ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ХМЕЛЕВОДСТВА НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА (НА ПРИМЕРЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ХМЕЛЕВОДСТВА НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА (НА ПРИМЕРЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Доброва А.Н. 1, Захаров А.И. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» Чебоксары, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Хмель принадлежит к аграрным культурам с незначительным размером производства, всемирные площади его насаждений за минувшие года оформляют наиболее 50 тыс. гектаров.

Ведущими хмелепроизводящими странами являются США, Германия, Чешская Республика, Польша, Словения и Англия. За последние годы значительно расширились площади хмеля в Китае.

В основных хмелепроизводящих странах мира хмелеводство ведется на высоком уровне. При относительно больших объемах производства достигнута высокая продуктивность хмельников, обеспечивающая этим странам конкурентоспособность на мировом рынке и окупаемость средств, вкладываемых в производство. Валовое производство сухого товарного хмеля в мире за последние годы составило 110 тыс. тонн. Лидерами по сбору хмеля, так же как и по посадкам, являются Германия (37,9% мирового урожая), США (38,7%), Китай (4,8%), Чехия (5,5%).

В России хмель возделывался в десяти областях: Чувашской Республике, Республике Мари Эл, Республике Горный Алтай, Алтайском крае, Брянской, Московской, Воронежской, Курской и Пензенской областях. Общая площадь хмельников в России составляла более 4 тыс. гектаров.

За годы экономических неурядиц хмелеводческая отрасль пришла в полный упадок.

Среднегодовая площадь хмельников в 1976-1980 гг. достигла 6751 га, в том числе плодоносящих – 4896 га, среднегодовой сбор хмеля составил 3033 тонн. Начиная с 1996 г. в России наблюдается сокращение производства хмеля. К началу 2016 года общая площадь насаждений хмеля в России во всех категориях хозяйств составила 409 га, из них 270 – плодоносящих .

Основным хмелепроизводящим регионам России является Чувашская Республика. Более 90% валового сбора хмеля приходится на Чувашию [3].

Хмель в Чувашии стали выращивать в промышленных масштабах в начале 30-х годов, чувашский хмель был достаточно популярен в СССР. Отечественное хмелеводство достигло пика производства в 1990 году.

В начале 90-х экономический кризис сказался и на хмелеводстве. В 2005 году объемы производства хмеля снизились до уровня 390 тонн. Площади, занятые хмельниками сократились более чем в 20 раз, 2,5 тыс. га шпалера было полностью уничтожено. В настоящее время хмель возделывается лишь в отдельных хозяйствах Чувашии. В 2016 г. в сельскохозяйственных организациях с плодоносящей площади 91 га собрали по 15,2 ц/га, валовой сбор хмеля составил 139 тонн [4].

В Чувашской Республике накоплен огромный опыт возделывания этой ценной технической культуры, сформировалась материально-техническая база предприятий. Важным фактором развития хмелеводства в регионе являлись работы по селекции и семеноводству хмеля в Чувашском НИИСХ. Республика являлась основным поставщиком хмеля на российский рынок.

Процессы глобализации, высокая конкуренция на рынках аграрных товаров и современные достижения науки изменили вектор развития экономики и организации АПК. Формирование производственных структур направлено на повышение конкурентоспособности предприятий на основе интеграции, развития производственной кооперации и создания инновационных экономических систем – аграрных, в том числе и хмелеводческих кластеров.

Формирование хмелеводческих кластеров оказывает определяющее влияние на конкурентоспособность предприятий. Сохраняя в производственных сетях приоритет объединения товаропотоков, межфирменные связи в кластере объединяют также услуги, капиталы и технологии. При этом сотрудничество компаний направлено на формирование структуры кластера, обеспечивающей максимальную эффективность хмелеводческого производства хмеля.

Кластеры играют роль основы современного этапа инновационного развития сельского хозяйства. Их организация способствует снижению затрат на прикладные исследования и внедрение нововведений за счет оптимизации производства. Это позволяет как сельскохозяйственным, так и перерабатывающим предприятиям хмелеводческой направленности осуществлять эффективную деятельность.

