ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

Гусейнли Г.К. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире - мире различных технологий, химических экспериментов, увеличение транспортных средств и повсеместной вырубки лесов - все неизбежно приводит к загрязнению воздуха. А ведь человек - часть этого современного мира, который живет, дышит этим воздухом...

Слово «астма» в переводе с греческого означает «удушье», «тяжелое дыхание». Бронхиальная астма - это хроническое воспаление дыхательных путей, главным признаком которого является приступ удушья, возникающий в результате сужения просвета гладкой мускулатуры бронхиального дерева и отека слизистой оболочки бронхов, из-за чего к легким поступает недостаточное количество воздуха. В результате этого появляются такие наиболее распространенные симптомы астмы как одышка, затрудненное дыхание, чувство сдавленности в груди, свистящие хрипы, а также кашель, заложенность носа и раздражение глаз.

Причинами широкого распространения этого заболевания являются: в первую очередь плохая экологическая обстановка, неблагоприятные факторы труда и быта, перенаселенность городов, бетонные здания с железобетонными конструкциями, облицованными «не дышащими» магнитоемкими материалами, несбалансированное питание, нарушения иммунитета, изменения генетического материала населения, длительное психоэмоциональное напряжение, характерное для современной жизни.

Цель исследования – анализ научно - методической литературы по теме исследование, обобщение методов и способов лечения бронхиальной астмы средствами физической культуры.

В последние годы особое значение в формировании неатопической бронхиальной астмы придается загрязнению атмосферы продуктами деятельности человека, в том числе диоксидами азота и серы, озоном.

Рассмотрим влияние лечебной физической культуры (далее ЛФК) на лечение астмы.

ЛФК при бронхиальной астме является одним из важных способов восстановления и сохранения функциональной легочной деятельности и улучшения общего состояния, она оказывает оздоровительное воздействие на восстановление нервной регуляции процессов дыхания, способствует облегчению удушающих приступов. Методика ЛФК при бронхиальной астме рассчитана на расслабление напряженных мышц шеи, грудной клетки, затылочных. Регулярная дозированная физическая нагрузка способствует:

  • снижению частоты астматических приступов и предотвращению рецидивов заболевания;

  • нормализация механического дыхания;

  • функциональное улучшение работы дыхательного центра и подвижности в области грудной клетки;

  • усиление дренажной способности бронхов при усиленной выработке экссудативного секрета;

  • общая аэробная тренировка, направленная на улучшение физических качеств;

  • нормализация эмоционального состояния.

Методика лечебно-физкультурных занятий выстраивается на предварительном диагностическом обследовании человека у которого выявлена бронхиальная астма.

До начала активной нагрузки необходимо провести подготовку (2-3 дня) для тестирования физических и эмоциональных возможностей. Достаточно часто дыхательная гимнастика при бронхиальной астме предусматривает звуковое произношение и элементарные гимнастические движения.

ЛФК при бронхиальной астме решает задачи по укреплению организма, а также нормализации нервно-эмоционального процесса. Кроме того, дозированная физическая нагрузка и дыхательные упражнения активно снимают дыхательные спазмы и восстанавливается дыхание:

  • нормализуются висцерально-моторные рефлексы, в результате чего уряжается частота дыхания и регулируется бронхиальнососудистый тонус;

  • звуковая дыхательная гимнастика предотвращает развития легочной эмфиземы, способствует сокращению мимических мышц, усиливает обменные процессы в организме, а также наблюдается выброс адреналина в кровоток, что оказывает положительное воздействие на общее состояние организма;

  • в результате того, что происходит дополнительная нагрузка на мышцы, участвующие в дыхательной деятельности, человек с данным заболеванием может самостоятельно предупредить развитие астматического приступа в начальной стадии и контролировать его в дальнейшем;

  • дыхательные упражнения позволяют обеспечить контроль над подвижностью грудной клетки;

  • на упражнения по развитию диафрагмального дыхания с удлиненным вдохом, позволяют укрепить брюшные мышцы.

В содержание занятий ЛФК при заболеваниях органов дыхания применяются общетонизирующие и специальные (дыхательные) упражнения.

