ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ

Курбантай К.К. 1, Алимбекова Л.Т. 1
1Международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Ясави
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Хроническая обструктивная болезнь (ХОБЛ) – хроническое экологически опосредованное воспалительное заболевание респираторной системы с преимущественным поражением дистальных отделов дыхательных путей и паренхимы легких с необратимой либо частично обратимой бронхиальной обструкцией, с развитием эмфиземы легких, прогрессирующей дыхательной недостаточностью, сопровождающимся кашлем выделением мокроты, имеющее системные проявления [1, 2].

В настоящее время ХОБЛ занимает четвертое место в структуре причин смертности в мире, однако в ближайшее десятилетие прогнозируется дальнейший рост распространенности и смертности от ХОБЛ. Как правило, это болезнь второй половины жизни, обычно возникает после 45 лет, достигая наибольшей выраженности к 60 годам. Среди лиц старше 65 лет в развитых странах распространенность составляет до 35% у мужчин и до 15% у женщин. Частота среди пожилых, не имеющих такого фактора риска, как курение, достаточно велика, что может быть связано не только с возрастными изменениями дыхательной системы, но и с полиморбидностью, в условиях которой формируется ХОБЛ.

Глобальная стратегия GOLD (GOLD – Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease, 2011) рассматривает ХОБЛ как распространенное заболевание, характеризующееся ограничением скорости воздушного потока, частично или полностью необратимого. Это ограничение обычно прогрессирует и связано с воспалительной реакцией дыхательных путей легких на патологические частицы и газы, с усиленным хроническим воспалительным ответом нижних дыхательных путей [3, 4, 5].

Факторы риска ХОБЛ: главный фактор риска (80–90% случаев) – курение. Показатели смертности от ХОБЛ среди курильщиков максимальны, у них быстрее развивается обструкция дыхательных путей и одышка. Однако случаи возникновения и прогрессирования ХОБЛ отмечаются и у некурящих лиц. Одышка появляется приблизительно к 40 годам у курильщиков, и на 13–15 лет позже у некурящих. В начале ХХІ века, вследствие увеличения числа курящих людей, а также практически неограниченной рекламы табачных изделий и отсутствия реальных профилактических мероприятий на государственном уровне, растет мировая заболеваемость ХОБЛ. Немаловажное значение имеют наследственная предрасположенность и профессиональные факторы риска развития ХОБЛ: химические вещества, производственные вредности, загрязнение воздуха аэрополлютантами.

Неблагоприятное воздействие курения на бронхолегочную систему связано, прежде всего, с повреждающим воздействием на слизистую оболочку дыхательных путей компонентов табачного дыма: формальдегида, бензпирена, тяжелых металлов (кадмия, полония и др.). Установлено, что курение приводит также к снижению антиоксидантной активности, способствуя формированию дисбаланса в системе «протеолиз – антипротеолиз» и ускоряя развитие эмфиземы у лиц с врожденным дефицитом ?1АТ. Выраженный дефицит альфа1АТ – один из факторов риска развития бронхиальной обструкции. В некоторых популяционных исследованиях, включающих группу пожилых людей, отмечено снижение функции легких у лиц с низким потреблением таких естественных антиоксидантов, как витамины А, С и Е. Поэтому прекращение курения даже в среднем и пожилом возрасте приводит к замедлению темпов снижения функции легких [6, 7].

Антропогенное загрязнение внешней средытакже является фактором риска ХОБЛ, а повышение уровня аэрополлютантов, связанное с погодными условиями, химическими веществами, производственными вредностями, приводит к обострению заболевания. Именно поэтому особый интерес представляют не только особенности клиники и лечения ХОБЛ, но и факторы, способствующие возникновению и прогрессированию данного заболевания.

Оценка тяжести заболевания в соответствии с новой классификацией ХОБЛ (2011), интегральная оценка больного определяется выраженностью симптоматики и риском развития обострения. Выраженность симптоматики оценивается в баллах по вопросникам CAT и mMRC.

CAT (COPD Assessment Test) – заполненный пациентом опросник, служащий для оценки влияния ХОБЛ на состояние здоровья пациента, состоит из 8 пунктов и оценивается по 6-балльной системе (от 0 до 5 баллов).

Вопросник mMRC (Medical Rearch Council) позволяет с помощью 5-балльной шкалы (от 0 до 4 баллов) оценить возникновение одышки у больного в зависимости уровня физической активности. Риск обострения оценивается по двум критериям: степень тяжести ХОБЛ в соответствии с ОФВ1, число обострений в течение последнего года (наличие двух и более обострений в год говорит о высоком риске новых обострений) [3, 4].

Целю нашего исследования явилось изучение особенностей клинического течения ХОБЛ у больных с экологический неблагоприятными условиями региона города Туркестан.

Были изучены амбулаторные карты больных ХОБЛ состоящих в диспансерном учете в центральной поликлинике города Туркестан и анкетные данные этих больных (паспортные данные, анамнез: профессионально-бытовые факторы, индекс курения, шкала респираторных симптомов по PL Paggiaro и Medical Rearch Council).

В результате статистической обработки по городу Туркестан за три года (2012, 2013, 2014гг) отмечается рост больных ХОБЛ. И так 2012 году – 652 больных, в 2013 году 736, в 2014 году 792 больных ХОБЛ.

Исследования возрасто-половых особенностей показали, что ХОБЛ встречается у 35% больных в возрасте 40-49 лет. Из всех 792 больных ХОБЛ 59% составили мужчины, 49% женщины.

Анализ груп по инвалидизации, показали: 7% больных в І группе, 9% - во ІІ группе, 24% - в ІІІ группе.

При изучении неблагоприятных факторов все больные 100% живут в неблагоустроенных домах, то есть для отопления применяют уголь. Из мужчин 31% и из женщин 20% работают в производствах с факторами риска развития ХОБЛ.

При анализе индекса курения (ИК) у 30% ИК10. Курящих было 95% мужчин и 18% женщин.

При изучении особенности клинического течения ХОБЛ по шкале респираторных симптомов по PL Paggiaro у 23% больных 5 баллов, у 22% - 4 балла, у 20% - 3 балла, у 19% - 2 балла, у 16% - 1 балл соответсвенно.

По шкале Medical Rearch Council степень одышки составили у 23% больных 4 балла, у 23 % -3 балла, у 20% - 2 балла и у 17% - 0 баллов.

Таким образом, как по литературным данным, так и по нашим данным отмечается неуклонный рост хронической обструктивной болезни легких по всему миру.

Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Абросимов В.Н. Хроническая обструктивная болезнь легких и пневмосклероз – еще обин фенотип. // Пульмонология. – 2012. – №4. – С.95–99.

2. Глобальная инициатива по Хронической Обструктивной Болезни Легких – Global initiative for chronic Obstructive pulmonary Disease. – М.: Атмосфера, 2003.

3. Айсанов З.Р., Калманова Е.Н. Хроническая обструктивная болезнь легких. // Фарматека. – 2012. – №15. – С.62–67.

4. Клинический протокол диагностики и лечения хронической обструктивной болезни легких. Общие положения. Приказ МЗ РБ от 5.07.2012 №768.

5.Лицкевич Л.В. // Здравоохранение. – 2012. – №9. – С.51–55.

6. Илькович М.М., Игнатьев В.А.. ХОБЛ: нозологическая форма или группа заболеваний? // http://medinfa.ru/article/29/118295/

7. Клiнiчна пульмонологiя / под ред. I.I.Сахарчука. – Киïв: Книга плюс, 2003. – 368с.

Просмотров работы: 160