Кластерный подход к повышению эффективности и конкуренто-способности сельскохозяйственных предприятий хмелеводческой направленности представляет комбинацию территориального и межотраслевого принципов управления, позволяющую стимулировать интеграционные процессы на мезоуровне экономики. Но теоретические и методические основы повышения эффективности развития производства хмеля на основе кластерного подхода, вопросы их практического использования пока еще мало разработаны, что обусловливает потребность в научной проработке проблем повышения эффективности развития хмелеводческого подкомплекса на основе кластерного подхода, и определяет актуальность диссертационной работы.

Кластерный анализ хмелеводства позволяет всесторонне изучить предпосылки возрождения отрасли в республике.

Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке рекомендаций по повышению эффективности развития хмелеводческого подкомплекса на основе кластерного подхода.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить теоретические основы и выявить особенности повышения эффективности хмелеводческого подкомплекса на основе кластерного подхода;

- разработать механизм совершенствования организационно-экономическая отношений в процессе формирования хмелеводческого кластера.

В работе использован кластерный подход к изучению отрасли, позволяющий рассмотреть место и роль хмелеводства в системе АПК республики. Кластерный анализ дает возможность определить риски и угрозы развития отрасли, а так же, обслуживающих ее производств и учреждений. Исходное определение кластера содержится в трудах М.Э. Портера [2]. Применительно к исследованию конкретных территорий, кластерный анализ используется в работах В. В. Тарасенко, рассматривающий кластеры как сложные самоорганизующиеся социально-экономические структуры, ориентированные, с одной стороны, на потенциал региона, а с другой — на формирование бренда региона и механизма социально-экономического развития региональных отраслей.

Региональный кластер - это промышленный кластер, в котором фирмы – члены кластера находятся в географической близости друг к другу [1]. Следуя теории Энрайта, можно сделать вывод, что конкурентные преимущества создаются не на национальном уровне, как у Портера, а на региональном, где главную роль играют исторические предпосылки развития регионов, разнообразие культур ведения бизнеса, организации производства и получения образования. Именно региональные кластеры нуждаются в целенаправленной поддержке государственных структур и исследовательских организаций.

Рассмотрим хмелеводство Чувашии как производственно-территориальную систему.

Развитие хмелеводства в Чувашии сложилось в соответствии с национальными традициями. Жители издавна выращивали небольшое количество хмеля для собственного потребления и, соответственно, имеют навыки работы с этой культурой. Чувашская Республика стала основным производителем хмеля в России, обеспечивая более 90% валового сбора данной культуры. Однако трансформация экономической системы страны в 1990-х годах привела к разрушению связей между производителями и потребителями хмеля. В регионе находится единственный в России научно-исследовательский институт, специализирующийся на выведении сортов хмеля и разработке специализированной техники. Несмотря на значительное сокращение посевов, в регионе сохранились оборудованные шпалерами поля. Это является важным условием использования угодий по назначению и дальнейшего восстановления отрасли.

Для вывода отрасли из кризиса в республике разработан ряд мер поддержки хмелеводческих предприятий. Министерством сельского хозяйства разработана ведомственная целевая программа «Интенсификация производства и переработки хмеля как стратегического направления для развития Чувашской Республики» (2013 – 2019 годы), предусматривающая ряд мер по поддержке сельхозпредприятий, выращивающих хмель. Эта программа служит основой для разработки конкретных мероприятий участниками рынка.

Выявление проблем отрасли может быть осуществлено в рамках создания хмелеводческого кластера. Рассмотрим взаимосвязи отраслей и предприятий хмелеводческого кластера республики. Потенциальные участники хмелеводческого кластера представлены в рис. 1.

Рис. 1 Модель структуры хмелеводческого кластера Чувашской Республики

В хмелеводческий кластер входят предприятия различного типа в соответствии с их функциональной ролью. Основу хмелеводческого кластера Чувашской Республики составляют отраслевые предприятия. В их состав входят: сельскохозяйственные предприятия, выращивающие хмель; предприятия, перерабатывающие хмель; потребители хмеля –пивоваренные заводы.

