КУРЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА? - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КУРЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?

Ковалева Д.А., Силкова Т.С., Аунинг В.Е., Конкиева Н.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность исследования.

Наверное, многие видели рекламу электронных сигарет. Ролики рассказывают о полной безвредности данного товара. Но так ли это на самом деле? Пульмонологи утверждают, что люди, курящие электронные сигареты, имеют некую зависимость от них. В процессе нет ничего положительного, как бы хорошо об этом ни вещали маркетологи. Их цель – продать товар. На самом деле врачи бьют тревогу по поводу использования электронных сигарет. Дело в том, что в них содержится такое вещество, как пропиленгликоль. Оно раздражает слизистую легких, впоследствии может развиться астма.

Цель исследования- выяснить: «Электронные сигареты – польза или вред?»

Задачи исследования: изучить плюсы и минусы электронных сигарет; провести социологический опрос в колледже на предмет отношения студентов к электронным сигаретам.

Плюсы и минусы электронных сигарет.

Во вредоносности табакокурения не сомневается практически никто. Но для избавления от этой вредной привычки многие переходят на электронные сигареты. Прежде, чем решаться на покупку электронных сигарет, стоит узнать, каковы их преимущества, и чем они опасны.

Электронная сигарета – это электронное устройство, похожее на обыкновенную сигарету и позволяющее имитировать процесс курения.

Какой вред наносят электронные сигареты здоровью?

Медики полагают, что употребление чистого никотина, без смол, продуктов горения и концентратов, не такая уж безобидная замена обычным папиросам. Это формирует аналогичную обычному курению психологическую зависимость. Содержит ли электронная сигарета более «безвредный» никотин? Ответ отрицательный. Вред от него такой же, как при обычном курении.

Чем опасны электронные сигареты? Явными минусами электронных сигарет считается признанный факт – после перехода на электронные сигареты не происходит отказа от привычки курить, а лишь появляется психологическая зависимость от нового вида курения. Экономии от электронной сигареты нет, зачастую человек начинает курить даже больше – из-за осознания мнимой безвредности этой привычки.

Электронная сигарета не сертифицирована ВОЗ, и никакие масштабные исследования этого устройства не проводились. Ни картриджи, ни сами сигареты не подлежат обязательной сертификации – то есть недобросовестные продавцы спокойно могут производить подделки или опасные для здоровья устройства.

Кроме этого, имитация дыма в виде пара может раздражать окружающих чисто психологически из-за визуального сходства с сигаретным дымом.

Содержание вредных веществ в картриджах для заправки – полностью на совести производителей. Согласно исследованиям американских учёных, электронные сигареты не являются безопасной альтернативой обычным, так как содержание никотина в них превышает заявленное, а производятся они чаще всего на китайских фабриках с нарушением норм безопасности.

В основу курительных жидкостей входят два химически малоактивных в нормальных условиях многоатомных спирта, явных химических угроз здоровью они не представляют, хотя и обладают рядом особенностей, которые нужно учитывать. Результаты собственных исследований.

Нами были опрошены 100 студентов «МК№1» г. Санкт-Петербурга.

В результате проведенного опроса мы установили, отношение студентов к электронным сигаретам. Оказалось, что, 10% респондентов пробовали курить электронные сигареты, 30% респондентов перешли с простых сигарет на электронные, а 60% респондентов не пробовали их курить. Мы выяснили, что 19% респондентов считают, что электронные сигареты наносят вред организму, 39 % респондентов считают, что курение электронных сигарет безопасно, 45% - затруднилось ответить.

Вывод.

1.В результате проведенного интернет обзора, мы выяснили, что вреда от курения электронных сигарет больше, чем пользы.

2.По данным опроса мы можем наблюдать, что, к счастью, большинство опрашиваемых никогда не пробовали электронные сигареты и не курят вовсе. Но 30 % курящих респондентов перешли на электронные сигареты, считая, что они боле безопасные. Отношение студентов к электронным сигаретам студентов «МК№1» разделилось: 39 % респондентов считают, что курение электронных сигарет безопасно, 45% - затруднилось ответить. Только 19% опрошенных студентов были уверены в негативном влиянии электронных сигарет на здоровье.

Просмотров работы: 307