ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ В РОССИИ

Полковникова В.А. 1
1Владимирский Государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пособие по безработице – это денежные выплаты гражданам, признанным безработными в установленном надлежащем порядке. Решение о выплате Вам пособия по безработице должно быть принято одновременно с принятием решения о признании Вас безработным.

Обратите внимание, что пособие по безработице должно Вам начисляться с первого дня признания Вас безработным.

Если Вас уволили из организации по сокращению численности (штата) работников, ликвидации самой организации и Вы не нашли себе работу в течение того времени, пока за Вами сохранялась средняя заработная плата по последнему месту работы (с зачетом выходного пособия), то пособие по безработице начисляется Вам начиная с первого дня после истечения срока, в течение которого за Вами сохраняли среднюю заработную плату

Условия и сроки выплаты пособия по безработице

Пособие по безработице выплачивается только тем людям, которые зарегистрировались в службе занятости и были признаны безработными. Однако, важно понимать - пособие по безработице выплачивается не весь период не трудоустройства. Период выплаты и размер его меняется в зависимости от срока, в течение которого Вы его получаете.

Итак, каждый период выплаты Вам пособия по безработице не может быть больше 12 месяцев (в общей сложности, они могут идти непоследовательно друг за другом) в течение 18 календарных месяцев.

Если Вы, будучи безработным, не нашли работу по истечении первого периода (первых 12 месяцев) выплаты пособия по безработице, Вы имеете право на повторное получение пособия по безработице.

Максимальный срок выплаты пособия

Общий срок выплаты Вам пособия по безработице не может быть больше 24 месяцев (в общей сложности) в течение 36 календарных месяцев.

Пособие по безработице должно Вам выплачиваться ежемесячно, но лишь при условии, что Вы регулярно проходите перерегистрацию в качестве безработного в установленный органом службы занятости срок (около двух раз в месяц).

Однако, не во всех случаях Вы сможете воспользоваться такой социальной гарантией как получение пособия по безработице в полном объеме, т.е. получать его в течение 24 месяцев.

В некоторых случаях законодательством установлены менее продолжительные максимальные сроки получения пособия.

Если:

  • вы ищете работу впервые (ранее не работали);

  • вы хотите начать трудовую деятельность после долгого (сроком более 1 года) перерыва;

  • вас уволили за нарушение трудовой дисциплины или иные виновные действия;

  • вас уволили из организации по иному основанию в течение 12 месяцев, которые предшествовали началу Вашей безработицы и Вы имели оплачиваемую работу меньше 26 календарных недель;

  • орган службы занятости направил Вас на обучение, но Вы были отчислены за виновные действия, -

каждый период выплаты пособия по безработице для Вас не может быть больше 6 месяцев (в общей сложности) в течение 12 календарных месяцев. А общий период выплаты пособия по безработице в этих случаях не может превышать 12 месяцев (в общей сложности) в течение 18 календарных месяцев.

Минимальный и максимальный размер пособия по безработице

Минимальная и максимальная величина пособия по безработице устанавливаются ежегодно Правительством РФ.

Данные величины на 2009 г. установлены в Постановлении Правительства РФ от 08.12.2008 N 915 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2009 год" и составляют:

  • минимальная величина пособия по безработице - 850 рублей;

  • максимальная величина - 4900 рублей.

Размер пособия по безработице в обычных случаях увольнения

Существуют общий и специальный случаи выплаты пособия по безработице – их размер различается.

Различие обусловлено разными факторами. В частности, имеет значение работали ли Вы раньше, по какой причине был расторгнут Ваш трудовой договор, сколько времени Вы работали.

Рассмотрим стандартный случай

Предположим, что работник уволен по любому основанию, кроме специальных оговоренных в законе случаев (о специальных случаях мы расскажем далее!). И предположим, что в период за 12 месяц до увольнения человек имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель [1]. Если этот человек обратиться в службу занятости за назначением пособия по безработице, то размер его пособия будет рассчитываться следующим образом:

а) в первом (12-месячном) периоде выплаты пособия:

Первые три месяца пособие должны выплачивать пособие в размере 75 % от среднемесячного заработка безработного (здесь и дальше речь идет о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы); в следующие четыре месяца пособие должно выплачиваться в размере 60 % от среднемесячного заработка безработного, а затем – в размере 45 %. В любом случае пособие будет выплачиваться в размере не больше максимального и не меньше минимального размера пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

б) во втором 12-месячном периоде:

Во втором 12-месячном периоде пособие выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на районный коэффициент.

Размер пособия в особых случаях

Особые случаи определения пособия по безработице касаются только некоторых категорий безработных.

Итак, если Вы:

  • впервые ищете работу (ранее не работали);

  • хотите работать после долгого (более 1 года) перерыва;

  • были уволены за нарушение трудовой дисциплины (другие виновные действия);

  • были уволены с работы в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице, и имели в это предшествующее время оплачиваемую работу меньше, чем 26 недель;

  • были направлены органом службы занятости на обучение и Вас отчислили за виновные действия, -

размер пособия по безработице составит:

в первом(6-месячном) периоде выплаты пособия: - минимальный размер пособия по безработице, увеличенный на районный коэффициент;

во втором (6-месячном) периоде выплаты пособия: - минимальный размер пособия по безработице, увеличенная на размер районного коэффициента.

Продление сроков выплаты пособия по безработице и досрочный выход на пенсию

Рассчитывать на продление сроков выплаты пособия по безработице, а также досрочный выход на пенсию Вы можете в следующих случаях.

Если Вы мужчина и не достигли возраста 60 лет, либо если Вы женщина и не достигли возраста 55 лет, имеете страховой стаж соответственно не меньше 25 и 20 лет, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, который дает Вам право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, то период выплаты Вам пособия по безработице увеличивается свыше установленных 12 месяцев на 2 календарные недели за каждый год работы, который превышает страховой стаж .

Однако общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяца в общей сложности в течение 36 календарных месяцев;

Если Вы относитесь к числу безработных граждан, указанных в п. 1, но были уволены в связи с ликвидацией организации или сокращением численности (штата) работников и отсутствует возможность Вас трудоустроить, служба занятости может, с Вашего согласия, назначить Вам пенсию на период до наступления того возраста, с которого Вам назначат трудовую пенсию по старости (в том числе, досрочную пенсию), но не ранее, чем за 2 года до наступления такого возраста.

По достижении возраста, с которого Вам выплачивают трудовую пенсию по старости (в том числе, досрочно назначенную), Вы можете осуществить переход на такую трудовую пенсию по старости. Если Вы поступили на работу или вновь начали осуществлять другую деятельность (за которую платили взносы в Пенсионный фонд РФ), то выплата пенсии для Вас будет прекращена. Если Вы такую работу (иную деятельность) затем прекратите, то выплата Вам данной пенсии может быть восстановлена.

Просмотров работы: 164