ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА МОЛОКА, ПОСТУПАЕМОГО В ОАО «ТЫВАМОЛОКО» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА МОЛОКА, ПОСТУПАЕМОГО В ОАО «ТЫВАМОЛОКО»

Делег Б.Л. 1, Седен Д.Л. 2
1ФГБОУ ВО Тувинский государственный универститет
2ФГБОУ ВО Тувинский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Актуальность проблемы. Производство молока и молочных продуктов является одной из важнейших отраслей деятельности человека во всех развитых странах мира.

В настоящее время для реализации доктрины продовольственной безопасности России предполагается увеличение продуктивности и защиты репродуктивного здоровья животных от болезней с использованием инновационных ветеринарных биотехнологий, обеспечивающих получение экологически безопасных продуктов питания.

Цель и задачи исследований. Целью работы является ветеринарно-санитарная экспертиза молока в условиях ОАО «Тывамолоко».

Для достижения  цели были поставлены следующие  задачи: изучить органолептические, физико-химические и микробиологические показатели молока.

Экспериментальная часть работы проведена в лаборатории ОАО «Тывамолоко» в  2016 г.             В ОАО «Тывамолоко» молоко  поставляют АПК ООО «Тывахолдинг»,  ОАО «Туранское», МУП «Каа-Хемский».

Согласно цели  и задач мы определили органолептическую оценку проб молока, поступающего из разных хозяйств. Консистенция у всех проб однородная, без осадка и хлопьев, вкус и запах чистый, свойственный натуральному свежему молоку, цвет - от белого до светло-кремового.  По органолептической оценке молоко всех поставщиков соответствует нормам сортового молока. 

С помощью анализатора молока «Лактоскан» определяется температура, жир, общий белок, плотность поступившего молока. В таблице 1 представлены физико-химические показатели проб молока разных хозяйств.

Таблица 1 - Физико-химические показатели молока

Поставщики

Жир, %

Белок, %

Кислотность, ºТ

Плотность, кг/м3

АПК ООО «Тывахолдинг»

3,4

3,0

18

1028,0

ОАО «Туранское»

3,7

3,0

18

1027,0

МУП «Каа-Хемский»

4,2

3,0

17

1028,0

Содержание белка молока одинаковое, кислотность и плотность соответствуют нормам высшего и первого сортов. Молоко, привезенное МУП «Каа-Хемский» по температуре и содержанию жира относится к высшему сорту. Молоко АПК ООО «Тывахолдинг» имеет жирность – 3,4%, немного выше количество жира у ОАО «Туранское»- 3,7%.

Общую микробную обсемененность молока определяли в зависимости от времени обесцвечивания молока в редуктазной пробе. Для проведения реакции учета с резазурином на микробную обсемененность в стерильную пробирку наливают 1 мл рабочего раствора (0,014%) резазурина и 10 мл исследуемого молока, закрывают пробкой, смешивают путем медленного трехкратного переворачивания пробирки и помещают в редуктазник с температурой воды 38-40°С.    Учет реакции проводят через 1 час и 1,5 часа  по изменению цвета. Результаты исследований отражены в таблице 2.

Таблица 2 - Учет реакции с резазурином на микробную обсемененность молока

Поставщики

Окраска молока через 1,5 ч

Сорт

АПК ООО «Тывахолдинг»

Сиреневый

I сорт

ОАО «Туранское»

МУП «Каа-Хемский»

Серо-стальной

В сорт

Молоко МУП «Каа-Хемский» имеет серо-стальной цвет, количество бактерий в 1см3 молока менее 300тыс., что соответствует высшему сорту. У всех остальных поставщиков окраска молока изменилась на сиреневый цвет, количество бактерий в 1см3 молока от 300 до 500 тыс. - I сорт. Молоко, окраска которого через 1,5 часа соответствует I сорту, относят к высшему сорту.

По ветеринарно-санитарной оценке молоко выпускаемое ОАО «Тывамолоко» с массовой долей жира 3,5%, соответствует требуемой нормативной технической документации, консистенция – однородная, вкус и запах – чистый, свойственный кипяченому молоку, кислотность - 18ºТ, содержание жира 3,5%, что соответствует заявленной норме. По микробной обсемененности молоко МУП «Каа-Хемский» соответствует высшему сорту. У всех остальных поставщиков - I сорт.  Поставляемое в ОАО «Тывамолоко» молоко соответствует нормам высшего и первого сортов.

Список литературы

1. Боровков М.Ф. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства. / М.Ф. Боровков, В.П. Фролов, С.А. Серко // СПб.: Лань, 2007. 234 с.

2.  Родионов Г.В. Технологические и производственные методы контроля и управления получением молока высокого качества /Г.В. Родионов, Ю.А. Юлдашбаев, Ю.С. Изилов, С.Д. Монгуш, М.И. Донгак //Изд. РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2013.

Просмотров работы: 255