ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ВЛИЯНИЯ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА НА МАКРО-ПОКАЗАТЕЛИ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ВЛИЯНИЯ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА НА МАКРО-ПОКАЗАТЕЛИ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Клюенкова А.С. 1, Абрамова С.А. 1
1ФГБОУ ВО Орловский Государственный университет имени И. С. Тургенева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Турция официально Турецкая Республика – государство, расположенное главным образом в Юго-Западной Азии, а частичнов Юго-Восточной Европе (Восточная Фракия). Образовалось в 1923 году в результате раздела Османской империи после её поражения в Первой Мировой войне и последовавшей национально-освободительной войны турецкого народа, упразднения монархии и превращения территории с преобладанием турецкого этноса в турецкое национальное государство. Государственный язык – турецкий.Основная часть территории страны приходится на Анатолийский полуостров и Армянское нагорье, меньшая – на Балканский полуостров между Чёрным и Средиземным морями. Турция граничит на востоке с Грузией, Арменией, Азербайджаном и Ираном; на юге – с Ираком и Сирией; на западе – с Грецией и Болгарией.Турция первая страна на Ближнем Востоке, которая в результате национально-освободительного движения образовала свою республику. Она является ассоциированным членом мирового рынка, где ей отводится роль поставщика сельскохозяйственного сырья, продуктов и промышленных товаров.

Большое значение в стране играет туризм. Сюда приезжают люди из многих

стран мира, в том числе из России. Начиная с 2010-х гг. Турция стала одним из самых привлекательных направлений отдыха для россиян наряду с Египтом. Так, по данным Федерального агентства по туризму, в 2012 г. турецкие курорты посетили 2,5 млн. российских туристов.Количество туристских прибытий Турции на 2013 год составило 35.7 млн., а количество туристов 37.8 млн. Разница составила 5,9%. Действенным показателем успеха ее туристской индустрии может послужить тот факт, что в 2013 году она продолжала развиваться, несмотря на негативные последствия экономическогокризиса[3].

Основные составляющие успеха туристской индустрии Турции:

  1. Наличие богатых природных и климатических ресурсов. Территория страны омывается водами четырех морей: Черного, Мраморного, Эгейского, Средиземного. Присутствуют различные типы ландшафта от плодородных равнин на побережье до горных плато в центре страны. В силу особых природно-климатических условий, полноценных заповедников здесь немного, причем в большинстве своем они соседствуют или совпадают по территории с более характерными для страны парками культурно-историческими.Важнейшие природные национальные парки страны – Олимпос - Бейдаглары, Кёпрюлю, Дилек, Каратепе-Арсланташ, Мунзур - Вадиси и Улудаг не только охраняют природные комплексы, но и предоставляют широкие возможности для активного отдыха или знакомства с историческими памятниками. Турция признана страной с самой эффективной системой особо охраняемых природных территорий [2].

  2. Наличие богатейшего исторического и культурного наследия. На территории современной Турции находятся два из семи чудес света Древнего мира: храм Артемиды Эфесской в Сельчуке и Галикарнасский мавзолей в Бодруме. Все западное (Эгейское) побережье страны является прямым носителем древнеримской и древнегреческой культуры. Именно на этой территории прекрасно сохранились города эпохи расцвета Рима, которые сейчас стали яркими объектами туризма. Эфес, Троя, Константинополь и другие названия широко известны всем [2].Стамбул – культурная столица Турции по праву может называться городом-музеем. Здесь находится наибольшее количество культурных и религиозных достопримечательностей. Благодаря всемирно известному турецкому сериалу «Великолепный век», повествующему о периоде расцвета Османской империи, количество туристов, желающих посетить Стамбул, стремительно возросло. Экскурсионные туры в Стамбул являются самыми дорогими и популярными среди всех предложенных

  3. Наличие современной туристской инфраструктуры. Весомые инвестициипозволили создать за короткий промежуток времени разнообразную сферу туризма:

Рисунок 1 – Виды туризма в Турции

Турция стала одним из лучших примеров развития туризма. Согласно данным министерства культуры и туризма Турции общий въездной поток российских граждан в Турцию в июле 2014 года увеличился на 20% (или в абсолютном выражении более чем на 131 тысячу человек) в сравнении с июлем 2013 года, составив в общем итоге более 805 тыс. человек [8]. Согласно статистическим данным 2013 и 2014 гг. стали годами расцвета отдыха и туризма в Турции. Начиная с транспорта и средств размещения до сети питания и развлечения каждое звено туризма Турции соответствует самым разнообразным запросам клиентов [2].

По разнообразию видов туризма, а также качества предоставления услуг Турция опередила такое популярное направление отдыха для россиян, как Египет [1].

Рисунок 2 – Популярные направления отдыха для россиян

в 2014г. [6]

Рисунок 3 – Рейтинг направлений туризма для россиян в 2015 г. [6]

В 2015 г. число россиян, выехавших в Турцию с целью туризма, составило 3,5 млн. человек (второе место после Абхазии – 3,8 млн.; Египет переместился по популярности у россиян на 5 место - 2,2 млн.). Всего на долю Турции в 2015 г. пришлось 10% от общего количества российских туристов, выехавших за рубеж.

В августе того же года общий въездной поток российских граждан в Турцию сократился на 17,8% (или в абсолютном выражении более чем на 138 тысяч человек) в сравнении с августом 2014 года [8].

После того как 24 ноября 2015 г. ВВС Турции сбили в Сириироссийский

бомбардировщик Су-24 и один пилот был убит при катапультировании, Россия ввела в отношении Турции ограничительные меры,вт.ч. туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну [2].