Обслуживающие производства и инфраструктура представлены в кластере следующими группами. Агрохимобслуживание обеспечивает отрасль удобрениями, средствами защиты растений. Научное обеспечение, включающее Чувашский НИИ, осуществляет селекцию и семеноводство хмеля. Для внедрения инновационных технологий в сельском хозяйстве организована система информационно-консультационных пунктов, представленная филиалами в каждом муниципальном районе. Обеспечение кластера кадрами осуществляют специализированные образовательные учреждения, представленные ФГБОУ ВО Чувашской государственной сельскохозяйственной академией, колледжами и т. д. Важную роль для поддержки сельхозпроизводителей играют финансовые институты, обеспечивающие кредитование, страхование и лизинговое обслуживание предприятий. Информационное обслуживание проводится медиаорганизациями, представленными специализированными СМИ, конференциями, выставками. Отраслевые ассоциации призваны координировать действия участников рынка. Важную роль играют торгово-сбытовые организации, осуществляющие необходимые поставки предприятиям кластера и реализующие их продукцию. Обеспечение предприятий кластера средствами производства осуществляет машиностроение.

С целью эффективного функционирования кластера следует предусматривать расходы в употребление энергии, горючего, автотранспортные обслуживание, предоставляемые предметами производственной инфраструктуры общереспубликанского значимости.

Рассматривая функционирование компаний кластера следует принимать во внимание его необходимость в ресурсах универсального направления (вода, земля).Жители и трудовые потенциал района следует анализировать с одной стороны равно как рабочую мощь компаний, а с иной стороны равно как покупателя продукта пивоваренных заводов – основных потребителей хмеля.

Изучение единичных сторон работы соучастников кластера говорит о присутствии значительных рисков в отрасли. В главную очередность, они объединены с недостающим финансированием в минувшие года. Равно как результат, существенно уменьшилась технический снабженность хмелеводства, невысокая высоко урожайность хмеля. Вспомогательные опасности несет снижение в государстве рынка пива, а, в соответствии с этим, уменьшается употребление хмеля. Решение проблем отрасли требует применения ряда мер. Низкоурожайные и содержащие малое количество альфа-кислоты сорта хмеля следует заменить современными, выведенными в Чувашском НИИСХ [5]. Потребуется техническое перевооружение отрасли, на основе организации производства специализированной техники для уборки и переработки хмеля. Необходимо повысить квалификацию управленческого персонала на предприятиях отрасли, в том числе и путем привлечения специалистов из успешно развивающихся смежных отраслей. Это позволит повысить качество хмеля и увеличить спрос на продукцию хмелеводства республики.

В то же период подчеркнем подходящие требование и посылы с целью формирования хмелеводства в Чувашской республике. К ним принадлежат исторически сформировавшееся монопольное состояние района в изготовлении хмеля в Российской Федерации. Доходное транспортно-географическое состояние республики в узле коммуникаций европейской доли Российской федерации, а кроме того присутствие сформированной инфраструктуры. Демографическая обстановка в районе содействует формированию хмелеводства, так как в аграрной территории живет 40% жителей республики.

В заключение рассмотрения возможно отметить, то что восстановление хмелеводства обладает колоссальное общественно-финансовое роль для Чувашской республики. Усовершенствование структуры хмелеводческого кластера сформирует подходящие требование с целью формирования добавочных и обслуживающих производств (спецмашиностроение, ремонтно-промышленные компании, изготовление средств защиты растений). Повышение занятости в селе станет гарантировать разрешение общественных проблем и увеличение особенности существования населения. В аграрном хозяйстве района хмелеводство займет существенное роль, то что станет содействовать увеличению стабильности аграрного производства республики.

Список литературы

1. Марков Л.С. Экономические кластеры: понятия и характерные черты. URL: http://econom.nsc.ru/ ieie/smu/conference/articles/.

2. Портер М. Конкуренция: пер.с англ.М., 2005.с. 256.

3.Захаров А.И. , Factors of intensification in the hops cluster of Chuvashia, INTERNATIONAL JOURNAL OF ENVIRONMENTAL & SCIENCE EDUCATION, VOL.11, NO.17, 10651-10651, 2016

4. Захаров А.И. Перспективная ресурсосберегающая технология производства хмеля /А.И. Захаров // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 5 – с. 707.

5. Захаров А.И. Интенсификация технологии возделывания хмеля /А.И. Захаров// Успехи современного естествознания.- М.: Издательский Дом "Академия Естествознания", 2016.– с. 76 – 80.

Просмотров работы: 536