ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РИСКОВ В БИЗНЕС-СРЕДЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РИСКОВ В БИЗНЕС-СРЕДЕ

Конькова А.С. 1, Шуваева А.И. 1, Федотова Г.В. 1
1ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инвестиционная деятельность абсолютно во всех её формах и типах тесно связана с риском, уровень которого увеличивается с переходом к рыночным взаимоотношениям в экономике. В современных условиях уровень риска увеличивается по мере нарастания неопределённости, а так же в быстром изменении экономической ситуации в стране и на инвестиционном рынке в целом. Так же риск возникает и с увеличением предложения для инвестирования приватизируемых объектов, с возникновением новых элементов и финансовых инструментов для инвестирования.

Инвестиционные риски имеют сложную структуру, так же как и любая их составная часть. Точно так же и кредитные, и предпринимательские, и страховые риски не считаются характерными только для инвестиционной деятельности.

Осуществление инвестиционного плана проходит в два этапа: на первой стадии инвестируются различные активы, в строительство или покупку оборотных фондов, во второй вложенные ресурсы возвращаются и начинают приносит доход.

В первом этапе осуществляется появления риска, связанные с незавершением проектировочной или строительно-монтажной части плана, а также с раскрытием недостатков после приёма объекта в использование. Из их акцентируют также промышленные риски, которые содержат строительно-монтажные и эксплуатационные риски.[1]

Во втором этапе инвестиционного плана должна гарантироваться его окупаемость. Данная стадия сопряжена с торговой или производственной деятельностью и подвергаются негативным влияниям которые носят название предпринимательских рисков. Предпринимательские риски не считаются характерными только для инвестиционной деятельности, а присущи разным видам бизнеса.

Под инвестиционными рисками подразумевается вероятность недополучения ожидаемого дохода, в осуществлении инвестиционных проектов. Предметом риска в этом случае выступает имущественные интересы лица- инвестора вкладывающего в проект свои денежные средства.

Итак, инвестиционный риск сопряжен со специфичностью вложений предпринимательской компании в процесс осуществления инвестиционного проекта. Тем не менее, в отечественной литературе зачастую инвестиционные риски подразумеваются связанные с вложением денежных средств в ценные бумаги.

В международный практике применяются разные способы рассмотрения рисков инвестиционных проектов. К более популярным из них относятся:

•метод корректировки нормы дисконта;

•анализ чувствительности критериев эффективности;

•метод сценариев;

•анализ вероятностных распределений потоков платежей;

•дерево решений;

•метод Монте-Карло (имитационное моделирование);

•метод критических значений.[2]

1.Метод корректировки.

Суть метода состоит в корректировке ставки дисконта в соответствии с предполагаемым уровнем риска.

Характеристику поправки на риск проекта согласно этому методу предлагается определять по следующим данным:

а) вложения при интенсификации производства на базе освоенной техники ( риск низкий -3-5%);

б) увеличение объёма продаж существующей продукции (риск средний -8-10%);

в) Производство и продвижение на рынок нового продукта (риск высокий -13-15%);

г) вложения в исследования и инновации (-18-20%).

В зарубежной практике, используя формулу Фишера, данный метод используют для учета инфляционного риска Е:

E= g+i ,

где g- безрисковая ставка дисконтирования;

i- ожидаемый уровень инфляции за год, доли ед.

Достоинства метода корректировки нормы дисконта - его простота расчета, понятность и доступность. Кроме того, его использование делает возможным учет целого комплекса рисков.

2.Анализ чувствительности критериев.

Анализ чувствительности критериев эффективности – один из самых наглядных методов оценки рисков, цель которого – сравнить влияние различных факторов инвестиционного проекта на ключевой показатель эффективности, например на внутреннюю норму прибыли.

Общий алгоритм проведения анализа чувствительности:

1. Выбор ключевого показателя эффективности инвестиций (IRR, NPV и др.)

2. Выбор факторов, отражающих риск проекта;

3.Установление номинальных и предельных значений факторов, выбранных на втором шаге процедуры.

4. Расчет ключевого показателя для всех выбранных предельных значений факторов;

5. Построение для всех факторов графика чувствительности, который может иметь любой вид.

Недостаток метода – его однофакторность, т.е. предпосылка означающая, что изменение одного фактора рассматривается изолированно.

3. Метод «дерева решений».

Метод основан на формировании ориентированного графа, вершинами которого являются отдельные решения, дугами – последствия их реализации.

Одним из вариантов применения данного метода для оценки кредитного риска является матрица переходных вероятностей.

Ограничение практического использования метода «дерева решений»

является исходная предпосылка, означающая, что проект должен иметь ограниченное число вариантов развития . Метод особенно полезен в ситуациях, когда решения, принимаемые в каждый момент времени, сильно зависят от решения, принятых ранее, и, в свою очередь, определяется дальнейшего развития событий.

4. Метод сценариев.

Метод сценариев – это прием анализа риска, рассматривающий наряду с базовым набором исходных данных проекта ряд других наборов данных, которые, по мнению разработчиков проекта, могут иметь место в процессе реализации. В целом метод позволяет получить достаточно наглядную картину для различных вариантов реализации проектов, а также предоставляет информацию о чувствительности и возможных отклонениях.

Стандартный сценарий, в том числе так называемый единичный параллельный сдвиг кривой доходности (изменение на 100 базисных пунктов или на 1% годовых процентных ставок по всем срокам) и 2%-ный сдвиг, рекомендованный для «стандартизированного» анализа процентного риска Базельским комитетом по банковскому надзору.

VAR – сценарий, получаемый на основе моделирования Vaiue at Risk по базовым процентным инструментам, формирующим кривую доходности.

VAR – стоимость, подверженная риску, является одной из стандартных мер риска, характеризующих максимальную при определенном доверительном уровне величину потерь, определяемую на основе статистического моделирования риск-факторов.

К достоинствам метода относят его способность влияния комплекса малоформализуемых факторов риска на результаты проекта, а также возможность учета корреляции между разными рисками; к недостаткам – значительные затраты времени, сложность, возможность высокой степени субъективизма.

4. Анализ вероятностных распределений.

В основе данного метода лежит формирование вероятностного распределения значений доходности, определение стандартного отклонения от средней доходности и коэффициента вариации, которые рассматриваются как оценки риска данного проекта. Чем выше коэффициент вариации, тем выше инвестиционный риск.

В целом использование этого метода позволяет получить необходимую для принятия решений информацию об ожидаемых значениях NPV и чистых поступлений, а также провести анализ их вероятностных распределений. [4]

Из всего многообразия методов оценки рисков инвестиционного проекта можно выделить хорошо зарекомендовавшие себя на практике анализ чувствительности , простой самый иллюстративный и наглядный, и анализ вероятностных распределений.

Эти методы позволяют учитывать вероятность и степень воздействия комплекса рискообразующих факторов и могут быть включены в модель оценки эффективности инвестиций.

Одной из основных проблем оценки риска традиционными методами является то, что в большенстве случаев предлагается методика определения величины риска через вероятность какого-либо негативного события.[5]

Список использованной литературы:

1. Балдин К.В., Воробьев С.Н. Инвестиционные риски: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2014.

2. Иванов А.А., Олейников С.Я., Бочаров С.А. Методы оценки инвестиционных рисков. Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2015.

3. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М., 2014.

4. Риск-менеджмент: учебное пособие / Ступаков B.C., Токаренко Г.С. М.: Финансы и статистика, 2015.

5. Чернова Г.В., Кудрявцев А.А. Управление рисками: Учебное пособие. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2014.

Просмотров работы: 303