ДИАГНОСТИКА ЗАРАЖЕННОСТИ КОШЕК ЭНДОПАРАЗИТАМИ ПО ОКРАСУ И ПОРОДНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДИАГНОСТИКА ЗАРАЖЕННОСТИ КОШЕК ЭНДОПАРАЗИТАМИ ПО ОКРАСУ И ПОРОДНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ

Абилдаева Р.А. 1, Салимбек А.С. 1
1ЮКГУ им. М.Ауезова, Шымкент, Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пород кошек в мире значительно меньше, чем пород собак, что может быть связано, с одной стороны, с ограниченным количеством функций, а значит, и направлений селекции; с другой - со значительной свободой скрещивания. Тем не менее, домашняя кошка по сравнению с большинством мелких диких кошек отличается большим разнообразием окрасов, определяемых полутора десятками аллелей, не говоря уже об особенностях длины и текстуры шерсти. Феногенетические исследования популяций домашних кошек в крупных населенных пунктах, работа с родословными кошек аборигенных и закрытых пород представляют интерес с генетической, популяционно-экологической, зоотехнической точки зрения [1].

Домашняя кошка является удобным объектом для изучения адаптивности фенов и породных особенностей по нескольким причинам: наличие многих аллелей окраски - с известной экспрессивностью; ряд ограничений в породных стандартах по окрасам, длине и текстуре шерсти, то есть возможность создания некоторой феногенетической однородности в пределах отдельных пород; племенная работа проводится параллельно с ветеринарным контролем и лабораторной диагностикой, что дает возможность фиксировать состояние здоровья и зараженность паразитами; возможность сравнения закрытых и аборигенных пород и домашних кошек различных окрасов - то есть групп животных с различной степенью обмена генами [2,3].

Материалом для выполнения настоящей работы послужили данные копрологических исследований 570 проб фекалий кошек, в том числе 132 персидских и 256 аборигенных кошек сиамского окраса г. Шымкента. При этом в кале отмечалось наличие яиц гельминтов, одноклеточных паразитов, непереваренных остатков пищи – жира, клетчатки, крахмальных зерен, мышечных волокон, посторонних предметов, а также особенности микрофлоры. Степень усвоения углеводистой пищи определялась с помощью иодной воды: крахмал окрашивается иодом в синий цвет, амилодекстрины – в фиолетовый, эритродекстрины – в красный, охрадекстрины и мальтоза – в оранжевый цвет. Количественные данные обрабатывали статистическими методами [Лакин Г.Ф. Биометрия. - М.: Высшая школа, 1980.].

Выявленную разницу можно объяснить в первую очередь более низкой резистентностью носителей сиамского альбино к круглым червям, поскольку различий в содержании животных практически не было – все обследованные кошки содержались в городских квартирах и не имели доступа на улицу. Небезынтересно сопоставить следующие факты. По нашим наблюдениям, животные с пойнтовым (сиамским) окрасом наиболее часто поражались отодектозом и кожными клещевыми чесотками (нотоэдрозом, демодекозом); к тому же как у кошек, так и у собак заглищенность круглыми часто встречается в ассоциации с чесоточными клещами. Однако при анализе влияния длины шерсти оказалось, что между длинно- и короткошерстными кошками нет разницы в зараженности, тогда как короткошерстные коты были инвазированы достоверно выше пушистых. И получается, что среди короткошерстных животных наблюдается резкая разница в приуроченности гельминтов к полу (коты заражены выше), тогда как среди длинношерстных животных различий в частоте зараженности котов и кошек не было. Причем уровень экстенсивности инвазии длинношерстных животных обоего пола и короткошерстных кошек был практически одинаков (чуть больше 40%), а встречаемость круглых червей у короткошерстных котов была почти в полтора раза выше - 68.3±7.27%.

У животных окраса агути не было ни малейших различий в зараженности по признаку пола; среди котов-неагути встречаемость круглых глистов была вдвое выше, чем среди кошек такого же окраса. И, таким образом, кошки-агути оказались инвазированными выше кошек-неагути (хотя и недостоверно - из-за относительно малой численности одной из выборок), а коты-агути, наоборот, заражены в меньшей степени по сравнению с котами-неагути (разница близка к статистически достоверной).

Литература

[1] Архипов И.А. и др. Распространение гельминтозов собак и кошек в России и применение празитела для борьбы с ними //Российский ветеринарный журнал. - М., 2005. - № 2. - С.26-30.

[2] Воличев А.Н. Эпизоотология основных паразитозов плотоядных в условиях города Москвы //Труды ВИГИС. - М., 2003. - Т. 39. - С.55-84.

[3] Есаулова Н.В. Гельминтозы собак и кошек, опасные для человека и их диагностика //Ветеринария. - М., 2000. - № 6. - С.22-29.

Просмотров работы: 309