СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОЕКТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОЕКТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире, во всем ее понимании, управление проектами затрагивает все области и ниши общества: бизнес, культура и искусство, политика, экономика, научные исследования и т.д. Чаще всего руководители сталкиваются с проектным управлением при реализации инновационных идей или инвестиционных решений.

Проектный менеджмент определяет общие процессы управления и контроля для проекта. Однако, сам по себе проектный менеджмент не является неким инструментом к получению конечного продукта проекта. Результативное выполнение проекта в течение всего времени его существования осуществляется с помощью процессов управления проектом. На сегодняшний день управление проектами является одной из самых динамически развивающихся дискретных управленческих дисциплин. Вследствие устойчиво сложившейся тенденции повышения конкуренции во многих областях экономики, сроки жизни отдельных товаров исчисляются месяцами и даже неделями, применение технологий управления проектами является базисом не только для процветания, но и для выживания почти каждого коммерческого предприятия.

Полная совокупность различных стадий развития проекта образуют жизненный цикл проекта. Начало жизненного цикла проекта совпадает с его началом, а его окончание – с завершением. Каждый проект, независимо от его сложности и объема работ, необходимых для его выполнения, проходит в своем развитии определенное состояние – фазы проекта: от состояния, когда «проекта еще нет», до состояния, когда «проекта уже нет». Фазы жизненного цикла проекта могут различаться в зависимости от сферы деятельности и принятой системы организации работ [1, с.38].

В общем виде, проект – это ограниченное по срокам целенаправленное изменение отдельной системы с изначально четко определенными целями, достижение которых определяет завершение проекта, с установленными требованиями к срокам, результатам, риску, рамкам расходования средств и ресурсов и к организационной структуре [2, с.9].

Научно – технический прогресс реализуется, воплощая в конкретные дела через осуществление системы проектов. Проект, в этом смысле, есть форма практической реализации идей, исследований и разработок, это то, что позволяет превратить научно – технологические достижения в повседневную практику, внедрить в жизнь.

Таким образом, проект – это системное мероприятие по созданию и использованию нового объекта, улучшение, преобразование, реконструкция, расширение или какое-либо изменение действующего [3, с.3].

Каждый проект от возникновения идеи до полного завершения проходит ряд фаз. Полный набор этих фаз представляет собой жизненный цикл проекта. Жизненный цикл проекта – это полный набор последовательных фаз проекта, название и число которых определяется исходя из технологии производства работ и потребностей контроля со стороны организации или организаций, вовлеченных в проект [1, с.36]. Жизненный цикл имеет определенную начальную и конечную точку, которые могут быть привязаны к временной шкале.

Деление процесса реализации проекта на фазы производится, исходя из самых различных подходов, а на практике оно бывает самым разнообразным и учитывает конкретные факторы и условия [3, с.25].

Проект, согласно общепринятому мнению имеет несколько этапов жизненного цикла.

Как правило, жизненный цикл проекта состоит из следующих четырех этапов – инициация, планирование, контроль и завершение проекта. Во время жизненного цикла этапы не имеют жесткой последовательности. Иногда они могут протекать в одно время или повторяться.

Первая фаза жизненного цикла проекта называется инициация. Инициация проекта начинается с определения основной идеи, то есть цели проекта. Необходимость проектов заключается в возникновении потребностей, которые нужно удовлетворить. С учетом намеченной идеи в укрепленном виде и разрабатывается примерный план ее реализации. На фазе инициации проекта планируется работа временной рабочей группы и ведется концептуальное планирование будущего проекта. Также для анализа проектов на данном этапе применяются методы и действия направленные на выявление и ликвидацию проблем и рисков, возникающих в процессе жизненного цикла проекта. В завершение этого этапа ставится оценка целесообразности проекта и принятия решения о том, стоит ли работать над ним дальше.

Следующим этапом жизненного цикла проекта является планирование проекта, включающую в себя разработку плана, в котором определены действия, необходимые для достижения целей проекта. На фазе планирования определяются системы, их совокупность, выбираются наиболее эффективные способы выполнения проекта и использования ресурсов. В процессе планирования так же определяются задачи, бюджет, сроки проекта и т.д. Стоит также отметить тот факт, что планирование производится в течение всего срока реализации проекта. Как правило, план проекта не остается неизменным и по мере осуществления подвергается постоянной корректировке с учетом текущей ситуации.

После разработки плана наступает не менее важный этап жизненного цикла проекта – исполнение и контроль. Исполнения начинается с момента утверждения базового плана проекта, заканчивается после выполнения обязательств сторон по контракту. После утверждения формального плана на менеджера ложатся задачи организации исполнения и контроля хода работ. Контроль предполагает сбор данных о ходе работ и сопоставление их с плановыми показателями. В ходе контроля производится проверка результата на степень его соответствия плановым показателям. В результате такой проверки может быть принято решение либо о доведении качества продукции или услуги, либо о завершение проекта.

После реализации задач, поставленных в план проекта, наступает время для заключительного этапа – завершение. Этап заключается в проведении мероприятий по подведению итогов, разрешению конфликтов и закрытию проекта. На этом этапе подводится итог о проделанной работе. Проект завершается, когда достигнуты поставленные цели [2, с.33-34].

Следует отметить, что фаз проекта может быть сколько угодно. Здесь нет определенных правил, и деление на фазы зависит от специфики проекта. Понятие «жизненный цикл» присутствует во всех аспектах управления проектами и является ключевым с точки зрения эффективного управления реализацией любого проекта. Проект и процесс его реализации являются сложной системой, в котором сам проект выступает как управляемая система, а управляющей подсистемой является управление проектом.

При этом жизненный цикл проекта как в целом, так и структурно, является с одной стороны важным объектом системы управления проектом, а с другой стороны – методом или механизмом данной системы управления.

Список литературы

1. Романова М.В. Управление проектами: учеб. пособие. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА – М, 2010. – 256с.

2. Управление проектами: учебное пособие/ А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, М.В. Каркавин – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 330с.

3. Управление проектами: Практич. пособие/ П.С. Гейзлер, О.В. Завьялова; Под ред. П.С. Гейзлера. – Мн.: Книжный Дом; Мисанта, 2005.-288с.

Просмотров работы: 1114