СОСТАВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОСТАВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Павшин Е.А. 1
1Ухтинский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лесозаготовительное производство древесного сырья включает лесосечные работы по заготовке, работы на верхнем складе, вывозку лесной продукции к потребителю. При этом выделяют основное (технологические и переместительные операции), подготовительное и вспомогательное производство.

Работы на лесосеке основные – это работы, направленные на получение готовой продукции, и включают валку, пакетирование деревьев, очистку их от сучьев (при необходимости), раскряжевку (при необходимости), трелевку, погрузку и вывозку лесоматериалов.

Работы на лесосеке подготовительныеэто работы, направленные на создание рациональных условий для реализации основных работ на лесосеке. К ним можно отнести подготовку лесосек, обустройство погрузочных пунктов мастерского участка, наметку трассы будущей лесовозной дороги, установка необходимого оборудования.

Работы на лесосеке вспомогательные – это работы, включающие мероприятия по техобслуживанию лесосечных машин, их охране, обеспечению горюче-смазочными материалами (ГСМ), а также организации быта работников в лесных условиях.

Основной задачей организации лесозаготовительного производства является создание условий и разработка рекомендаций для осуществления технологического процесса с минимальными затратами труда и денежных средств. В состав подготовительных работ входит лесосырьевая, технологическая подготовка, и подготовка лесосек к рубке.

Лесосырьевая подготовка включает совокупность действий, направленных на поиск экономически доступных лесных ресурсов, составление проекта их освоения, размещение лесосек, отвод делянок, получение права на проведение основных работ.

Технологическая подготовка включает разработку рекомендаций по формированию систем машин и выбору технологии их работы на лесосеке, запланированной при лесосырьевой подготовке. Также решаются задачи по очередности освоения участка, рациональному размещению машин, проектированию технологической карты, выбору направления строительства транспортных путей, обоснованию расположения погрузочных пунктов и стоянки техники и др.

Подготовка лесосек непосредственно к рубкеможет включать выборку опасных деревьев; разделение лесосек на делянки; планирование направления трелевочных волок и их подготовку, обустройство погрузочного пункта и стоянки машин; строительство подъездных путей к лесосеке. Часть операций может совпадать с основными работами при освоении делянки.

Введение в действие Лесного Кодекса с 01.01.2007 г. существенно трансформировало принципы организации хозяйства в лесах РФ, и соответственно состав подготовительных работ лесозаготовительного производства. Например, расформированы лесхозы, отменены лесорубочные билеты, переименованы группы леса, введены новые понятия проект освоения лесов (ПОЛ), лесной план (ЛП), лесохозяйственный регламент (ЛР), лесная декларация (ЛД), лесной участок и др. Можно также отметить, что сохранилась аукционная система получения лесного участка в пользование, расширен перечень использования лесных участков (15 видов), исключены понятия главного и промежуточного пользования, сокращен срок аренды до 49 лет, открыты возможности по сделкам с правами аренды, появилось преимущественное право заключения договора аренды, введены новые формы пользования и др.

Современная структура и состав организации подготовительных работ лесопользования и лесного хозяйства показаны на схеме (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 – Состав и структура подготовительных работ

лесозаготовительного производства

Для организации лесозаготовительного производства необходима достоверная, актуальная, подробная информация о качественных и количественных характеристиках лесного участка. В рамках подготовительных работ оценка лесных ресурсов и планирование лесохозяйственной деятельности на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при лесоустройстве. Также с введением в действие Лесного кодекса 2007 на территории Российской Федерации параллельно лесоустройству проводится другой вид оценки лесных ресурсов – государственная инвентаризация лесов.

Лесоустройство – это процесс выполнения работ, направленных на оценку состояния лесных ресурсов, проектирование мероприятий по их рациональному использованию, воспроизводству, защите, охране, повышению устойчивости и продуктивности.

Государственная инвентаризация лесов (ГИЛ) согласно ст. 90 Лесного кодекса Российской Федерации , включает работы по оценке количественных и качественных характеристик лесов. Она проводится согласно приказу Рослесхоза № 472 от 10.11.2011 г. на землях лесного фонда.

