РОЛЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ОПТИМИЗАЦИИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ОПТИМИЗАЦИИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации является достижение организацией определенных финансовых показателей, например – прибыли и рентабельности. Однако для более точной оценки финансового состояния организации необходимо проведение комплексного финансового анализа включающего в себя расчет показателей: ликвидности, платежеспособности, деловой активности и т.д.

Финансовое состояние – один из основных показатель экономической деятельности организации. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Устойчивое финансовое состояние формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности. Определение его на ту или иную дату отвечает на вопрос, на сколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течении определенного времени. От хорошего или плохого финансового состояния предприятия зависит степень его экономической привлекательности для акционеров, поставщиков, покупателей, банков и т.д., имеющих возможность выбора между данным предприятием и другими предприятиями, способными удовлетворить тот же их экономический интерес.

Финансовое состояние предприятия – это способность организации обеспечивать финансами свою деятельность. Оно характеризуется целесообразностью их размещения, обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия и эффективностью использования финансовыми взаимоотношениями c другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату рабочим и служащим, дивиденды акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплаты процентов по ним.

Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры, и тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Для оценки финансового состояния коммерческой организации требует знания теоретических основ процесса и наличия информационной базы в виде финансовой отчетности за ряд периодов.

В основе оценки финансового состояния российских компаний является финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета. Следовательно, для этой оценки должны быть в наличии финансовые отчеты конкретной компании в течение нескольких периодов, здесь существуют определенные проблемы.

Методика проведения анализа финансового состояния компании не сильно изменилась за последние 20 лет, несмотря на экономические условия в российской экономике, которые существенно изменились за этот период.

Некоторые российские учебники по анализу финансового состояния организации не имеют каких-либо примеров анализа той или иной компании. В других учебниках (Кирьянова З.В. и Седова Е.И. (2014); Казакова Н.А. (2014); Селезнева Н.Н. и Ионова А.Ф. (2013)) есть примеры, но они получают, как правило, на материалах "придуманных" или совсем неизвестных предприятий (ООО "РИК", ЗАО "Василек", ОАО "ДРОН" и т.д.). Такой подход российских авторов не совсем понятен, так как гораздо интереснее, если расчет сделан на материалах реально функционирующих, хорошо известных предприятий. Довольно часто, различные направления анализа представлены в материалах различных компаний. Хотя они не дают полную картину финансового состояния компании.

Результаты финансового анализа являются основой принятия управленческих решений, выработки стратегии дальнейшего развития предприятия. Поэтому финансовый анализ является неотъемлемой частью финансового менеджмента, важнейшей его составляющей.

Различают шесть основных методов финансового анализа:

- горизонтальный анализ;

- вертикальный анализ;

- трендовый анализ;

- анализ относительных показателей;

- факторный анализ.

Также на предприятии можно рассчитать множество финансовых коэффициентов, показывающих, как обстоят дела на нем.

Из всех показателей коэффициент рентабельности собственного капитала имеет фундаментальное значение в финансовом менеджменте и часто является объектом стратегического планирования.

Для выявления резервов повышения рентабельности (что в целом приведет к улучшению финансового состояния) рассмотрим следующую модель.

, (1)

где RСК – рентабельность собственного капитала;

ЧП – чистая прибыль;

– средняя стоимость собственного капитала;

– средняя стоимость активов;

ЕМ – мультипликатор собственного капитала;

RA – рентабельность активов.

Через данную формулу проявляется эффект финансового рычага.1

Разность между рентабельностью чистых активов и средней стоимостью заемных средств носит название дифференциала финансового рычага. Различные показатели структуры капитала выступают в роли «плеча» финансового рычага.

EFL = (RЧА– ) · = DF · ,

где обозначения, принятые в формуле (1);

EFL – эффект финансового рычага;

RЧА – рентабельность чистых активов;

– средняя ставка по займам;

ЗК – заемный капитал;

DF – дифференциал финансового рычага.

Таким образом, для повышения финансово-хозяйственной деятельности организации, нужно проводить конкретный и детальный финансово-экономический анализ. Зная положение и слабые стороны предприятия на данный момент, мы сможем увеличить прибыль, а следовательно и рентабельность.

1 Аврашков Л.Я., Графова Г.Ф., Шахватова С.А. О нормативной базе для оценки финансово - экономического состояния предприятия// Аудитор. 2008. № 2. С. 26.

Просмотров работы: 724