ТУРКЕСТАН – КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНАЯ ЗОНА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТУРКЕСТАН – КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНАЯ ЗОНА

Шарабитдинова Ш.Ш. 1, Умаров Д.М. 1
1Международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Ясави
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее время загрязнения воздушной среды является одной из актуальных проблем, так как атмосферный воздух является начальным звеном в цепочке загрязнений природных сред и объектов [1,2,3]. Экологическая ситуация в целом по стране,а также регионе остаётся неблагополучным. Период переходной экономики в нашей стране характеризовался спадом производства и, как следствие, определенным снижением уровней загрязнения окружающей среды. Однако экологическая ситуация продолжает оставаться весьма напряженной, что связано с последствиями экстенсивной экономической деятельности прошлых десятилетий с применением устаревших технологий. Загрязняющие вещества в значительных концентрациях накапливаются в объектах окружающей среды, особенно в атмосферном воздухе, почве, донных отложениях и воде водоемов и водотоков. По трофическим цепям они попадают в продукты питания и питьевую воду [4].

Наиболее массовыми загрязнителями атмосферы являются пыль, двуокись серы, окись, углерода, окислы азота, фтора, различные углеводороды и др. В настоящее время постоянными компонентами атмосферного воздуха уже стали такие газы, как окислы азота, озон, окись углерода, двуокись серы [5].

Для отопления многоэтажных домов, больниц, школ, детских садов, коммерческих объектов и т.д. построен котельная работающих на твердом топливе (уголь). Уголь является одним из дешевых видов топливо для получения тепло-электро энергии. Выделение диоксидов, сера, железо угольной, зоповой пыли во многих количестве. Котельное вырабатывает для потребителей 34000-37000 Гкал тепло энергии. Для выработки теплоэнергии котлами работающих на твердом топливе сжигаются 1200-1400 тон твердого топливо. В городе Туркестане более 100 школ, 20 детских садов, 27 бани, 15 социальных объектов и 50 тысяч жилых домов отапливаемое осенние,зимнее время на твердом топлива (угле) в отопительный период. В общем сжигаемое твердое топлива (угол) в городе Туркестан 8400 тонн. С 1 тонн угле выделяется 2,1гр диоксида, 0,02гр азот оксида, 0.003гр цинк, железо и т.д. В итоге на атмосферу примерно выбрасывается 176400 тон диоксида [6,7].

Диоксидазота (СО)- широко распространенный загрязнитель воздуха, содержащийся в дымовых газах любых установок сжигания органического топлива, в том числе в выхлопных газах транспорта с двигателями внутреннего сгорания. Особенность воздействия СОна многие виды животных и, в частности, на человека заключается в способности центрального атома железа (Fе) в молекуле гемоглобина образовывать с молекулой оксида углерода значительно более прочную связь, чем с молекулой кислорода. Попадая в организм, угарный газ действует как яд: он изолирует железо в гемоглобине, препятствуя переносу кислорода [7]. Оксид углерода (угарного газа) прочно соединяется с гемоглобином крови, что препятствует нормальному снабжению органов и тканей кислородом, в результате ослабляются процессы мыслительной деятельности, замедляются рефлексы, возникает сонливость, возможны потери сознания и смерть от удушья [8].

Как показывает исследование М.Амантай, в городе Туркестан за весенний период в пробах почвы, отобранных в различных районах содержания свинца, находились в пределах 1,0–4,7 ПДК (предельно допустимой концентрации) цинка – 0,5–1,2 ПДК, кадмия – 0,5–1,2 ПДК, меди – 0,4–1,5 ПДК, хрома – 0,14–0,27 ПДК. На территории Турецко-Казахского Университета наблюдалось превышение свинца – 2,6 ПДК. В районах Кызылординского шоссе в пробах почв содержания всех определяемых тяжелых металлов находились в пределах нормы. За осенний период в пробах почвы, отобранных в различных районах содержания свинца, находились в пределах 0,5–1,3 ПДК, цинка – 0,5–0,8 ПДК, кадмия – 0,3–0,3 ПДК, меди – 0,04–0,2 ПДК, хрома – 0,04–0,08 ПДК. На территории Турецко-Казахского Университета, в районах Кызылординского шоссе в пробах почв содержания всех определяемых тяжелых металлов находились в пределах нормы [9,10].

