ЭКОЛОГИЯ, ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЧЕЛОВЕК - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОЛОГИЯ, ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЧЕЛОВЕК

Сунакбаева Д.К. 1, Байметов Ш.Т. 1
1Международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Ясави
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В результате интенсивного развития науки, промышленности и других сфер чело- веческой деятельности в современном мире возрастает уровень вредного воздействия на природную среду. Содержание радиоактивных и химических веществ в почве в на- стоящее время значительно превышает безопасные пределы, что, прежде всего, отра- жается на продукции сельскохозяйственного производства. В настоящее время вредное воздействие на сферу сельскохозяйственного производства достигло таких масштабов, что может рассматриваться как угроза человеческой цивилизации. В зависимости от ге- незиса вредных факторов их воздействие на природную среду может осуществляться в результате прямого воздействия или путем передачи загрязняющих веществ по линии производства сельскохозяйственной продукции [1,2]

В системе взаимоотношений человека с окружающей средой все более актуальной становится оценка здоровья населения. Состояние здоровья человека зависит от многочисленных факторов, среди них — природные условия, тип хозяйственной деятельности, образ жизни, уровень культуры и санитарно-гигиенических навыков, медицинское обслуживание, наличие природных предпосылок болезней, вредных веществ техногенного происхождения и др.

За прошедшие тысячелетия цивилизация и технологии сделали заметный скачок в своём развитии. Изменился вид человеческих поселений, канули в Лету языки древности, сам внешний облик "человека разумного" изменился до неузнаваемости. Но одно в жизни человека осталось неизменным: все, что цивилизация способна собрать в своих амбарах, складировать за высокими заборами специальных баз, распихать по полкам домашних шкафов и холодильников - все это взято из окружающей среды. И весь ритм жизни человечества, как в прошедшие эпохи, так и сегодня, определялся одним - возможностью доступа к тем или иным природным ресурсам ь [3].

Здоровье человека также в большей мере определяется его способностью адаптироваться к изменяющимся условиям среды. Под адаптацией понимается процесс активного приспособления человека к окружающей среде, направленный на обеспечение, сохранение и продолжение нормальной жизнедеятельности в условиях данной среды. Способность приспосабливаться в течение жизни к условиям окружающей среды у человека закреплена наследственно. Приспособление может осуществляться за счет биологических и внебиологических механизмов и заканчиваться состоянием полной адаптированности к условиям среды, т.е. состоянием здоровья, в противном случае — болезнью. К биологическим механизмам относят изменения морфологических, физиологических, поведенческих реакций человека. В тех случаях, когда биологических механизмов для адаптации недостаточно, возникает необходимость во внебиологических по своему характеру механизмах. Тогда человек приспосабливается к новым условиям окружающей среды, либо изолируясь от них с помощью одежды, технических сооружений, соответствующего питания, либо преобразовывая среду таким образом, чтобы ее условия стали для него благоприятными [4,5]. Проблемы адаптации и здоровья изучаются как на уровне человеческого организма, так и на популяционном уровне. В последнем случае рассматриваются популяции, группы населения, проживающие в относительно единых природных или социально-экономических условиях (страны, провинции, и т.п.)

Классификация проблем:

По масштабам распространения экологические проблемы можно подразделить на:- локальные: загрязнение подземных вод токсичными веществами,

- региональные: повреждение лесов и деградация озер в результате атмосферных

выпадений загрязнителей,

- глобальные: возможные климатические изменения вследствие увеличения содержания

углекислого газа и других газообразных веществ в атмосфере, а также истощения

озонового слоя.

Совокупное воздействие интенсивного сельского хозяйства, возросшей добычи полезных ископаемых и урбанизации значительно усилило деградацию потенциально возобновимых ресурсов - верхнего почвенного слоя, лесов, пастбищ, а также популяций диких животных и растений.

Индустриализация значительно увеличила власть людей над природой и в то же время уменьшила численность населения, живущего в непосредственном контакте с ней. В результате люди, особенно в промышленно развитых странах, еще сильнее уверились в том, что их назначение состоит в покорении природы. Многие серьезные ученые убеждены, что, пока будет сохраняться подобное мироощущение, будут продолжать разрушаться и системы жизнеобеспечения Земли.

Охрана почв от человека является одной из важнейших задач человека, так как любые вредные соединения, находящиеся в почве, рано или поздно попадают в организм человека. Происходит постоянное вымывание загрязнений в открытые водоемы и грунтовые воды, которые могут использоваться человеком для питья и других нужд. Эти загрязнения из почвенной влаги, грунтовых вод и открытых водоемов попадают в организмы животных и растений, употребляющих эту воду, а затем по пищевым цепочкам опять-таки попадают в организм человека. Многие вредные для человеческого организма соединения имеют способность аккумулироваться в тканях, и, прежде всего, в костях [6].

По оценкам исследователей, в биосферу поступает ежегодно около 20-30 млрд. т. твердых отходов, из них 50-60 % органических соединений, а в виде кислотных агентов газового или аэрозольного характера - около 1 млрд. т. И всё это меньше чем на 6 млрд. человек!

Что касается загрязнения литосферы, то в наибольшей степени от него также страдают почвы как верхний горизонт. Различные почвенные загрязнения, большинство из которых антропогенного характера, можно разделить по источнику поступления этих загрязнений.

В труде человек приспосабливает продукты природы для своих потребностей. Для жизни людям необходимы еда, одежда, жилище и т. д. Эпоха тесного взаимодействия с природой началась с производства средств, удовлетворяющих эти основные потребности человека. Чаще всего труд человека направлен на удовлетворение наиболее простых потребностей. Однако это далеко не свободный труд, не свободное отношение к природе. Стремление достигнуть ближайших целей приводит к тому, что люди не возвращают природе своих "долгов". Воздействие на нее без компенсации определенного урона вызывает отрицательные изменения в природной среде. В свою очередь, такие изменения влияют на самого человека. Вместо чистого воздуха он имеет устойчивое загрязнение атмосферы, вызывающее многочисленные заболевания и смерть людей в крупных городах. Только у жителей Земли удовлетворяют потребность в чистой воде, а остальные используют либо загрязненную воду, либо им вообще не хватает воды. Более половины населения мира потребляет продукты питания, загрязненные вредными химическими веществами (удобрениями, пестицидами и т. д.). Таким образом, результаты преобразования природы могут быть прямо противоположными ожиданиям человека [7].

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гладков Н. А., Михеев А.В., Голушин В.М. Охрана природы 1999 г.

2. Кадиров Р.А. Апимониторинг загрязнения окружающей среды. 1999 г.

3. Кондратьев К. Я., Данилов-Данильян В. И., Фонченко В. К., Лосев К. С. Экология и политика. 2009 г.

4. Мишин И.Н. Медоносные пчелы в роли биоиндикаторов. 2000 г.

5. Никитин Д.П., Новиков Ю.В. Окружающая среда и человек. – М.: 1996 г.

6. Новиков Ю. В. Экология, окружающая среда и человек 2009 г.

7. Радзевич Н.Н., Пашканг К.В. Охрана и преобразование природы. – М.: Просвещение, 1998 г.

Просмотров работы: 396