Общетонизирующие упражнения, улучшая функцию всех органов и систем, оказывают активизирующее влияние и на дыхание. Для стимуляции функции дыхательного аппарата используются упражнения умеренной и большой интенсивности. В случаях, когда эта стимуляция не показана, применяются упражнения малой интенсивности. Следует учесть, что выполнение необычных по координации физических упражнений может вызвать нарушение ритмичности дыхания; правильное сочетание ритма движений и дыхания при этом установится лишь после многократных повторений движений. Выполнение упражнений в быстром темпе приводит к увеличению частоты дыхания и легочной вентиляции, сопровождается усиленным вымыванием углекислоты (гипокапнией) и отрицательно влияет на работоспособность.

Специальные упражнения укрепляют дыхательную мускулатуру, увеличивают подвижность грудной клетки и диафрагмы, способствуют растягиванию плевральных спаек, выведению мокроты, уменьшению застойных явлений в легких, совершенствуют механизм дыхания и. координации дыхания и движений. Интенсивность упражнений, количество повторений необходимо дозировать в соответствии с состоянием и самочувствием занимающихся. Начав с 2 - 3 повторений, через 1-2 месяца можно увеличивать выполнять каждое упражнение до 8 - 10 раз. Сначала занятия проводятся 2-3 раза в неделю; постепенно рекомендуется выполнять дыхательные упражнения ежедневно.

Людям с бронхиальной астмой рекомендуется ежедневно заниматься дозированной ходьбой. При ходьбе следует обращать внимание на удлиненный выдох, который должен быть в 1,5-2 раза длиннее вдоха, и постепенно увеличивать дистанцию. Возможно также применение дозированного бега. Важным условием является сочетание бега с правильным дыханием: вдох – через нос, удлиненный выдох – через рот. Желательно проводить занятия на открытом воздухе (в лесу, особенно хвойном).

Помимо традиционных методик лечебной гимнастики для реабилитации больных с бронхиальной астмой довольно активно используется методика волевой ликвидации дыхания К.П. Бутейко и парадоксальная гимнастику А.Н. Стрельниковой.

Основным методическим приемом дыкательной гимнастико по К.П. Бутейко является поверхностное дыхание через нос, с задержками на выдохе.

Основной задачей при лечении бронхиальной астмы с помощью дыхательной гимнастики Бутейко является постепенное повышение процентного содержания СО2 в воздухе легких, что позволяет за очень короткий срок устранить клинические проявления болезни. Дыхательная гимнастика по методу Бутейко – это совокупность простых дыхательных упражнений, для выполнения которых не требуется специального помещения и оборудования. Гимнастика Бутейко рассчитана на представителей всех возрастных групп, начиная от самых младших (детей 4-5 лет) и заканчивая людьми преклонного возраста. В целом лечение по методу Бутейко дает снижение объема лекарственных средств, сокращение продолжительности обострений, развитие навыков у больного бронхиальной астмой самостоятельно предупреждать или устранять приступ удушья на начальном этапе его развития, устранение страха перед болезнью и, соответственно, повышение качества жизни.

Дыхание по методу Бутейко включает два способа лечения астмы. Первый методдыхания заключается в повышении активности общего обмена веществ и, следовательно, количества производимого СО2 в организме. Доказано, что низкая активность общего обмена веществ из-за малоподвижного образа жизни является главной причиной дефицита СО2. В связи с этим повышение физической активности является наиболее простым и доступным способом лечения астмы.

Второй метод дыхания по Бутейко заключается в ограничении общей вентиляции легких. Этот способ осуществляется в виде «дыхательных упражнений» и не является «физиологичным», натуральным, так как в природе нет ситуации, при которой естественным образом происходило бы ограничение общей вентиляции легких.

Дыхательная гимнастика, разработанная А.Н. Стрельниковой, основана на использовании форсированного вдоха и вовлечении самой мощной дыхательной мышцы — диафрагмы. Дыхательная гимнастика заключается в тренировке короткого, резкого, шумного вдоха через нос с частотой приблизительно 3 вдоха за 2 секунды с последующим абсолютно пассивным выдохом через нос или через рот. Одновременно с вдохом выполняются движения, вызывающие сжатие грудной клетки. Короткие шумные вдохи в этой гимнастике сочетаются с движениями, сжимающими грудную клетку. Это улучшает носовое дыхание и активизирует работу диафрагмы. В итоге жизненная емкость легких после первого занятия возрастает на 0,1—0,3 л и нормализуется газовый состав крови, причем количество кислорода в артериальной крови резко повышается. Суть методики заключается в следующем:

