просмотров работы: 487