К ВОПРОСУ СОЗДАНИЯ ЛАБОРАТОРИИ (ВИВАРИЯ) ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ БИОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕСЧАНКИ МОНГОЛЬСКОЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

К ВОПРОСУ СОЗДАНИЯ ЛАБОРАТОРИИ (ВИВАРИЯ) ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ БИОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕСЧАНКИ МОНГОЛЬСКОЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лабораторные животные – животные, на которых проводят разнообразные медицинские, биологические, ветеринарные и другие лабораторные исследования. Исследования по некоторым разделам медицины и биологии проводят на лабораторных животных определенных видов. Так, в хирургии используют собак, в гистологии – кошек, в физиологии – собак, кроликов, лягушек и других животных, в вирусологии – мышей, обезьян и др. Сотрудники медицинских учреждений в своих научных исследованиях нередко используют лабораторных животных. Песчанка монгольская Meriones Unguiculatus Milne-Edwards – прекрасная альтернатива типичным лабораторным животным (крысам, мышам и т.п) для проведения экологических, этологических и биохимических исследований в условиях лаборатория (вивария). Большинство зверьков монгольской песчанки спокойно относится к манипуляциям, производимыми с ними, при взятии в руки они не стремятся убежать, а при внимательном к ним отношении легко приручаются. Опыт многолетнего содержания этого вида показывает, что замкнутая популяция монгольских песчанок в неволе может существовать неограниченно долго. Именно это их свойство и позволяет ввести их в лабораторную практику. Содержание животных в питомниках должно по возможности соответствовать условиям их существования в природе, а также зоотехническим и зоогигиеническим правилам. Огромное значение для питомника имеет хороший состав производителей (самцов и самок).

Создание лаборатории (вивария) в высших образовательных профессиональных учреждениях, осуществляющих учебную и научную подготовку студентов по направлениям: 05.03.06 Экология и природопользование, профиль «Экология»; 06.04.01 Биология, программа академической магистратуры «Экология», – позволит осуществить как изучение экологических и биологических особенностей вида, так и станет базой для проведения научно-исследовательских работ студентов-биологов.

При организации вивария соблюдаются положения нормативных документов:

– Международные рекомендации (этический кодекс) по проведению медико-биологических исследований с использованием животных [2].

– «Санитарные правила по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев)» (Постановление от 6 апреля 1973 г. № 1045-73) (вместе с «Правилами гуманного обращения с лабораторными животными») [6].

– СП 2.2.1.3218-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев)» (Постановление от 29 августа 2014 года N 51) [7].

Виварий для содержания лабораторных животных размещают в отдельно стоящих зданиях или отдельных помещениях организации с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.

Помещения для содержания животных оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей необходимую для животных кратность воздухообмена, температуру и влажность воздуха, соблюдение нормативов допустимого содержания загрязняющих веществ в воздухе помещений.

В помещениях по обслуживанию и содержанию животных температура воздуха обеспечивается в пределах: 20-26°C для мышей, крыс, песчанок, морских свинок; относительная влажность воздуха в пределах 30-70 процентов.

Помещения для содержания экспериментальных животных, помещения карантина, изолятора, операционной, манипуляционной, эвтаназии, помещение (отделение) для мойки и дезинфекции оборудования и инвентаря, боксы обеспечиваются оборудованием для обеззараживания воздуха и снижения микробной контаминации в воздухе помещений.

Помещения вивария оборудуются системами хозяйственно-питьевого, горячего водоснабжения и канализации.

Вода хозяйственно-питьевого назначения должна отвечать по показателям безопасности гигиеническим требованиям к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

Виварий обеспечивается специальным оборудованием для дезинфекции клеток, инвентаря, оборудования, а также условиями для сбора, хранения, удаления (утилизации) отходов и трупов животных [6].

Мойка и дезинфекция клеток, кормушек, поилок и другого инвентаря производится работниками вивария в помещении (отделении) для мойки и дезинфекции оборудования и инвентаря с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Сотрудники вивария должны соблюдать правила личной гигиены (работа в масках, перчатках, тщательное мытье рук дезинфицирующими растворами и т. д.) во избежание заражения от животных. Для оказания первой помощи в виварии должна быть аптечка [7].

