ЛЕЧЕНИЕ ДЕРМАТОФИЛЕЗА У СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛЕЧЕНИЕ ДЕРМАТОФИЛЕЗА У СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ

Кожевникова Е.С. 1, Исмагилова Э.Р. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Данную тема выбрана в связи ее широким распространением, ежегодным ее проявлением, особенно весной и осенью. Лошади, страдающие подседами, не могут в полной мере тренироваться, в результате чего их показатели снижаются, некоторые лошади не проходят тренинг из-за значительной болезненности при движении и после выздоровления их приходится заново вводить в работу и добиваться результатов.

Дерматофилез - это официальное название подседов (мокрецов), вызванные актиномицетом Dermatophilus congolensis, в США данное заболевание называют «mud fever» [3,4].

Из названия возбудителя возникает мнение, что это грибок, но возбудитель относится больше к бактерии. Он не имеет хитина в оболочке, строение его больше как грамположительной бактерии, единственное его сходство с грибками то, что он образует мицелий [1].

Возбудитель поражает конечности лошади при располагающих факторах: повышенная влажность и загрязнённость, белые конечности, снижение иммунитета и генетическая предрасположенность. Возбудитель проникает в эпидермис и локализуется в сосочковый слое дермы, где развивается мицелий, возникает воспалительный отек, инфильтрация тканей, обнажение дермы, в результате чего образуется мокнущий дерматит. Поражение в основном у лошадей в области щеток, но может развиваться и выше по конечности и даже переходить на подгрудок [2,5].

Не стоит приступать к лечению, опираясь только на анамнестические и клинические данные. Дерматит в области щеток может быть грибковый, бактериальный или вовсе из-за попадания моги и кала на конечности. Для уточнения диагноза мы произвели соскоб и сделали мазки и посевы.

Прежде чем приступить к лечению, необходимо правильно поставить диагноз. В нашем случае - подтвердить актиномицетное происхождение заболевания.

Для подтверждения диагноза произвели соскоб пораженных участков, провели микроскопию и культивирование возбудителя.

В мазках мы обнаружили мицелий. Окраска по Граму была положительна.

Посевы произвели на две среды. Среда Чапека (для грибков) показала рост плесневелых грибков. Данную среду использовали для дифференциальной диагностики, так как актиномицет не дает рост на данных средах.

Посев на среду МПА с 5%-й кровью крупного рогатого скота. Следует учитывать, что возбудитель факультативный анаэроб. И в среде со свободным доступом кислорода рос без образования мицелия и в мазках беспорядочное скопление кокковидных грамположительных актиномицетов, а в среде анаэробной дает рост с разветвленным мицелием и его четко видно в мазках.

Для лечения мы создали несколько схем, первые две (схема А и Б) из которых считаются диагностическими (табл. 1).

Таблица 1 Схемы лечения дерматофилеза лошадей

Название

Лечение

1.

Схема А

В данной схеме делается вакцина Поливак-ТМ в дозе 0,5 мл внутримышечно в среднюю треть шеи 2 раза, второй раз вводят через 10 дней. Отстригают щетки. Конечности замываются с мылом и сушат мягким полотенцем. Важно сильно не раздражать пораженные участки. После замывания и сушки конечностей наносят мазь ЯМ БК, на весь пораженный участок с захватом окружающей ткани. Наносить 2 раза в день в течение 20 дней

2.

Схема Б

Отстригают щетки. Ежедневное замывание конечностей, сушка мягким (не раздражающим) полотенцем. Наносить мазь ЯМ БК на пораженные участки с захватом окружающей здоровой ткани. Наносить 2 раза в день в течение 20 дней

3.

Схема В

Введение внутримышечно (мышцы крупа) Байтрил 10% 1 раз в день в течение 5-7 дней. Отстригают щетки. Так же замывание конечностей их сушка полотенцем. Нанесение мази цинковой 2 раза в день. До выздоровления

4.

Схема Г

Отстригают щетки. Замывание конечностей, удаление всех корок, высушивание мягким полотенцем. На водяной бане смешать АСД-3, березовый деготь, вазелин и рыбий жир в равных пропорциях. После нанести на пораженный участок конечность больше не мочат. Наносить 2 раза в день. До выздоровления.