Известно, что 2016 год стал для страны кризисным. Так, с 1 января 2016 г. в соответствии с указом президента от 28 ноября 2015 г. и постановлением правительства РФ от 30 ноября 2015 г. был введен запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией. Ростуризм порекомендовал «российским туроператорам и турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику». МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию [7]. В связи с этим поток российских туристов в эту страну практически сошел на нет. Россия в одностороннем порядке приняла решение о приостановке безвизового обмена между РФ и Турцией. В свою очередь Турция сохранила безвизовый режим для большинства категорий граждан РФ, введя ограничения только в отношении российских журналистов (с 15 февраля 2016 г.) и дальнобойщиков (с 1 июня 2016 г.).

По итогам первого полугодия 2016 года число российских туристов в Турции, сократилось на 87%. Вместо почти 1,5 млн. россиян, которых приняла эта страна за аналогичный период прошлого года, за первые 6 месяцев текущего года на отдыхе в Турции побывало только около 184 тыс. туристов из Российской Федерации.

Ассоциация отельеров Турции (TÜROB) заявила, что ожидает значительный убыток не только из-за потери российских туристов. Европейцы, в основном из Германии, также избегают посещать Турцию из-за соображений безопасности. Из-за недавних терактов в Стамбуле и других городах отели в апреле получили 40% отказов немецких туристов от ранее забронированных номеров, передает Интерфакс [3]. Ассоциация TÜROB ожидает такие же потери туристов из Франции, Испании, Италии.

Премьер-министр Турции АхметДавутоглу обнародовал план по поддержке туризма на 2016 год, включающего девять пунктов. Согласно данному документу правительство страны выделит на безвозвратной основе 255 миллионов турецких лир в поддержку туристического сектора, а также реструктурирует долги туристических компаний в размере 284 миллионов турецких лир. За каждый самолет с туристами Турция выделит турагентствам группы «А» по 6 тысяч долларов. Кроме того, правительство обязуется выделить агентствам по 100 миллионов лир за каждые 400 тысяч туристов и др.Туризм обеспечивает 6,2% ВВП Турции. По данным турецкой Ассоциации туристических агентств, отрасль обеспечивает работой 8% трудоспособного населения страны. Денежные поступления от туризма (почти 20% от экспорта) имеют большое значение для успешного развития экономики Турции, в том числе для оптимизации платежного баланса[рис. 9].

Ежегодный доход Турции от обслуживания российских туристов, оценивается национальным министерством культуры и туризма в $4 млрд. В течение первых трех месяцев 2016 г. доходы страны от туризма снизились до $4,07 млрд. или сократились на 16,5%по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.,согласно данным турецкого института статистики (TUIK).По оценкам EurasiaGroup, годовые туристические доходы Турции в 2016 г. могут упасть ниже $20 млрд. впервые с 2008 г. из-за значительного снижения числа российских туристов после дипломатического кризиса, а также иностранцев после ряда нападений террористов-смертников[5].

Рисунок 4 – Структура доходов Турции от туризма [9]

Российские туристы быстро переориентировались на другие направления уже в марте. Так, крупнейший авиаперевозчик страны – «Аэрофлот» заявил, что сумел увеличить перевозки по международным направлениям, несмотря на приостановку полетов в Египет и чартерных перевозок в Турцию [7]

29 июня 2016 г. состоялся телефонный разговор президентов РФ и Турции Владимира Путина и РеджепаТайипаЭрдогана, по итогам которого было принято решение о начале процесса нормализации двусторонних отношений. 30 июня 2016 г. Путин подписал указ, отменяющий запрет на реализацию туров в Турцию, а также предусматривающий возможность снятия ограничений на чартерные перевозки между двумя странами [7].

По прогнозам министерства культуры и туризма Турции, а также федерального агентства по туризму Российской Федерации Ростуризма [8]. В ближайшие 5 лет Турции не удастся восстановить туристские потоки, близкие по уровню с 2010 годом, не смотря на огромный туристско-рекреационный и инфраструктурный потенциал. Подорвано отношение к принимающей стране, как у россиян, так и у туристов европейских стран [1].

Известно, что президент Турции Реджеп Таип Эрдоган открыто заявил о том, что будет делать все возможное, чтобы обеспечить безопасность туристов и наладить прежние доверительные отношения с Россией. Однако, несмотря на то, что официально Турция была открыта для российских туристов, они не спешат делать это направление приоритетным для своего отдыха.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Ассоциация туроператоров [Электронный ресурс].- Режим доступа: http: // www.atorus.ru: Дата обращения 18.12.2016.

  2. Взгляд Деловая Газета [Электронный ресурс].- Режим доступа: http: // vz.ru/news: Дата обращения 18.12.2016.

  3. Интерфакс – туризм [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://tourism.interfax.ru: Дата обращения 18.12.2016.

  4. Министерство экономического развития Российской Федерации. Портал внешнеэкономической информации [Электронный ресурс].- Режим доступа: http: // www.ved.gov.ru: Дата обращения 18.12.2016.

  5. Российский совет по международным делам РСМД [Электронный ресурс].- Режим доступа: http: // russiancouncil.ru: Дата обращения 18.12.2016.

  6. Статистика въездных потоков в Турцию [Электронный ресурс].- Режим доступа: http: // www.slideshare.net: Дата обращения: 18.12.2016.

  7. ТАСС. Информационное Агентство России [Электронный ресурс].- Режим доступа: http: // tass.ru: Дата обращения 18.12.2016.

  8. Федеральное агентство по туризму [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.russiatourism.ru: Дата обращения: 18.12.2016.

  9. Русская весна [Электронный ресурс].- Режим доступа: http: // rusvesna.su: Дата обращения 18.12.2016.

Просмотров работы: 276