ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Лукиных О.В. 1, Еркомайшвили И.В. 2
1Институт физической культуры, спорта и молодежной политики УрФУ
2Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Процесс старения населения в развитых странах мира и в России создает сложную демографическую ситуацию. Актуально это как для США, Европейского союза, так и для России и для развивающихся стран. В 2000 году население мира в возрасте 60 лет и старше насчитывало 600 миллионов человек, что почти втрое превышало численность этой возрастной группы в 1950 году. По долгосрочным прогнозам ООН к 2025 году численность данной категории людей возрастет в 6 раз, а число людей старше 80 лет увеличится в 10 раз.

Пожилой возраст является одним из критических периодов жизни человека, когда морфофункциональные изменения организма способствуют постепенному снижению его жизнедеятельности. Изменения при старении и гипокинезии имеют однонаправленный характер, поэтому уменьшение с возрастом двигательной активности только усугубляет эти сдвиги. Однако, несмотря на угасание функций, организм обладает способностью к мобилизации своих резервов, что является основанием для поиска, а также разработки средств и методов, расширяющих диапазон адаптационных возможностей пожилых людей. С учетом того, что восстановительные мероприятия для лиц с нарушениями функций в большинстве случаев требуют приема большого количества медикаментозных средств.

Многочисленные исследования подтверждают, что занятия физической культурой являются важным условием сохранения функциональных возможностей пожилых людей.

Активизация режима двигательной активности улучшает состояние здоровья, расширяет функциональные возможности, замедляет процессы старения у лиц пожилого и старческого возраста, препятствует развитию преждевременной старости.

Цель: изучение влияния средств физической культуры на функциональные системы организма женщин пожилого возраста.

Объект: физическая культура женщин пожилого возраста.

Предмет: средства физической культуры: скандинавская ходьба, калланетика, аквааэробика. Основной задачей нашего исследования явилось сравнительная характеристика эффективности использования различных средств на организм женщин пожилого возраста.

Поскольку с увеличением возраста растет удельный вес лиц с низким физическим состоянием, снижается уровень эргометрических, метаболических и гемодинамических показателей физической работоспособности, а также изменяется ее факторная структура, то возникает необходимость как тщательного дозирования мышечной работы, так и подбора оптимального соотношения ее средств различной направленности, что достигается при оздоровительных тренировках. Под ними понимается специальным образом организованная система физических упражнений, направленная на повышение соматического состояния до безопасного

уровня, гарантирующего стабильное здоровье.

Скандинавская ходьба. Следует отметить, что большой вклад в популяризацию нового любительского спорта внесли немецкие врачи, опубликовавшие серьезные исследования, свидетельствующие о высоком оздоровительном потенциале скандинавской ходьбы.

Данное обстоятельство позволяет с успехом применять скандинавскую ходьбу при заболеваниях суставов нижних конечностей, пяточных шпорах, подагре и т.п. Поскольку при скандинавской ходьбе задействовано большее количество мускулатуры, она сжигает энергии почти в полтора раза больше, чем обычная прогулочная ходьба.

Поэтому ходьбу с палками рекомендуют людям, склонным к полноте и/или страдающим ожирением. Большая энергоемкость скандинавской ходьбы способствует тренировке мышцы сердца (повышает частоту сердечных сокращений на 10-15 ударов в минуту).

Научные исследования показали, что ходьба с палками тренирует чувство равновесия и координацию движений и, к тому же, является идеальным средством для улучшения осанки.

Поскольку при скандинавской ходьбе задействованы мышцы верхней половины туловища, она, в отличие от обычного прогулочного шага, повышает дыхательный объем легких более чем на 30%.

Опубликованные клинические исследования свидетельствуют, что у пациентов, регулярно занимающихся этим видом оздоровительной физической культуры, снижается уровень холестерина в крови, улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует общему омоложению организма.

И наконец, что также немаловажно, скандинавская ходьба предоставляет больше комфорта при пеших путешествиях, поскольку вы сможете опираться на палки при подъеме на гору, или при коротких остановках.

Занятия ходьбой для пожилых людей – это естественный и эффективный массаж всех труднодоступных органов внутри нас. Большинству людей, кто хотел бы избавиться от лишнего веса, противопоказаны серьёзные тренировки в спортзалах. Зато, совмещая занятия ходьбой с рекомендациями по сбалансированному питанию, человеку легче будет приводить свой вес в норму. Ходьба для пожилых людей тем и прекрасна, что довольствуется малым: всё, что вам понадобится для ходьбы, это удобная обувь и палки. Ходьба для пожилых людей не требует дополнительного времени, она использует то время, которое уже есть

Для старта будет достаточно 20 минут медленных (не больше 60 шагов в минуту) пеших прогулок. Каждую последующую неделю несколько увеличивайте темп. Примерно через пару месяцев темп вашей ходьбы составит 90 и больше шагов. Так же постепенно увеличивайте и продолжительность пеших прогулок, подбираясь к отметке 60 минут. Занятия ходьбой 4-5 раз в неделю замедляют процессы старения, повышают иммунитет, ослабленный возрастом, и заметно улучшают общее состояние организма – пожилой человек начинает прекрасно себя чувствовать.

Калланетика - это комплекс из 29 статических упражнений, в основе которых лежат асаны йоги. Преимущество данного вида физических упражнений заключается в следующем:

1. Во время выполнения упражнений задействуются все мышцы одновременно, а при регулярных занятиях происходит ускорение обмена веществ, поэтому занятия калланетикой - эффективный и быстрый способ коррекции фигуры.

2. Комплекс упражнений помогает в борьбе с остеохондрозом, болями в шейном и поясничном отделах позвоночника.

3. Заниматься по этой системе можно как в фитнес-клубе, так и дома.