В РГП "Казгидромет" подвели итоги экологического мониторинга за 2016 год. В течение 12 месяцев проводились исследования в 46 населенных пунктах страны. По итогам анализа выяснилось, что в 27 городах атмосферный воздух имеет низкий уровень загрязнения, в 10 населенных пунктах - повышенный, а самым грязным воздухом дышат жители восьми городов и одного поселка [11]. По данным исследований, в воздухе Туркестана есть взвешенные частицы РМ-10. Взвешенные частицы РМ-10 образуются при сжигании ископаемых и других видов топлива[11,13].Городом с самым чистым воздухом признан Аксу в Павлодарской области. В этом населенном пункте предельно-допустимая концентрация загрязняющих веществ не превышала норму ни разу.

Среди жителей г.Туркестан показатель рождаемости за 1999-2002 г.г. уменьшился в 1,46 раз, на 1000 жителей составил 22,4. Также, возросла смертность жителей города, 2002 г. по сравнению с 2000 годом она возросла в 1,4 раза [14]. За последние десять лет детская смертность увеличилась в 1,3 раза, на 1000 новорожденных составила 29,3. Этот показатель выше на 20,6% республиканского показателя, на 30,0% показателя ЮКО [15]. Среди смертности детей до годовалого возраста высокое место занимает и мертворожденность. Этот показатель за последние 10 лет увеличился в 2,2 раза, а в 2002 году из всех рожденных младенцев составил 11,9%[15].

Такое увеличение случаев заболеваемости и смертности требует тщательного анализа экологического состояния окружающей среды и факторов, влияющих на эту среду. Снижение медико-демогафического состояния в регионе можно объяснить помимо социально-экономического состояния, загрязнением окружающей среды [20].

Для улучшение экологии города Туркестан надо перевести работающие организации частные дома на твердом топливе - на топлива природный газ. Это даст очищение атмосферы от токсичных газов, сажать деревья в городе и за приделом города. Создать зеленый парк во всех районах города. Установить утилизаторы мусора в мусорных полигонах, а не сжигать. Контролировать работоспособности автомобилей работающие на дизельном топливе. Устраняя все указанные работы загрязнению атмосферы мы получим чистый город чистую планету и уменьшение болезней у фауны и флоры.

 
Список литературы

1. Александрова Л. Н. Органические вещество почвы и процессы его трансформации. Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1980. 288 с.

2. Акимова Т. А., Хаскин В.В. Экология. Природа-человек-техника. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2001. 566 с.

3. Константинов В. М. Охрана природы. М.: Наука. 2000. 240 с.

4. Сейдинов Ш.М., Ашурметов Р.И., Тогайбеков А.А., Раманова С.Т., Турманбаева А.А., Сейдинов Ш.М., Ашурметов Р.И., Раманова С.Т., Турманбаева А.А. влияние экологической ситуации в туркестанском районе как фактора риска врожденных пороков развития // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. –2015.– №12-9.–С.1621-1624;

5. Черных Н. А., Ефремова Л. Л. Защита почв и растений от загрязнения тяжелыми металлами. М: Наука, 1988. 283 с

6. Данные ГКП «Жылу» при акимате г. Туркестан

7. Кенесариев.У.И. Жакашов.Н.Ж«Экология и здоровье человека». Алматы 2011. 23-43ст

8. Буштуева.К.А, Случанко Н.С. «Методы и критерий оценки состояния здоровья населения в связи с загрезнением окружающей среды» Москва 1999

9.http://www.ecooperating.kz/ru/___additional/ecomap?title=yujno-kazahstanskaya_oblast_530

10.Амантай М.А,Амантай Е.А.Разность возрастных групп городов Туркестан и Кентау с учетом экологической обстановки

11.Казгидромет, бюллетень за 2015год. С.318–324.

12. http://today.kz/news/zhizn/2017-02-23/736868-nazvanyi-goroda-s-samyim-gryaznyim-vozduhom-v-kazahstane/

13.https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/sostavlen-spisok-gorodov-kazahstana-samyim-zagryaznennyim-291746/

14. K.О.Рысбеков, С.Ш.Шалхаров. Тyркiстан қаласы тyрғындары денсаулығының медициналық демографиялық көрсеткiштерi. // Х.А.Яссауи атындагы ХКТУ Хабаршысы, №2, Түркiстан, 1999, С.49.

15. K.О.Рысбеков. Шагын кала жагдайындагы сәбилер өлiмiнiн ерекшелiктерi. // Х.А.Яссауи атындагы ХКТУ хабаршысы, Түркiстан, №2, 1999, С.44-45.

Просмотров работы: 1467