ВЛИЯНИЕ ПАУЭРЛИФТИНГА НА ЗДОРОВЬЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ПАУЭРЛИФТИНГА НА ЗДОРОВЬЕ

Чуба А.Е. 1
1УрФу, институт физической культуры спорта и молодежной политики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день широкую популярность среди молодежи приобретает спорт. Ведь именно он имеет наибольшее влияние на здоровье и является возможностью держать себя в хорошей физической форме. Одним из таких способов есть силовые тренировки, ведь они прекрасно влияют на сердечно-мышечный аппарат, увеличивают силу и выносливость мышц.

Пауэрлифтинг – относительно молодой вид спорта, сутью которого является преодоление максимально большого веса при выполнении трех упражнений: приседания со штангой на плечах; жима штанги, лежа на горизонтальной скамье и тяги штанги.

“Powerlifting” происходит от двух английских слов “power” – сила, и “lift” – подъем. Первый официальный чемпионат мира по пауэрлифтингу среди мужчин состоялся 6 ноября 1971 года в США. 3-4 мая 1980 года в США состоялся первый чемпионат мира среди женщин. Участие в чемпионате приняли 47 женщин из 6 стран мира. Пауэрлифтинг в нашей стране относится к популярным видам спорта, как среди спортсменов профессионалов, так и спортсменов-любителей. Достижения общих позиций на национальном и мировом уровнях вызывают большой интерес общественности к развитию профессионального пауэрлифтинга.

Показателем развития силового троеборья считается участие в тренировках и соревнованиях не только мужчин, но и женщин. Также, в последнее время, стало популярным проведение соревнований с использованием одного упражнения – “жим лежа”, которое признанно эффективным как среди любителей, так и среди спортсменов-профессионалов [1, С. 12]. Силовой вид тренировок направлен на развитие и укрепление мышц. Силовые нагрузки хорошо разгоняют кровь, улучшая обмен веществ в организме. Пауэрлифтинг оказывает оздоровительное воздействие на организм: способствует поддержанию функциональных возможностей и предотвращает, и уменьшает боли в спине. Силовые тренировки по пауэрлифтингу имеют много разнообразных методик, которые применяются для достижения адаптации тела к кратковременным максимальным нагрузкам. Самые популярные причины, почему люди выбирают пауэрлифтинг: хотят похудеть, сделать тело рельефным и, наоборот, набрать мышечную массу.

Если придерживаться правильного режима тренировки, самостоятельно выбирая нагрузки, то мышцы, сухожилия и кости станут крепче, сердце будет работать правильно, а холестерин и другие вредные вещества не смогут надолго задерживаться в организме. Кроме этого, такие физические упражнения снижают уровень стресса и тревоги – хороший способ разгрузиться после насыщенного дня [3, С. 183]. Пауэрлифтинг увеличивает выносливость. Даже на бытовом уровне можно почувствовать положительные результаты: с легкостью можно преодолевать значительные расстояния и исчезнет одышка.

Регулярные тренировки по пауэрлифтингу помогают кардинально изменить настроение в лучшую строну. Организм будет иметь возможность отдохнуть, обновиться и отбросить все негативные эмоции, которые получил в течение дня. После таких физических упражнений гарантирован крепкий сон.

Особое внимание уделяется характеру отдыха, рациона питания и средствам становления. Если для новичков и разрядников есть общий план тренировок, то для женщин есть свой индивидуальный план, который составляется согласно цикличности (соревновательный цикл, подготовительный цикл, переходный цикл), важное значение имеет календарный план соревнований [4, С. 59].

При тренировках важным является правильно выбранная нагрузка. На правильный выбор веса нагрузки влияют несколько факторов. В первую очередь, это зависит от мышечной группы, на развитие которых направлено упражнение, затем от количества повторов выполненного упражнения с учетом ее действия, и конечно снарядов, которые используются при выполнении упражнения. При составлении плана тренировок учитываются: физическое развитие, самочувствие, владение соревновательной техникой выполнения упражнений, восстановления организма.

Общеизвестно, что достижения спортсменов невозможны без использования больших нагрузок. Они дают отличный эффект в том случае, если чередуются с малыми и средними нагрузками, создавая тем самым условия для восстановления организма после больших нагрузок. Это одна из эффективных схем тренировки, потому что средние нагрузки поддерживают работоспособность, а малые – используются после больших нагрузок для восстановления организма, значительно улучшают работоспособность спортсмена на тренировках [5, С. 221].

Кроме крупных, средних и малых нагрузок, используются стрессовые тренировки, которые планируются 1 раз в 2 недели. Тренировки проходят с нагрузками с относительной интенсивностью в среднем 70-75% от максимального результата в соревновательных упражнениях.

Функциональные возможности организма не могут долгое время находиться на высоком уровне: они то повышаются, то понижается. После нескольких месяцев соревновательного цикла и участия в соревнованиях, спортивные результаты спортсменов начинают снижаться, хотя они и продолжают выполнять обычные нагрузки [2, С. 56]. Не выдерживает центральная нервная система. С учетом необходима периодизация спортивных тренировок, которая включает уменьшение нагрузки (активный отдых) после достигнутых высоких результатов.

Вывод. Пауэрлифтинг считается одним из лучших инструментов для создания идеального тела. Так же это вид спорта положительно влияет на сердечно- сосудистую систему и на общее здоровье человека.

Список использованной литературы

1. Бакирова А.У. Эффективность использования упражнений на гибкость при занятиях пауэрлифтингом / А.У. Бакирова // В сборнике: Аграрная наука в инновационном развитии АПК. Материалы Международной научно-практической конференции в рамках XXVI Международной специализированной выставки "Агрокомплекс-2016". 2016. С. 11-15.

2. Дальский Д.Д. Физиологический пауэрлифтинг / Д.Д. Дальский, В.Д. Зверев, Э.В. Науменко, А.А. Несмеянов, В.А. Орлов, В.А. Таймазов, Н.А. Фудин, А.А. Хадарцев // Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта. 2013. С. 119.

3. Емельянов Е. И. Адаптивная физическая культура. Пауэрлифтинг / Е. И. Емельянов, М. Г. Давыдович, Б. И. Шейко // Башкирский институт физической культуры (филиал) УралГУФК. 2013. С. 328.

4. Зубова Е.А. Женский пауэрлифтинг путь к физическому развитию и красоте / Е.А. Зубова // Ставропольский государственный аграрный университет. 2016. С. 48-51.

5. Шейко Б.И. Пауэрлифтинг. От новичка до мастера / Б.И. Шейко, Э.Р. Румянцева, П.С. Горулев, Р.А. Цедов // Актиформула Медиа Групп. 2013. С. 564.

Просмотров работы: 3390