ПРИМЕНЕНИЕ КАРТ, СНИМКОВ И СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ АНАЛИЗА ВЛИЯНИЯ ВОДОХРАНИЛИЩА НА ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИМЕНЕНИЕ КАРТ, СНИМКОВ И СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ АНАЛИЗА ВЛИЯНИЯ ВОДОХРАНИЛИЩА НА ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Ерина Е.Ю. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Разработка методов контроля за состоянием водохранилищ и их прибрежной полосы играет важную роль при планировании и проведении мероприятий по рациональному использованию и охране водных ресурсов и прибрежных территорий [1].

Для анализа влияния водохранилищ на земли населенных пунктов используют различные методы и средства, такие как статистика, дистанционное зондирование и картографирование.

Метод дистанционного зондирования является одним из важнейших при анализе влияния водного объекта на прибрежные территории.

Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ)– метод получение информации о поверхности Земли, объектах на ней, а также об атмосфере, океане, верхнем слое земной коры бесконтактными методами, при которых регистрирующий прибор удален от объекта исследований на значительное расстояние [2].

Применение материалов, полученных данным методом позволяет фиксировать состояние территории в зоне влияния водохранилища практически одномоментно, с одинаковыми условиями наблюдения всех участков объекта анализа [1].

Космические снимки также используются для анализа структуры и динамики изменения береговой линии, организации ее мониторинга с учётом затопленной и подтопленной территории (Рисунок 1) [3].

Рисунок 1 – Анализ изменения береговой линии с использованием космических снимков

На Рисунке 1 представлен анализ изменения береговой линии в сезон паводка по космическим снимкам. Красной штриховой линией показано изменение береговой линии. Также по этим данным можно посчитать и проанализировать площадь подтопления территории в сезон паводка.

Метод дистанционного зондирования Земли дает возможность получать данные об опасных, труднодоступных и быстродвижущихся объектах, а также позволяет проводить наблюдения на участках местности, имеющих большие площади [3].

Помимо снимков при анализе воздействия водохранилищ на земли населенных пунктов необходимо использовать карты.

Топографическая карта является одним из основных источников получения сведений о местности. По ним можно сравнительно быстро изучить и оценить характер, тактические и защитные свойства местности в районе предстоящих действий независимо от того, на каком удалении он находится [4].

При этом карта позволяет получить пробные качественные и количественные характерней многих местных предметов, типовых форм и деталей рельефа, что представляет практический интерес для анализа изменения рельефа под влиянием водохранилища (Рисунок 2) [4].

Рисунок 2 – Векторизация карты

Изучая местность по карте, необходимо учитывать, что со времени ее создания на местности происходят изменения, которые могут быть не отражены на карте, т.е. содержание карты будет не соответствовать действительному состоянию местности на данный момент [5].

Поэтому для анализа необходимо использовать карты различных масштабов и различных годов. Также сопоставление картографического материала и материалов дистанционного зондирования поможет произвести более точный анализ и выявить несоответствие различных объектов на карте и снимке.

Для систематизации и анализа данных, полученных с карт и снимков, необходимо также использовать статистические методы.

Статистическими методами анализа являются способы и методы сбора и обработки данных, которые в дальнейшем используются для описания и анализа полученной информации.

Статистические методы подходят для своевременного выявления изменений территорий земель населенных пунктов в зоне влияния водохранилища.

Благодаря статистическим данным, которые собираются десятилетиями, можно проводить анализ влияния водохранилища на изменения береговой линии и территории населенных пунктов, состояния почв и образования оврагов. Данные, полученные с помощью ежегодных наблюдений являются достоверными, с помощью них можно также прогнозировать дальнейшее негативное влияние водного зеркала.

Список источников

  1. Изучение местности по карте [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.studfiles.ru/preview/854852/page:6/. (дата обращения: 15.02.2017).

  2. Статистические методы анализа данных [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_des2.cgi?qqwcdlh. (дата обращения: 15.02.2017).

  3. Память Парижской Коммуны [Электронный ресурс] : Режим доступа : http://wikigraff.ru/Память_Парижской Коммуны. (дата обращения: 15.02.2017).

  4. Затон Памяти Парижской Коммуны [Электронный ресурс] : – Режим доступа : http://russos.livejournal.com/615047.html. (дата обращения: 15.02.2017).

  5. Классификация данных ДЗЗ [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://mybiblioteka.su/8-61314.html. (дата обращения: 15.02.2017).

3

Просмотров работы: 180