О ПОДХОДАХ К УПРАВЛЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

О ПОДХОДАХ К УПРАВЛЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Берко М.А. 1
1Ростовский государственный экономический университет (РГЭУ (РИНХ), Факультет менеджмента и предпринимательства (МиП)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современной научной литературе понятие "финансовая устойчивость" разные авторы рассматривают по-своему, и на данный момент нет единого подхода к определению данного понятия. Так, одно из наиболее полных определений, по мнению автора, дали В.М. Родионова и М.А. Федотова: "Финансовая устойчивость предприятия - такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности в условиях допустимого риска". [1] Однако М.С. Абрютина и А.В. Грачев сужают определение финансовой ситуации до понятия "платежеспособность" и дают следующую формулировку: "Финансовая устойчивость предприятия есть не что иное, как надежно гарантированная платежеспособность, независимость от случайностей рыночной конъюнктуры и поведения партнера".[2]

Вместе с тем С.И. Крылов рассматривает финансовую устойчивость как соотношение заемных и собственных средств в структуре ее капитала и характеризует степень независимости коммерческой организации от заемных источников финансирования[3].

Таким образом, авторы определяют финансовую устойчивость и как надежно гарантированную платежеспособность, независимость от случайностей рыночной конъюнктуры и поведения партнеров, и как сохранение платежеспособности и финансовые возможности предприятия на длительную перспективу, и как состояние денежных ресурсов, обеспечивающих развитие предприятия преимущественно за счет собственных средств при сохранении платежеспособности и кредитоспособности, и т.д.

Однако, по нашему мнению, наиболее полно и объективно финансовая устойчивость трактуется как "способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска".

Финансовая устойчивость зависит не только от результатов деятельности предприятия, но и от изменения внешней конъюнктуры. Таким образом, одной из наиболее важных задач, стоящих перед высшим руководством организации, является оценка финансовой устойчивости компании.

В условиях возрастающей конкуренции на рынке, а также нестабильной экономической ситуации в стране оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций становится объективной необходимостью

Финансовая устойчивость отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором организация, свободно маневрируя денежными средствами, способна путем их эффективного использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции (работ, услуг).

Обеспечение финансовой устойчивости организации требует регулярного проведения оценки финансового и имущественного состояния организации и результатов ее деятельности. Наилучшим средством в этом случае является проведение анализа и диагностики хозяйственно-финансовой деятельности организации, в основе которых лежит всестороннее изучение технологического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности материально-техническими, трудовыми и финансовыми ресурсами, а также выявление факторов повышения экономической эффективности их использования.

Для оценки финансовой устойчивости, а также платежеспособности и эффективности производства необходим анализ финансового состояния организации.

Платежеспособность характеризует возможности организации своевременно расплачиваться по своим обязательствам.

Анализ и диагностика деятельности организации предполагают изучение оценочных признаков, их описание, выбор методов их измерения и оценку отклонений от стандартных, общепринятых значений. Анализ и диагностика могут оказаться незаменимыми инструментами при оценке состояния экономической безопасности организации. На основе анализа и диагностики устанавливается реальное состояние организации, обосновываются оптимальные параметры функционирования предприятия, выстраивается система управления, осуществляются меры по совершенствованию организации труда и т.д.

Предметом анализа и диагностики финансово-экономического состояния организации являются производственные и экономические результаты, финансовое и имущественное состояние, уровень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, процессы производства и реализации продукции (работ, услуг).

Анализ финансово-хозяйственной деятельности состоит из этапов, представленных на рисунке 1.

 

Этапы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий

 

Рис.1. Этапы анализа финансово-хозяйственной деятельности

Для оценки эффективности финансовой деятельности организации предлагается рассчитывать следующие коэффициенты, а также проводить их оценку в динамике:

- коэффициент текущей ликвидности, отражающий, в какой степени все краткосрочные обязательства компании обеспечены оборотными активами. Рекомендуемое значение данного коэффициента больше или равно 1;

- рентабельность продаж, отражающая удельный вес прибыли на рубль выручки от реализации;

- рентабельность активов (экономическая рентабельность), отражающая удельный вес прибыли на 1 руб. имущества;

- рентабельность собственного капитала, отражающая эффективность использования компанией собственного капитала;

- рентабельность основной деятельности, характеризующая удельный вес прибыли на 1 руб. затрат.

Оценка финансовой устойчивости заключается в сравнении фактически полученных результатов с пороговыми значениями. Если фактические значения параметров не выходят за рамки пороговых, то это говорит о том, что предприятие находится в зоне экономической безопасности. Если же фактические значения параметров выходят за пределы пороговых значений, то предприятие находится в опасной зоне. Такая ситуация во многом типична не только для промышленных предприятий с неустойчивой экономикой, но и для благополучных в экономическом отношении предприятий[4].

В том случае, когда часть фактических значений параметров выходит за пороговые значения, а часть параметров не выходит за пороговые значения, уровень финансовой устойчивости предприятия нельзя оценивать простым количественным соотношением параметров, вышедших и не вышедших за пределы пороговых значений. Необходимо учитывать весомость для предприятия каждого параметра, которая может быть определена методом экспертных оценок. Сравнивая фактически полученные результаты с нормативными значениями показателей, можно сделать вывод о том, по каким направлениям финансовой деятельности предприятие находится в опасной зоне. Так, если коэффициент абсолютной ликвидности ниже нормативного значения, это значит, что существует угроза невыплаты краткосрочных обязательств немедленно. Подобный анализ может быть проведен и по другим показателям.

