АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экономический анализ является важнейшей составляющей экономических наук, в решающей мере определяющей достоверность и надежность выводов, которые делаются в отношении состояния, перспектив развития и эффективности деятельности субъектов хозяйствования разного уровня.

Экономический анализ проводится для выявления степени финансовой устойчивости организации. Финансовое состояние считается устойчивым, если организация располагает достаточным объемом капитала для того, чтобы обеспечивать непрерывность своей деятельности, связанную с производством и реализацией продукции в заданном объеме, а также полностью и своевременно погашать свои обязательства.

В свою очередь, финансовое состояние организаций, его устойчивость во многом зависят от оптимальной структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия, в первую очередь – от соотношения основных и оборотных средств, а также от уравновешенности отдельных видов активов и пассивов предприятия.

Таким образом, для проведения экономического анализа организации, необходимо рассмотреть ряд признаков (показателей), характеризующих ее финансовое состояние.

Актуальность данной темы заключается в том, что анализ таких показателей как платежеспособности и ликвидности являются основой для определения финансового состояния, а также способом для эффективного управления организацией.

Внешним признаком финансовой устойчивости предприятия организации является платежеспособность, которая обусловлена степенью обеспеченности оборотных активов долгосрочными источниками. Показатель оценивает финансовый риск, вероятность банкротства. В общем случае предприятие считается платежеспособным, если его общие активы превышают его внешние обязательства:

Общие активы > Внешние обязательства.

Таким образом, чем выше общие активы превышают внешние обязательства, тем выше степень платежеспособности.

Для измерения платежеспособности используют следующий ряд показателей.

1. Коэффициент общей платежеспособности, или коэффициент автономии – отношение собственного капитала к итогу баланса.

2. Коэффициент (соотношение) заемных и собственных средств определяется путем деления собственных средств на внешние обязательства.

3.Отношение собственных средств к долгосрочным обязательствам.

4.Коэффициент уровня возврата долгосрочных обязательств – это отношение операционной прибыли к сумме выплачиваемых за год процентов.

5. Коэффициент маневренности – отношение разности между собственными средствами и долгосрочными активами к величине собственных средств.

6. Доля собственных средств в долгосрочных активах – отношение долгосрочных активов к собственному капиталу

7. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами – отношение разности между собственными средствами и долгосрочными активами к оборотным активам.

8.Коэффициент обеспеченности товарных запасов собственными средствами – отношение разности между собственными средствами и долгосрочными активами к товарным запасам. 1

С помощью данных коэффициентов можно не только более точно определить фактический уровень платежеспособности организации, но и сформировать базу для прогнозных расчетов.

Оценка платежеспособности осуществляется на основе анализа ликвидности текущих активов организации.

Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в условиях усиления финансовых ограничений и необходимости оценки кредитоспособности организации. Определяется ликвидность баланса как степень покрытия обязательств предприятия его активами, с учетом того, что срок превращения таковых соответствует сроку погашения обязательств.

Ликвидность активов – величина, обратная ликвидности баланса. Анализ ликвидности баланса заключается в том, чтобы сравнить средства по активу, сгруппированных по степени ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В общем случае предприятие считается ликвидным, если его текущие активы превышают текущие обязательства:

Текущие активы > Текущие обязательства.

Необходимым условием ликвидности является положительная величина чистого оборотного капитала – суммы превышения оборотных активов над краткосрочными обязательствами – пассивами. Ориентировочно она должна превышать ½ суммы текущих активов.

Для оценки уровня ликвидности организации также применяется система показателей,

1. Коэффициент общей ликвидности – это отношение текущих активов к текущим обязательствам.

2. Коэффициент срочной ликвидности – это отношение высоколиквидных активов к текущим обязательствам

3. Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается как отношение абсолютно ликвидных активов к краткосрочным обязательствам.

4. Величина отношения товарных запасов к текущим активам.

5.Коэффициент амортизации - это отношение суммы накопленной амортизации к первоначальной сумме долгосрочных активов. 2

Помимо текущей ликвидности также стоит отметить перспективную ликвидность, которая представляет собой прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей.

В учебной литературе есть возможность найти подробные способы расчета как вышеуказанных коэффициентов, так и прочих показателей, характеризующих платежеспособность и ликвидность организации.

В заключении хотелось бы отметить, что данные показатели интересны не только самому хозяйствующему субъекту, но также и пользователям извне. Тот факт, что данные коэффициенты будут находиться в пределах допустимых значений, будет являться гарантией благополучного экономического развития организации.

1 Экономический анализ : учеб./ Г.В. Савицкая.- 12-е изд., испр. и доп.- М.: Новое знание, 2010. 679с.

2 Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности: учеб./ Под общ. Ред. М.В. Мельник; Финансовая акад. При Правительстве Рос. Федерации. – М.: Экономистъ, 2011. 320с.

Просмотров работы: 728