Объем помещений для содержания животных рассчитывают, исходя из следующих показателей: 1 кролик – 0,75 м3, 10 морских свинок или 15 крыс – 3,5 м3, 10 мышей – 1,5 м3. Мелких животных нужно содержать в металлических клетках или невысоких банках, закрытых металлическими крышками с отверстиями, удобных для дезинфицирования.

Размеры клеток: для кролика – 50-70x40-50x40-50 см; для морских свинок – 65-90 X 55-60 X 40 см (в клетку сажают по 7-8 свинок); для мышей– 30-50x40x25 см (в клетку сажают по 7-8 мышей); для песчанок – 50x50x30-40 см (в клетку сажают по одной паре). Для кормления целесообразно применять кормушки, автокормушки и автопоилки. Животных нужно кормить стандартным комбинированным кормом. В отдельных случаях животных кормят по указанию экспериментатора [1].

Так как на факультете нет экспериментально-биологической лаборатории (вивария), студенты проводят исследования в домашних условиях или на базах других экспериментальных лабораторий [3,4,5,8]. В настоящее время на естественно-географическом факультете по направлению физиолого-биохимических исследований выполняется ряд работ. Создание на базе СГСПУ естественно-географического факультета экспериментально- биологической лаборатории (вивария) для выполнения научно-исследовательских работ студентов увеличит не только количество выполняемых работ, но и позволит расширить области научных исследований в таких областях: физиология, медицина, генетика, фармакология, биобезопасность и прочее. В этом случае виварий предназначен для содержания лабораторных животных, используемых в научной работе (в рамках выполнения курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций, учебно-исследовательских и научных экспериментов, договоров с предприятиями и организациями различных организационно-правовых форм, целевых и иных научных программ, инновационных разработок, договоров о творческом содружестве, грантов) и учебном процессе (для обеспечения наглядности) факультета, а также для тестирования биологических и лекарственных препаратов.

Создание вивария позволит соблюдать предъявляемые требования к содержанию животных в лабораторных условиях, изучать биоэкологические особенности песчанки монгольской и увеличить объем выполнения научно-исследовательских работ.

Список литературы

1. Виварий: Медицинская энциклопедия – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.medical-enc.ru/3/vivarium.shtml. Дата обращения: 01.03.2017.

2. Международные рекомендации (этический кодекс) по проведению медико-биологических исследований с использованием животных – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fwww.msu.ru%2Fbioetika%2Frecomend.doc&name=recomend.doc&lang=ru&c=58bc40cf9037. Дата обращения: 01.03.2017.

3. Никифорова С.И., Наливайко И.В. Выявление особенностей размножения и репродуктивного потенциала монгольской песчанки (Meriones unguiculatus Milne-Edwards) в условиях лаборатории // Научное сообщество студентов XXI столетия. Естественные науки. Электронный сборник статей по материалам XIII студенческой международной научно-практической конференции. – Новосибирск: Изд. «СибАК». – 2013. – № 7 (10) – С. 35-44.

4. Никифорова С.А., Наливайко И.В. Изучение монгольской песчанки в лаборатории Поволжской государственной социально-гуманитарной академии // Зоологические чтения – 2014:Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Новосибирск, 11 апреля 2014 г.) / под ред. А. В. Сахарова, Л. А. Ишигеновой ; Мин-во образования и науки РФ, Новосиб. гос. пед. ун-т. – Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2014.– 235-238 с.

5. Наливайко И.В., Никифорова С.А. Особенности поведения монгольских песчанок при создании пар в лабораторных условиях // Биоэкологическое краеведение: мировые, российские и региональные проблемы: Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённая 85-летию естественно-географического факультета ПГСГА, 14 ноября 2014 г., Самара. – Самара: ПГСГА, ООО «Порто-принт», 2014. – С. 299-306.

6. Санитарные правила по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев)» (Постановление от 6 апреля 1973 г. № 1045-73) – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293772/4293772469.htm. Дата обращения: 01.03.2017.

7. СП 2.2.1.3218-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев)» – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://legalacts.ru/doc/sanitarnye-pravila-po-ustroistvu-oborudovaniiu-i-soderzhaniiu/. Дата обращения: 01.03.2017.

8. Шубина В.И. Монгольская песчанка: содержание и разведение в лабораторных условиях» // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2013» – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.scienceforum.ru/2013/222/2559. Дата обращения: 01.03.2017.

Просмотров работы: 385