Анализ различных направлений финансовой деятельности предприятия позволяет спрогнозировать угрозы экономической безопасности предприятия на долгосрочный период. К этому следует добавить, что в современном арсенале экономических исследований имеется немалое число разнообразных приемов и методов прогнозирования финансовых показателей, в частности с позиции возможного банкротства. В экономической литературе известны разные зависимости - двух-, четырех- и пятифакторные прогнозные модели. Получаемые при их построении значения индекса кредитоспособности Z (Z-счета по терминологии Э. Альтмана) позволяют делать вывод о степени финансовой устойчивости предприятия.

Для адекватной оценки влияния каждого структурно-функционального показателя целесообразно исследовать такие важные аспекты, как обстоятельства проявления опасностей, причины возникающих потерь, процессы, обусловливающие устранение возможных негативных воздействий, экономические индикаторы, отражающие уровень защищенности хозяйствующего субъекта. Эффективность принятых мер по обеспечению финансовой устойчивости предлагается оценивать по величине отношения суммы предотвращенного и (или) возникшего реализовавшегося ущерба к стоимости мер по обеспечению финансовой устойчивости.

Отсюда следует, что для расчета необходимо определить стоимость мер по обеспечению экономической безопасности, для чего должна быть в свою очередь создана сама система мер, чтобы можно было подсчитать ее стоимость. Анализ показывает, что такая система мер предприятиями не разрабатывается вследствие того, что ее разработка и реализация требуют затрат, причем немалых. Эти меры находятся вне производственных затрат и создаются обособленно от них. Следовательно, общие издержки производства возрастают, и при прочих равных условиях доля прибыли предприятия сокращается. В этой ситуации каждый хозяйствующий субъект решает проблему по-своему. Он либо обеспечивает свою финансовой устойчивости при сокращении доли прибыли за счет разработки и внедрения системы соответствующих мер, либо, наоборот, не проводит никаких затрат на разработку и внедрение системы мер, исключает эти затраты, не отвлекает капитал на эти цели, увеличивая при этом долю риска, и получает большую прибыль[5].

Каждое из функциональных направлений оценки финансовой устойчивости включает значительное количество разнохарактерных показателей. Для определения интегральной оценки можно воспользоваться значениями таких показателей, хотя оценить финансовую устойчивость предприятия по всем функциональным составляющим на основе статистических методов обработки информации затруднительно, поскольку некоторые из таких показателей сложно поддаются формализации.

Применительно к специфике предприятия и в соответствии с фактическими и пороговыми значениями индикаторов финансовой устойчивости организации можно охарактеризовать следующим образом:

- нормальное, если индикаторы экономической безопасности находятся в пределах пороговых значений;

- предкризисное, если барьерное значение хотя бы одного из индикаторов выходит за пределы критического значения, а другие показатели приближаются к своему пороговому значению, при этом остаются возможности улучшения значений этих показателей;

- кризисное состояние наступает в том случае, если значение большинства показателей выходит за пределы пороговых значений и появляются признаки необратимости частичной утраты потенциала, а значит, финансовой устойчивости;

- критическое, когда фактическое значение всех показателей выходит за пределы пороговых значений[5].

Рис. 2. Пороговые индикаторы финансовой устойчивости

Следует отметить, что для каждой организации в зависимости от специфики его деятельности необходимо конкретизировать перечень индикаторов и ранжировать их на основные и второстепенные. Достоверность оценки уровня финансовой устойчивости зависит от правильности определения количественных параметров пороговых значений [6,7].

Оценка финансовой устойчивости должна осуществляться в динамике изменения потенциала организации в течение определенного временного интервала. Величина потенциала должна определяться исходя из предпосылки достоверности информации, используемой в качестве базы прогнозирования.[8]

Таким образом, анализ финансовой деятельности организации позволяет получать достаточно надежные оценки и сделать на их основе обоснованные прогнозы. Основой надежности полученных в результате диагностики данных и прогнозных оценок является достоверная учетно-финансовая информация, которая может быть получена только в случае наличия на предприятии грамотно организованной учетной системы, в которую могут входить управленческий, бухгалтерский, налоговый и статистический виды учета.

Список литературы

  1. Ендовицкий Д.А., Бабичева Н.Э. Методологические основы экономического анализа развития организаций // Экономический анализ: теория и практика. 2014. N 14. С. 2 - 7.

  2. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: Дело и сервис, 2014.- с.123

  3. Крылов С.И. Методика анализа финансовой устойчивости коммерческой организации // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2015. N 11. С. 3.

  4. Любушин Н.П., Галушкина А.И., Козлова Л.В., Бабичева Н.Э. Анализ методов и моделей оценки финансовой устойчивости организаций // Экономический анализ: теория и практика. 2015. N 1. С. 3 - 11.

  5. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2015. - с.65

6. Кузина Е.Л., Беспалов В.И., Кузина М.А. Организационно-экономические аспекты формирования стратегии системы природопользования на железнодорожном транспорте. - Инженерный вестник Дона, № 2, 2013 (Электронный ресурс).

7. Современные проблемы финансового менеджмента: теория, методология и технологии: монография / В.Ю. Барашьян и др.; под науч. ред. В.С. Золотарева, В.Ю. Барашьян. – Ростов н/Д: Издательско-полиграфический комплекс РГЭУ (РИНХ), 2016. – 192 с.

  1. Лапоногова А.А. К вопросу о финансовом обеспечении приоритетных направлений инновационного развития предприятий пищевой промышленности. - Экономика. Управление. Право. – 2012. – №11(35), Т.2. – С.50-51.

9

Просмотров работы: 874