К ВОПРОСУ О БЕЗОПАСНОСТИ «ГОРКИНСКОГО» И «ОМЕТЬЕВСКОГО» ЛЕСОПАРКА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

К ВОПРОСУ О БЕЗОПАСНОСТИ «ГОРКИНСКОГО» И «ОМЕТЬЕВСКОГО» ЛЕСОПАРКА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Залетова Т.В. 1, Агеева Г.Ф. 1
1ФГБОУ ВО "Поволжская ГАФКСиТ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вопросы безопасности «Горкинского» и «Ометьевского» лесопарка на территории города Казани республики Татарстан возникли в связи со столкновением потока отдыхающих, в обновленном месте, и спортсменов, занимающихся спортом повышенной экстремальности, на территории леса уже несколько десятилетий. Рассуждения на тему безопасности окружающих и сохранении активного отдыха среди населения города Казани привели к созданию предложения по решению данного вопроса и компромиссу среди посетителей данной территории.

Обеспечение безопасности жителей города стоит на одном из первых мест. Повышенная бдительность не всегда спасет от неприятных ситуаций, тем более в таком месте как рекреационная зона, место отдыха для всей семьи. Данная статья посвящена для рассмотрения вопросов безопасности «Горкинского» и «Ометьевского» лесопарка на территории г. Казани. Эта проблема возникла в связи со столкновением интересов потока отдыхающих, в обновленном месте, и спортсменов, занимающихся спортом повышенной экстремальности. Цель данной статьи – предупредить несчастные случаи в лесопарке, уберечь жителей города от непредвиденных ситуаций.

Обновленный Горкинско - Ометьевский лесопарк, который находится в городе Казань, стал подарком на новый год для жителей города, он будет открыт 24 декабря 2016 года. В нем располагаются зоны для активного отдыха: катание на лыжах, тюбингах, скай - парк, так же многочисленные дорожки для пеших прогулок, зоны для пребывания на свежем воздухе. Актуальны вопросы об эксплатации этого объекта, о его назначении для людей с разными целями, посетившие это место.

Стоит отметить, что ранее в лесопарке находилась лыжная база, где тренировались спортсмены лыжники, ориентировщики, туристы и велосипедисты, неоднократно проводились соревнования по лыжным гонкам, ориентированию, данная территория служила для прохождения практики у студентов ПовГАФКСиТ, практики по физической культуре и сдачи нормативов.

Зимние виды спорта отличаются особой зрелищностью, ведь они всегда подразумевают выход за пределы собственных возможностей и, как следствие, высокую степень риска. К сожалению, даже опытный спортсмен не может избежать травм, дело не только в невнимательности, но и в массе непредвиденных ситуаций. Зазевавшийся турист, собака, сопровождающая хозяина, маленький ребенок, все это препятствие на пути лыжника. Существует немало случаев, когда столкновение с человеком приводило к летальным исходам, когда сход с лыжни во время спуска вел в реанимацию, когда спортсмен, уберегая жизнь «гуляке» становился инвалидом. Отсюда не понятно стремление родителей покатать ребенка на горе где проходит лыжня. На крутых поворотах, где слепая зона, радостно валяются дети с санями, только скатившись с горы, пока родители в стороне выгуливают свою собаку, удивляясь силе разгона лыжника направляющегося на спуск. При выборе специальной детской горке, отстроенной в нескольких метрах от лыжни, и лыжного спуска родители выбирают «склон покруче», не задумываясь о последствиях.

Горкинско - Ометьевский лесопарк не стал исключением, проблема безопасности остается актуальной. Можно лишь сделать выводы, что лыжные круги требуют особого контроля, наблюдения за порядком. Стоит оградить спортивную зону от зоны для детей и отдыха, вывесить ряд ограничительных табличек, на опасных спусках, и предупреждение о спортсменах, ведь честь республики Татарстан, на спортивных мероприятиях, защищают именно эти спортсмены, которые тренируются на территории Горкинско - Ометьевского лесопарка.

Просмотров работы: 195