ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА СЕРВИСНОГО ПРЕДПРИТИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА СЕРВИСНОГО ПРЕДПРИТИЯ

Быкова Е.В. 1
1Тюменский Индустриальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из важнейших направлений обеспечения социальной направленности рыночной экономики является рационально построенная организация труда на всех уровнях управления. Организованный на научной основе труд является ведущим фактором роста его производительности и снижения издержек производства, основой обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов рыночной экономики. Проблема оплаты труда - одна из ключевых в российской экономике. От ее успешного решения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе.

Практическое осуществление мер по организации труда в современных условиях основано на соблюдении ряда принципов:

  • системного подхода к решению комплекса задач по организации труда;

  • планомерности;

  • научной обоснованности;

  • заинтересованности работников результата своего труда;

  • создание условий зависимости заработной платы от конечных результатов;

  • повышения уровня оплаты труда;

  • обеспечения динамичности системы нормирования труда и ее восприимчивости к проявлениям научно-технического прогресса.

Рассматривая разделение труда внутри предприятия, следует выделить следующие основные его виды: 1) функциональное разделение труда между различными категориями работников предприятия; 2) разделение труда между группами рабочих по признаку технологической однородности выполняемых ими работ — профессиональное разделение труда; 3) разделение труда между группами рабочих в зависимости от сложности выполняемых ими работ — квалификационное разделение труда.

Одним из важнейших элементов организации труда на предприятии (организации) является совершенствование планирования, организации и обслуживания рабочих мест с целью создания на каждом из них необходимых условий для высокопроизводительного и высококачественного труда при возможно меньших физических усилиях и минимальном нервном напряжении. Рабочее место – это первичное звено производственной структуры предприятия, оно является объектом организации труда по всем ее вышеназванным направлениям.

В системе мероприятий по созданию комфортных условий тру­да большое значение имеют рациональные режимы труда и отдыха, обеспечивающие высокую эффективность труда и сохранение здо­ровья работающих. Несмотря на то, что потребность в отдыхе ин­дивидуальна и зависит от здоровья конкретного человека, его пси­хофизиологического состояния, возраста, пола, организация совместного труда требует его регламен­тации для целых категорий работающих. Поэтому на предприятиях сменный, недельный и месячный режимы труда и отдыха устанав­ливаются как в целом, так и по отдельным подразделениям. Что ка­сается годового режима, то он регламентируется законодательством и проявляется в установлении продолжительности отпусков для раз­личных категорий работников и в зависимости от условий их труда.

Обеспечение трудовой дисциплины создание организацион­ных и экономических условий для высокопроизводительной рабо­ты достигается методами убеждения, воспитания и поощрения за добросовестный труд, а в необходимых случаях — мерами дисцип­линарного и общественного воздействия.

Значение дисциплины труда заключается в том, что она:

  • способствует достижению высокого качества результатов труда каждого работника и всего трудового коллектива предприятия;

  • позволяет работнику трудиться с полной отдачей;

  • обеспечивает условия рационального использования рабочего времени;

  • повышает эффективность производства и производительность труда каждого работника;

  • способствует охране труда и здоровья каждого работника и всего трудового коллектива.

Плохая организация производства приносит не только матери­альный, но и моральный вред, вызывает неудовлетворенность ра­ботой, нервозность, подрывает трудовую дисциплину. Функционируя в рыночных условиях, каждое пред­приятие стремится использовать все возможности экономического и технологического характера, энергию людей, творческие мысли работников, обеспечивающих повышение эффективности произ­водства и роста прибыли — основы финансового благополучия ра­ботников.

На каждом предприятии должен разрабатываться план по труду и зарплате, цель которого заключается в изыскании резервов по улучшению использования рабочей силы и на этой основе повышении производительности труда. При этом план должен быть разработан так, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста заработной платы.

Список литературы

  1. Адамчук В.В. и др. Организация и нормирование труда. М. 2013. – 240 с

  2. Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л. Управление персоналом. М. 2014. – 190 с.

Просмотров работы: 341