Для лесозаготовительных целей в первую очередь более актуальными являются материалы лесоустроительных работ. Порядок проведения лесоустройства определен приказом Рослесхоза от 12.12.2011 г. № 516. В рамках действующего лесного законодательства лесоустройство может проводиться как самим арендатором, так и с привлечением проектной организации.

Лесоустройство включает следующие основные задачи:

  • проектирование лесничеств, лесопарков и лесных участков;

  • проектирование категорий лесов (эксплуатационных, защитных, резервных, особо защитных участков (ОЗУ));

  • закрепление на местности лесных участков и категорий лесов;

  • оценка и учет количественных и качественных характеристик лесных ресурсов (таксация);

  • проектирование (назначение) мероприятий по использованию и воспроизводству лесов, а также их охране и защите.

Одним из результатов лесоустройства является план лесонасаждений. План лесонасаждений – это планово-картографические материалы лесоустройства, характеризующие качественную структуру земель и насаждений лесного фонда и территориальное размещение лесничества. План лесонасаждений состоит из картографического материала и таксационного описания выделов в виде книг или электронных баз данных. На плане лесонасаждений цветом отражают покрытые лесной растительностью земли (выдела) по преобладающим породам и их возрасту. Другие категории земель изображают условными знаками. На основании материалов лесоустройства и государственной инвентаризации лесов формируются документы лесного планирования субъекта РФ (лесной план и лесохозяйственные регламенты).

Лесной план субъекта РФ определяет цели и задачи по развитию лесной отрасли субъекта и отражает мероприятия и рекомендации по рациональному освоению лесов. Приказом Рослесхоза от 05.10.2011 г. № 423 определен состав и содержание лесного плана, порядок подготовки и сроки его действия.

Лесохозяйственный регламент является основой для осуществления использования и воспроизводства лесов, а также их охраны и защиты. Приказом Рослесхоза от 04.04.12 г. № 126 определен состав и содержание лесохозяйственного регламента, порядок подготовки и сроки его действия. В целом лесохозяйственный регламент содержит информацию о фактическом состоянии лесных ресурсов в границах лесничества, отражает возможные виды пользования лесом и ограничения.

Согласно лесному законодательству разрешено использование лесов для одной или нескольких целей. Поэтому, для ведения хозяйственной деятельности на лесном участке необходимо заключить либо договор аренды на этот участок, либо заключить договор купли-продажи лесных насаждений. Право на заключение этих договоров можно получить по результатам аукциона.

Аукцион – метод реализации товаров в заранее обусловленное время и в назначенном месте, при котором в присутствии всех покупателей (участников аукциона) товары продаются покупателю, предложившему наибольшую цену. Организаторы аукциона устанавливают для реализуемого товара (товаров) стартовую цену (цены). Подробная процедура проведения аукционаприведена в методических указаниях приложения приказа Минсельхоза России от 24.02.2009 № 75, а также отражена в статьях 78–80 Лесного кодекса.

Договор аренды лесного участка регламентирует права и обязанности органа управления лесным хозяйством субъекта РФ (например, Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия) и лесопользователя (арендатора), включая расчет арендных платежей и срок действия аренды (от 1 до 49 лет) в зависимости от вида пользования.

Согласно лесному законодательству РФ после заключения договора аренды лесного участка для осуществления деятельности необходимо разработать проект освоения лесов.

Проект освоения лесов отражает количественные и качественные характеристики лесных ресурсов на арендованной территории, последовательность транспортного освоения и вовлечения в разработку ее участков. Приказом Рослесхоза от 29.02.2012 г. № 69 определен состав и содержание проекта освоения лесов, а также порядок его разработки. Пояснительная записка проекта освоения лесов включает такие разделы, как общую информацию о предприятии (арендаторе); характеристику лесного участка; перечень действий по организации лесопользования; план по развитию лесной инфраструктуры; рекомендации по выполнению мероприятий, связанных с воспроизводством, охраной и защитой лесов, а также с охраной представителей животного мира. При разработке проекта освоения лесов формируется база данных выделов с назначением различных лесозаготовительных и лесохозяйственных мероприятий для арендованного участка. На основании данной информации выполняется дислокация мест рубок.

Дислокация мест рубок (подбор лесосечного фонда, нарезка лесосек) – это процедура определения оптимального размещение лесосек на заданный период по данным проекта освоения лесов арендованного лесного участка.