  • форсированные, резкие и короткие вдохи через нос, направляющие воздух на всю глубину легких, от верхушек до основания, и полное отсутствие контроля над выдохами через рот;

  • ритмичное вдыхание воздуха с одновременным проведением физических упражнений для тела под счет, почти равный частоте пульса;

  • сжатие грудной клетки проводимыми упражнениями для уменьшения объема легких;

  • повышение двигательной активности, подвижности тела;

  • активизация мышечного аппарата диафрагмы и грудной клетки, их тренировка и восстановление расстроенных функций.

Чисто эмпирически А. Н. Стрельникова выработала следующие правила и образно их преподносила пациентам во время обучения:

1. Думайте только о вдохе носом. Тренируйте только вдох. Вдох - шумный, резкий и короткий (как хлопок в ладоши).

2. Выдох должен осуществляться после каждого вдоха самостоятельно (желательно через рот). Не задерживайте и не выталкивайте выдох. Вдох - предельно активный (только через нос), выдох - абсолютно пассивный (через рот не видно и не слышно). Шумного выдоха не должно быть!

3. Большое число повторений упражнений (от 1 до 5 тысяч вдохов — движений за час) и систематическая ежедневная тренировка (2 раза в день — утром и вечером) на протяжении 6—12 занятий способствуют укреплению и тренировке дыхательной мускулатуры. Дыхательная гимнастика с сопротивлением на вдохе способствует восстановлению дыхательной функции, развитию мышц грудной клетки.

4. Вдох делается одновременно с движениями. В Стрельниковской гимнастике нет вдоха без движения, а движения - без вдоха.

5.Все вдохи-движения Стрельниковской гимнастики делаются в темпоритме строевого шага.

6. Счет в Стрельниковской гимнастике - только на 8, считать мысленно, не вслух.

7.Упражнения можно делать стоя, сидя и лежа.

Упражнениям Стрельниковой научиться довольно легко

  1. Повороты головы направо и налево. На каждый поворот (в конечной точке) короткий, шумный, быстрый вдох носом. Вдох настолько резкий, что слегка втягиваются, сжимаются (а не раздуваются) крылья носа. Это движение можно заранее отрепетировать перед зеркалом. Темп — 1 вдох в секунду или чуть-чуть быстрее. О выдохе совсем не думать. Он проводится автоматически через слегка приоткрытый рот. Это правило относится ко всем упражнениям Стрельниковой.

  2. Наклоны головы вправо и влево. Резкий вдох в конечной точке каждого движения.

  3. Наклоны головы вперед и назад. Короткий вдох в конце каждого движения.

Эти три упражнения являются как бы разминкой.

  1. Сведение рук перед грудью. При таком встречном движении рук сжимается верхняя часть легких в момент быстрого, шумного вдоха. Правая рука то сверху, то снизу.

  2. Пружинящие наклоны вперед. Мгновенный вдох в нижней точке. Слишком низко наклоняться необязательно, выпрямляться до конца тоже не нужно.

  3. Пружинящие наклоны назад со сведением поднятых рук. Вдох в крайней точке наклона назад.

  4. Пружинящие приседания в выпаде. Время от времени ноги меняются местами. Вдох в крайней точке приседания в момент сведения опущенных рук.

  5. Наклоны вперед и назад (по принципу маятника). Вдох в крайней точке наклона вперед, а потом — наклона назад.

А. Н. Стрельникова предостерегает от ошибок в момент вдоха. «Многим кажется,— говорит она,— что надо захватить как можно больше воздуха, полную грудь. Это неправильно. Вдох должен как бы сопровождать восхищение, удивление или ужас: «Ах, неужели!», «Ах, безобразие!», «Ах, пахнет гарью!», не раздувайтесь в момент вдоха, следите, чтобы плечи были опущены». Выдох, напротив, пассивен, он идет без фиксации на нем внимания, сам собой. Некоторым пожилым людям бывает трудно наклониться. В этом случае упражнения можно делать сидя на стуле.

