ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СМЕХА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СМЕХА

Мирзоян К.Л. 1
1Российский Государственный Социальный Университет (РГСУ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Из всех живых существ только человеку свойственен смех», - утверждал Аристотель. Действительно, смех - это духовная способность человека, недоступная никаким другим существам.

По данным современных исследований, смех возник у общих предков человека и человекообразных обезьян более 10 миллионов лет назад.

Наука гелотология (от др.-греч. γέλως — смех), которая занимается изучением смеха, юмора и его влияния на организм человека, зародилась в Америке в 70-х годах прошлого века. Её основатель Норман Казинс разработал свою программу лечения, в основе которой - положительные эмоции, смех, с помощью которых биохимические процессы в организме активизировались. Излечившись таким образом от тяжелой болезни суставов, Н. Казинс вошел в историю как "человек, которому удалось рассмешить смерть" [4].

К феномену смеха обращались также такие философы, как Аристотель, Кант, Анри Бергсон, Л.В. Карасёв. При этом стоит отметить, что единого определения смеха нет. Так, например, Кант пишет: «Смех есть аффект от внезапного превращения напряженного ожидания в ничто». Словари также дают разные толкования понятия «смех». Например, в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова говорится о том, что «смех – короткие характерные голосовые звуки, выражающие веселье, радость, удовольствие, а также звуки, выражающие насмешку, злорадство и другие чувства» [1]. В то же время «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля говорит о том, что «смех – невольное гласное проявление в человеке чувства веселости, потехи, но есть смех осмеяния, злобы и презрения» [3].

Да, смех - врожденная способность, свойственная только человеку. Смех и улыбка - это своеобразные сигналы, которые мы посылаем окружающим и которые являются невербальной формой общения и располагают к нам собеседника. Они нужны для сплочения, создания и укрепления отношений.

Смех - это и защитная реакция организма. Он помогает избавиться от переизбытка как положительных, так и отрицательных эмоций.

Научно доказано, что смех благотворно влияет на здоровье человека. Например, врачи считают, что положительные эмоции могут снизить вероятность сердечного приступа у пациентов, перенесших инфаркт, так как во время смеха кровеносные сосуды расширяются и кровь лучше циркулирует. Кроме того, во время смеха увеличивается поступление кислорода в кровь и активизируется деятельность легких, в связи с чем некоторые врачи сравнивают действие смеха с физиотерапией грудной клетки, когда из дыхательных путей удаляется мокрота [2].

Смех улучшает состояние кожи, способствует появлению румянца, так как оказывает тонизирующее воздействие на мышцы лица, в результате чего улучшается циркуляция крови.

Также имеются данные, что смех помогает бороться с инфекциями. Огромное количество антител, выбрасываемых организмом во время искреннего смеха, защищают нас от бактерий [4].

Когда человек смеется, усиливается физическая нагрузка на все отделы его организма: происходит своеобразная внутренняя аэробика. Ученые утверждают: одна минута смеха равносильна 10 минутам интенсивных занятий в тренажерном зале или 15 минутам езды на велосипеде. Один час смеха сжигает 500 килокалорий.

Наконец, доказано, что смех помогает избавиться не только от физического, но и от эмоционального напряжения: минута искреннего смеха равноценна 45 минутам глубокой релаксации. Человек становится более спокойным и уравновешенным, так как во время смеха в организме выделаются гормоны счастья (эндорфины), а также вещества, отвечающие за устойчивость к стрессам. Все эти факторы приводят к улучшению защитных свойств организма [2; 4].

Бесспорно, чувство юмора часто помогает в конфликтных ситуациях. Вовремя и удачно сказанная шутка может разрядить накаленную обстановку и позволить сторонам успокоиться и найти компромисс.

Таким образом, современные научные исследования нас убеждают в том, что необходимо воспитывать в себе чувство юмора, чаще смеяться или просто улыбаться. И тогда мы сможем избежать многих конфликтных и стрессовых ситуаций, сохранить красоту и здоровье, приобрести новых друзей. Смейтесь на здоровье, друзья!

Список литературы:

1. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. 4-е изд., доп. М.: ООО «А ТЕМП», 2006. 944 с.

2.Попова О.М. Когнитивная парадигма чувства комического в психологической литературе // Дошкольник. 2013. № 3. С. 30-39.

3. Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля. СПб. М., 1880. 812 с.

4. Martin Rod, Psychology of Humor: An Integrative Approach. Elsevier Academic Press: Burlington, MA, 2007, 446 p.

Просмотров работы: 602