ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

Перевозчикова Е.В. 1
1Спортивный клуб AversFit
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При рассеянном склерозе реабилитационные программы в виде физических упражнений являются важной задачей для поддержания физического, психологического, социального, профессионального потенциала и улучшения качества жизни. В настоящее время принято считать, что физическая активность — это важная нефармакологическая составляющая реабилитации при рассеянном склерозе. Правильно организованные занятия, это безопасный и эффективный способ улучшения физического состояния.

Подчеркивается необходимость дисциплинарного реабилитационного подхода. В этой небольшой статье приведены основные рекомендации по применению физических упражнений для людей с таким диагнозом. В силу того, что сфера фитнеса динамично развивается и за услугами фитнес-тренеров все чаще обращаются люди с диагнозом рассеянный склероз, обнаруженном на ранней стадии. Конечно же, на более сложных стадиях заболевания реабилитационной программой должен управлять врач ЛФК или квалифицированный физиотерапевт, но на ранних стадиях болезни можно и нужно оказывать влияние на качество жизни человека, его психологическое, эмоциональное состояние при помощи физических упражнений, общения, как социальной необходимости.

Объект

Женщина, 37 лет, первая стадия заболевания, болезнь находится в стадии ремиссии.

Предмет

Физическое, психологическое и эмоциональное состояние женщины.

Цель

Показать что с помощью физических упражнений можно улучшить качество жизни человека с диагнозом рассеянный склероз с помощью физических упражнений.

Методы используемые на занятиях

В силу того что моя деятельность связана с фитнесом, я имела возможность общаться с человеком имеющим такой диагноз. При разговоре с ней я выяснила что ей не хватает двигательной активности и конечно же общения и поддержки.

Важное направление в реабилитации с рассеянным склерозом уменьшение выраженности нарушений с помощью тренировки координации баланса.

В связи с тем, что снижение физической активности может приводить к ухудшению физиологических функций и, в конечном итоге, к нарушению мобильности, необходимо дальнейшее изучение возможной роли физической реабилитации как важного направления в поддержании состояния и качества жизни людей с рассеянным склерозом.

Очень важно соблюдать на занятиях некоторые принципы:

Постепенности ( постепенный переход от простых к более сложным упражнениям )

Очередности ( когда нагрузка проводится последовательно различных мышечных групп )

Цикличности ( соблюдение режима нагрузки и отдыха )

Доступности ( наглядность и демонстрация должны быть понятны)

Сознательность ( человек должен понимать задачи, которые преследуются выполнением того или иного упражнения )

Всесторонности ( когда упражнения направлены на нормализацию всех функциональных возможностей ).

Комплекс который выполнялся на наших занятиях был направлен на организм в его функции в целом .Упражнения были разной активности и делились на активные, при которых движение осуществлялось под полным контролем, пассивные, направленные на мышцы с двигательным нарушением, активно-пассивные, упражнения выполняющиеся с помощью различных приспособлений или другого человека.

Все использованные упражнения прежде согласовывались с лечащим врачом человека с учетом тяжести и течения болезни. Ещё одной особенностью являлось то, что на занятиях присутствовал супруг, это служило дополнительной мотивацией для занятий.

Перед началом каждого занятия и по завершению занятия, мы проводили контроль ЧСС, АД и дыхательную систему. Лучше использовать электронные приборы, такие как тонометр. Важно помнить что люди с диагнозом рассеянный склероз склоны к преуменьшению и наоборот, к преувеличению своего своего физического состояния. При необходимости проводятся дополнительные манипуляции, если такая возможность. В частности ЭКГ и мониторинг АД.

У женщины,о которой мы говорим,случались частые смены настроения. Они проявлялись то эйфорией, то депрессией или агрессией. Нужно понимать что это не каприз подопечного, а следсвия заболевнаия. При депрессии человек впадает в пассивный настрой и происходит снижение тонуса мышц, наступает быстрая усталость и нежелание двигаться дальше. В состоянии эйфории наступает гиперактивность не свойственная при этом заболевании, переоценка своих сил и неспособность запомнить упражнение.

Выше мы говорили о физических упражнениях при диагнозе рассеянный склероз и о том что они помогают поддерживать физическое состояние, но есть и еще одна составляющая процесса, психологическая, а в силу того что при физических нагрузках выделяется гормон эндорфин, или еще его называют гормоном счастья, то и состояние пдопечного может улучшиться от занятий.

Тема, которую я пыталась задеть в этой статье очень обширна, к сожалению это заболевание не изучено до конца и процесс уже много лет считается необратимым. НО в силу имеющихся возможностей в сфере медицины, лечебной физкультуры, различных технологий в области неврологии и фармакологической индустрии и наконец человеческих отношений, можно поддерживать качество жизни, психологического состояния и эмоционального состояния у людей с рассеянным склерозом.

Список дополнительных источников:

В. Переседова, Л.А. Черникова, И.А. Завалишин

Научный центр неврологии РАМН, Москва, Российская Федерация

(Вестник РАМН. 2013; 10: 14–21)

Пособие по ЛФК для больных рассеянным склерозом.

Издательство BAYER Sshering Farma 2013 г.

Просмотров работы: 295