ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА КАК ВИДА РЕКРЕАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА КАК ВИДА РЕКРЕАЦИИ

Морозов А.А. 1, Евграфов И.Е. 1
1Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Туризм – это самостоятельная и направленная на общество сфера. Спортивно-оздоровительный туризм также может служить эффективным средством духовного и физического развития личности. Данный вид спорта помогает человеку повысить уровень своего воспитания, направляет его на осознание того, насколько это важно бережно относиться к природе. С помощью этого вида спорта можно улучшить взаимоотношения и повысить уровень взаимоуважения между народами и нациями. Спортивно- оздоровительный туризм можно по праву считать формой "народной дипломатии" основанной на реальном знакомстве с окружающей средой, историей, культурой, обычаями народов. Так же это направление считается наиболее доступным для народа видом отдыха, который характеризуется специфической формой народного творчества. Это направление считается одним из видов экотуризма, который непосредственно зависит от употребления природных ресурсов в их почти неизменном состоянии, включая ландшафты, рельеф, реки, моря, озера, растительность и диких животных. В зарубежных странах для определения этого вида туризма используется термин "социально-ответственный туризм". Для нашей страны это определение также эффективно, так как спортивно-оздоровительный туризм, развивающийся в сельской местности, помогает снять стресс и восстановить здоровье и работоспособность. Уменьшение стрессовых нагрузок благоприятно сказывается на здоровье человека и экономике государства. В большинстве случаев, когда человек заболевает, изначальной причиной этому является стресс. И именно поэтому мы вправе надеяться, что спортивно-оздоровительный туризм может являться решением многих общественных проблем.

Одна из положительных сторон спортивно-оздоровительного туризма в общей системе воспитания молодежи заключается в том, что в отличие от другого этим видом спорта может заниматься практически любой человек, именно это и позволяет спортивно-оздоровительному туризму быть одним из самых обширных движений.

Так же всем давно известно, что спортивно-оздоровительный туризм является отличной жизненной школой.

Рекреация – это совокупность мероприятий, связанная с использованием свободного времени людей, направленная на их оздоровление, культурно-ознакомительную и спортивную деятельности на специализированных территориях, находящихся за пределами территории их постоянного проживания. Или же иными словами, рекреация – это процесс восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда. Рекреация включает в себя все виды отдыха. Рекреация помогает улучшить уровень здоровья и трудоспособности человека путем отдыха на лоне природы, или во время туристической поездки с посещением национальных парков, архитектурных памятников, музеев.

В понятие рекреация включают:

расширенное воспроизводство физических, интеллектуальных и эмоциональных сил человека и его и его этикета;

любая игра, развлечение, которое используется для восстановления физических и умственных сил;

наибольший сегмент индустрии досуга, которая быстро развивается, связанный с участием населения в активном отдыхе на открытом воздухе, проводится преимущественно в выходные и праздничные дни;

перестройка организма и человеческих популяций, обеспечивающая возможность активной деятельности при различных условиях характера и изменений окружающей среды;

цивилизованный отдых, обеспечиваемый различными видами профилактики заболеваний в стационарных условиях экскурсионно-туристическими мероприятиями, в процессе занятий физическими упражнениями.

Рекреация бывает:

Краткосрочная рекреация – с возвращением на ночлег в постоянное место жительства;

Длительная рекреация.

После долгих нагрузок у человека понижается его эмоциональный фон, в этот момент человеку необходимо «перезагрузиться». Тут ему на помощь и приходит такой процесс как рекреация.

Просмотров работы: 418