Оптимальное размещение лесосек на арендованной территории зависит от множества факторов. В первую очередь необходимо выбирать выдела, вырубка которых способствовала бы удовлетворению спроса на лесоматериалы, как по объему, так и по видам сортиментов и их качеству, исходя из договорных обязательств покупателя.

Затем необходимо предварительно выбранные для дальнейшей заготовки выдела разделить на зоны летней и зимней заготовки, чтобы снизить риск негативного влияния сезонности на лесозаготовительный процесс. При этом необходимо учитывать сеть существующих лесовозных дорог и стремится к концентрированному размещению лесосек относительно друг друга по сезонам. Выделяют следующие факторы, влияющие на деление арендованной территории на зоны летней и зимней заготовки:

  • почвенные и грунтовые условия, рельеф местности;

  • наличие и характеристики водных объектов;

  • температурные режимы района заготовок;

  • доступность дорожно-строительных материалов;

  • наличие жизнеспособного подроста;

  • размещение и удаленность лесосек от дорог круглогодичного действия.

На следующем этапе осуществляется размещение лесосек с учетом организационно-технических параметров в соответствии с правилами заготовки древесины [Error: Reference source not found]. Для сплошных рубок к ним относятся ширина, площадь, сроки и способы примыкания лесосек, количество зарубов, направление рубки.

Согласно правилам заготовки древесины ширина и площадь лесосек при сплошных рубках в эксплуатационных лесах не должна превышать предельных параметров. Например, для Республики Карелия предельная ширина для сплошных рубок не должна превышать 500 м, а допустимая площадь лесосек составляет 50 га. Если выдел имеет ширину больше предельной, установленной правилами заготовки, но не превышает допустимой для сплошной рубки площади и не примыкает к другим выделам со спелыми древостоями, то он назначается в рубку полностью. Допускается объединять в одну лесосеку мелкие смежные лесотаксационные выделы, если их границы находятся в установленных пределах размеров лесосек. Также правилами заготовки возможна рубка спелых лесотаксационных выделов большего размера, если они расположены среди неспелых лесных насаждений и их размеры не превышают установленных более чем в 1,5 раза [Error: Reference source not found].

В правилах заготовки древесины используется термин зарубы – лесосеки одного года рубки. Их размещение завит от ширины лесосеки и расстояния друг от друга. Так на один километр стороны лесного квартала и при ширине лесосеки до 50 м допускается не более 4 зарубов; при ширине лесосеки от 51 до 150 м – не более 3 зарубов; при ширине от 151 до 250 м – не более 2 зарубов; при ширине лесосеки более 250 м – 1 заруб. Между зарубами требуется оставлять участки леса, равные ширине лесосек для этих насаждений согласно правилам заготовки.

При проведении сплошных рубок лесосеки необходимо размещать длинной стороной перпендикулярно направлению преобладающих ветров. В равнинных лесах направление рубки устанавливают против преобладающих ветров. В горных лесах направление рубки устанавливают вниз по склону, а лесосечные работы ведут вверх по склону. При транспортировке древесины воздушным транспортом (канатными установками, летательными аппаратами) правила заготовки допускают размещение лесосек длинной стороной вдоль склона с направлением рубки против преобладающих ветров. В лесах, расположенных в поймах рек, направление рубки устанавливают противоположно направлению течения реки.

Размещение лесосек в квартале осуществляют с учетом сроков примыкания, которые также установлены правилами заготовки древесины. Во всех лесах для сплошных рубок устанавливают непосредственное примыкание лесосек по короткой и по длинной стороне. В лесах, расположенных в поймах рек, применяют чересполосное примыкание. При непосредственном примыкании очередная лесосека вырубается с учетом срока примыкания следом за предыдущей лесосекой. При чересполосном примыкании очередная лесосека размещается через полосу леса шириной, равной предельной ширине лесосек. Срок примыкания лесосек при сплошных рубках определяют исходя из успешного естественного восстановления лесов или создания лесных культур, сохранения экологических свойств лесов. При искусственном восстановлении лесов на лесосеке или при сохранении жизнеспособного подроста правилами допускается снижение сроков примыкания по любой стороне лесосеки до двух лет. Для выборочных рубок параметры и форма лесосек определяются размерами и конфигурацией лесотаксационных выделов по их естественным границам, если при этом не превышается предельная площадь лесосеки и не создается опасность ветровала или других отрицательных последствий. Сроки примыкания лесосек при выборочных рубках не устанавливаются. Но если интенсивность выборочной рубки превышает 30% и она примыкает к сплошной, то сроки примыкания устанавливаются такие же, как и для сплошных рубок.