Для улучшения состояния людям с бронхиальной астмой рекомендуется регулярно делать специальные физические и дыхательные упражнения. Выполнение специальных физических упражнений позволяет расслабить мышцы шеи, плечевого пояса, грудной клетки, затылка, улучшить работу диафрагмы, облегчить откашливание, а также увеличить эластичность грудной клетки, увеличить глубину дыхания. Кроме того, улучшается работа сердца.

Дыхательные упражнения при бронхиальной астме:

  • повышают эластичность бронхов и бронхиол, снимают их спазм, улучшают проходимость дыхательных путей;

  • помогают очистить дыхательные пути от мокроты;

  • улучшают кровоснабжение и обменные процессы в лёгочной ткани;

  • укрепляют дыхательную мускулатуру;

  • учат больного контролировать, « дисциплинировать» дыхание, что особенно важно во время приступа;

  • улучшают нервно-психический тонус, снижает тревожность, делая больного активным участником процесса лечения.

Таким образом, анализ литературных данных позволил нам убедиться, что физические упражнения и дыхательная гимнастика при бронхиальной астме является одним из действенных способов восстановления и сохранения функциональной легочной деятельности и улучшения общего состояния, они оказывают оздоровительное воздействие на восстановление нервной регуляции процессов дыхания, способствуют облегчению удушающих приступов.

Комплекс упражнений при бронхиальной астме

  1. Дыхательные упражнения при спокойной ходьбе: на 1 шаг вдох, на 2 шага выдох, затем на 2 шага вдох, на 4 —выдох. Следить за полнотой выдоха.

  2. Бег трусцой (в течение 3—5 мин.); следить за дыханием, на 3 шага вдох, на 4 шага выдох.

  3. Исходное положение - ноги шире плеч, руки опущены. Поднять руки через стороны вверх, приподнимаясь на носках — вдох, свободно наклониться, уронив руки — выдох.

  4. И. п. сидя на скамейке, ноги вытянуты вперед, руки согнуты в локтях. Отклониться назад — вдох, затем медленно наклониться вперед до полного выдоха, руками достать носки.

  5. И. п. стоя, ноги шире плеч, руки на поясе. Выполнять наклоны вправо и влево, поднимая одну руку вверх и отводя ее в сторону наклона.

  6. И. п. основная стойка. Поднять руки перед собой, потянуться на носках — вдох, присесть на корточки — продолжительный выдох, сопровождаемый звуками шшшшаааа, жжжжаааа, шшшшуууу, жжжжуууу.

  7. И. п. стоя, ноги шире плеч, в поднятых руках медицинбол. Наклониться вперед, опустить медицинбол на пол и с силой прокатить его назад, выдохнув со звуком ууухххх.

  8. И. п. сидя на стуле, ноги вытянуты вперед, руки опущены вниз. Поднять ноги, подтянуть согнутые колени к груди, обхватив их руками; спину согнуть, голову опустить — выдох. Вернуться в и. п. — вдох.

Упражнение, выполняемое с партнером

  1. И. п. ногами зацепиться за низкую перекладину, кистями рук упереться в пол. Сделать глубокий вдох, затем продолжительный выдох. Во время выдоха партнер поколачивает ребром ладони по реберной части грудной клетки и спине.

  2. И. п. лежа, руками уперевшись в пол. Из этого положения перейти в упор, присев с энергичным выдохом.

  3. И. п. основная стойка. Поднять руки рывком вверх, одновременно отставив левую ногу назад на вытянутый носок — вдох. Вернуться в и. п. — выдох. То же правой ногой.

  4. И. п. стоя ноги шире плеч, руки вдоль туловища. Развести руки в стороны — вдох, рывком обнять себя с энергичным выдохом.

Список литературы:

  1. Дубровский В.И. «Лечебная физическая культура», - М.: Владос, 2004г

  2. Каменев Ю.Я. «Дыхательная гимнастика в системе натуротерапии», М.: Издательская группа «Весь», 2004 г. - 128 с.

  3. Попов С.Н., Н.М.Валеев, Т.С.Гарасева. «Лечебная физическая культура: учеб.для студ. высш. учеб. заведений», М: Издательский центр «Академия»,2008. – 416 с.

  4. Лечебная физкультура при астме. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа - http://www.medbookaide.ru/books

  5. Дыхательная гимнастика при бронхиальной астме. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа - http://www.sunhome.ru

Просмотров работы: 953