5.

Схема Д

Отстригают щетки. Замывают конечности, при этом максимально удаляют все корки, можно это сделать при помощи губки. Высушивают полотенцем. Наносят Чеми спрей. 2 раза в день до выздоровления.

6.

Схема Е

Отстригают щетки. Замывают конечности и сушат их полотенцем с последующим нанесением Гентамициновой мази. Так же колят внутримышечно Микровитам в дозе 40 мл. В круп по 20 мл. До выздоровления.

Проведенные нами исследования по диагностике и лечению подседов позволили выявить наиболее эффективные методы лечения спортивных лошадей, пораженных актиномицетом. С целью диагностики дерматофилеза мы разработали диагностический метод по схемам А и Б. По схеме А мы вакцинировали животных Поливаком-ТМ и наносили мазь ЯМ БК, после чего наблюдали более выраженный отек конечностей и повышение болезненности, что может говорить о понижении иммунитета после вакцинации. После ревакцинации возник аналогичный процесс как после вакцинации, но менее выраженный. Регенерация пораженных участков не происходила за 20 дней.

Схема Б. Пострадавшим животным наносили мазь ЯМ БК. Следует отметить, что отек конечностей не увеличился, но за время лечения регенерации не происходило, что говорит нам о неэффективности данного препарата в данном случае.

Схеме В. В данном случае мы использовали внутримышечное введение Байтрила 10%, а так же наносили цинковую мази. Лечение давало положительные результаты, за время проведенного лечения наступила регенерация (полная) пораженных участков за 15 дней.

Схема Г. При использовании смеси из АСД-3, березовый деготь, вазелин и рыбий жир в равных пропорциях. Регенерация пораженных участков произошла через 18 дней. Но следует учитывать, что не все владельцы соглашаются применять данные препараты в связи неприятного запаха АСД.

Схема Д. Хорошие показатели при лечении Чеми-спреем, но следует учитывать что данный препарат приносят большое раздражение и необходимо наблюдение ветеринарного врача для предотвращения образования дикого мяса у лошади. Полная регенерация тканей наблюдалась через 17 дней.

Схема Е. Применяли лечение Гентамициновой мази и Микровитам. Добились значительных улучшений. Заживление произошло за 14 дней. Данное лечение более актуально так как действие антибиотиков в основном местное, но и проводим повышение иммунитета в общем.

Перед тем как приступить к лечению необходимо подтвердить, что донное заболевание вызвал актиномицет. Для лечения можно выбрать мази в состав которых входят антибиотики, и повышать иммунитет лошадей витаминными препаратами, иммуномодулирующими, это даст наиболее лучший эффект.

Но если у данной лошади возникло заболевание, это значит, что почва заражена данным возбудителем и необходимо провести дезинфекцию как в конюшне, так и полей (дорожек) для тренинга животного. Так же для предотвращения заражения после тренинга конечности необходимо замывать, а перед тренировкой накосить вазелиновое масло, дабы создать дополнительный защитный слой. Так же для предотвращения заражения необходимо ежедневно проверять конечности до и после тренинга и при обнаружении царапин обрабатывать их.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Radostits, М. Ветеринарная Медицина: учебник болезней крупного рогатого скота, лошадей, овец, свиней и коз[Текст]: справочник /сост.:Клайв С. Гей, Кеннет Hinchcliff В., Питер Д. Констебль// 2007.-53с.

  2. Вогель, К.Д. Ветеринарная помощь лошадям [Текст]: книга/ К.Д. Вогель//М.: Аквариум ЛТД, 2000.- 219С.

  3. Ливанова, Т. К. Ветеринарные консультации для владельцев лошадей [Текст] / Т. К. Ливанова//М. : Аквариум ЛТД, 2001. - 240 с.

  4. Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики [Текст]: справочник / И. П. Кондрахин [и др.]; под ред. И. П. Кондрахина. - М. : КолосС, 2004. - 520 с.

  5. Пэворд, Т. Полный ветеринарный справочник по болезням лошадей [Текст]: книга/ Тони Пэворд, Марси Пэворд// Аквариум. - 2005 с 117

Просмотров работы: 617