4. Для занятий не нужно специального оборудования.

5. Травматичность из-за отсутствия резких движений сведена к минимуму.

По мнению К.Пинкней, на начальном этапе нужно заниматься три раза в неделю по часу в день, затем, когда эффект станет визуально заметен (а это произойдет буквально через пару недель занятий), количество тренировок можно снизить до двух. После получения необходимого результата время занятий можно сократить до одного часа в неделю. Необязательно, чтобы это была одна тренировка: ее можно разделить на 3-4 занятия длительностью по 15-20минут.

В силу особенностей нагрузки калланетики (в основном в состав комплексов входят изометрические, малоамплитудные упражнения), основная сфера ее воздействия направлена на укрепление мышечного аппарата, увеличение диапазона работы суставов и совершенствование кардиореспираторной функций женского организма. В процессе исследования установлено, что занятия калланетикой оказывают управляемое воздействие на физиологические системы организма, что проявляется кумулятивным тренирующим эффектом с позитивными следовыми последствиями.

Следовательно, программа занятий калланетикой идеально подходит для женщин старшей возрастной группы и благоприятно воздействует на их физиологическое и функциональное состояние (2).

Аквааэробика. Понятие аквафитнес представляет собой сочетание высокоинтенсивных упражнений в воде, плавания, группировок, переворотов, бега, аквааэробики, гребковых движений, специальных упражнений для ног, спины, рук с применением фитнес-оборудования, интервального и фронтального методов тренировки, под музыкальное сопровождение. Виды аквафитнеса: плавание, аквааэробика, водные гимнастики, беговые программы, комплексы с аква-палкамии, гантелями, элементыединоборств.

Для пожилых людей занятия строятся по принципу лечебной физической культуры в воде, с активным применением гибких аква-палок (нудлс), увеличением дыхательных упражнений, выполнением практически всех упражнений на «средней» и «мелкой» глубине воды, под музыкальное сопровождение120-125акцент/мин. В работах Шутовой Т. и Шаравьевой А. представленны рекомендации по использованию аквафитнеса на занятиях с пожилыми женщинами. (4).

Все упражнения и программы в аквафитнесе следует квалифицируються по следующим признакам: - по направленности программы: беговые, разновидности ходьбы, аквааэробика, по формируемым физическим качествам, уровню подготовленности; - по укрепляемым мышцам, а именно комплексные упражнения; для мышц плеч, рук, спины; ног и ягодиц; груди и спины; мышц живота; - по исходным положениям, такие как упражнения из вертикального и горизонтального положения туловища, сидя и полусидя; в упорах на бортик бассейна; с касанием дна бассейна и без касания; - по глубине воды: упражнения на «мелкой» воде 40-120 см (разновидности бега, прыжки, танцевальные комплексы, упражнения сидя), на «средней» воде 120-160 см (аквааэробика, бег, группировки с касанием и без касания дна бассейна, комплексы с аква-гантелями), на «глубокой» воде 160-200 см и выше (плавание, комплексы без касания дна бассейна, перевороты, аквааэробика; бег, специальные упражнения для коррекции телосложения); Рекомендуется следующая последовательность выполнения упражнений в структуре занятия продолжительностью около 40 минут:

Разминка: стретчинг, элементы аквааэробики для верхнего плечевого пояса, наклоны, повороты, ходьба с высоким подниманием бедра, беговые упражнения, плавание.

Основная часть: разучивание «связок» упражнений, прыжки 2-3 серий упражнений (плавание, сила, аквааэробика) специальные упражнения- плавание, упражнения стоя у бортика бассейна (махи ногами и отведение в сторону, разновидности отталкиваний от бортика, ходьба).

Заключительная часть: стречинг.

Максимальный оздоровительный эффект достигается при 3-,4-х разовых занятиях в неделю. При посещении занятий 1 раз в неделю решаются задачи активного отдыха и рекреации, снижения психологического напряжения.

Итак, мы рассмотрели три средства физической культуры, пользующихся популярностью в современном мире. Можно сделать вывод, что наиболее безопасным методом является аквааэробика, так как она оказывает дозированную нагрузку на суставы, а так же положительно влияет на нервную систему.

Метод скандинавской ходьбы является самым доступным и одновременно физиологичным. При этом он оказывается невариативным методом для работы с суставами. Самое большое потребление кислорода при нагрузках получают на свежем воздухе, поэтому самое мощное гипоксическое действие будет оказывать метод скандинавской ходьбы.

Метод калланетика доступен ограниченному количеству людей, требует дисциплинированности и других волевых качеств личности, а так же особых условий для занятий. Но следует отметить его специализированную направленность на всестороннее развитие.

Следовательно, все средства имеют положительные и отрицательные стороны. Дифференцированный подход в выборе средств физической культуры будет оптимальным решением задач по восстановлению функциональных систем организма пожилых женщин.

Библиографический список

1. Токарь А.В., Ахаладзе Н.Г., Персидский И.В. Переносимость физических нагрузок в старости // Геронтология и гериатрия. - К.: Ин-т геронтологии, 1988. - С. 62-66. 2. Челноков В.А. Оздоровительная физическая культура при профилактике остеохондроза позвоночника у лиц старшего и пожилого возраста. //ЛФК и массаж.-2006.-№5.-С.16-23. 3. Шутова Т.Н. Теоретические и методические основы физкультурно-оздоровительных технологий: учеб. пособие. Чайковский: ЧГИФК, 2008.183 с. 4. Шутова Т.Н., Шаравьева А.В. Методические особенности оздоровительных занятий для женщин на основе аквафитнеса // Известия ТулГУ. Физическая культура. Спорт. Тула: ТулГУ, 2013. С. 61-65.

6

Просмотров работы: 679