После выбора лесосек и их дислокации на картографических материалах необходимо произвести отвод и таксацию намеченных лесосек на местности.

Отвод и таксациялесосеки – это процесс по закреплению границ лесосек в лесу для дальнейшего проведения лесозаготовок, а также пересчет намечаемых в рубку деревьев с целью материальной и денежной оценки древесины.

Работы по отводу выполняются согласно требований правил заготовки древесины и наставлений по отводу и таксации лесосек в лесах Российской Федерации.

Процедуру отвода можно условно разделить на три этапа: подготовка, полевые работы, камеральные работы.

Подготовка заключается в составление проекта отвода. Составляется рабочий документ, включающий копию планшета квартала с выделами, предназначенными для отвода, где также должна быть указана ситуация вокруг них. Наносится контур планируемой лесосеки, определяется привязка (обычно ближайший квартальный столб), измеряются длины будущих визиров и углы между ними. Полученные данные фиксируются на рабочем документе.

Полевые работы по отводу и таксация леса при всех формах рубок осуществляется в пределах лесного квартала, как правило, в бесснежный период, при этом выполняются следующие мероприятия:

а) прорубают визиры до одного метра;

б) устанавливают деляночные столбы на углах лесосек;

в) выделяют неэксплуатационные участки в границах лесосек (семенные куртины, прогалины, вырубки, болота, ключевые биотопы и т. п.);

г) измеряют линии, углы их наклона, азимуты углов;

д) осуществляют инструментальную привязку лесосеки к квартальным просекам, таксационным визирам или другим постоянным ориентирам;

е) закладывают пробную площадь и проводят ее таксацию.

После полевых работ по отводу проводят камеральные работы: составляется абрис (чертеж) и производится материально-денежная оценка лесосек.

Абрис представляет собой чертеж, где отражены границы лесосек; данные привязки делянки к квартальной сети (азимуты, длины визиров); расположение пробных площадей и неэксплуатационных площадей; номера лесосек и выделов и др.

Материально-денежная оценка лесосек (МДО) включает полевые и камеральные работы, направленные на определение запаса леса с его распределением на категории, а также денежную оценку этого запаса на основании арендных платежей или по результатам лесных аукционов [Error: Reference source not found] .

Обязательным требованием правил заготовки древесины является проектирование технологической карты на лесосеку. В этом документе отражен порядок и рекомендации по освоению делянки, включающий схему размещения волоков и основные природно-производственные характеристики. Также в технологической карте лесосеки представлены данные о системах машин, технологии их работы, информация о сроках проведения работ по заготовке и вывозке древесины, схемах размещения лесных дорог, волоков, погрузочных пунктов, складов, стоянок машин и механизмов, объектов обслуживания; площадь, на которой должны быть сохранены подрост и деревья второго яруса, процент их сохранности, способы очистки от порубочных остатков, мероприятия по предотвращению эрозионных процессов, другие характеристики.

Заключительным этапом лесосырьевой и технологической подготовки является формирование лесной декларации на основе абриса, материальной и денежной оценки, технологической карты.

Лесная декларация представляет собой заявление о мероприятиях по использованию лесного участка на основе проекта освоения лесов. Приказ Рослесхоза от 17.01.2012 г. № 18 устанавливает форму лесной декларации, порядок ее заполнения и подачи. Лесная декларация подается ежегодно в органы исполнительной власти арендаторами. После рассмотрения лесной декларации при положительном решении центрального лесничества арендатор может приступить к осуществлению лесохозяйственной деятельности. Лесная декларация, согласованная с органами управления лесами, разрешает приступить к выполнению основных работ лесозаготовительного производства.

После получения лесной декларации лесопользователь выполняет подготовку территории лесосек к рубке. Убирает опасные деревья, делит лесосеку на делянки и пасеки, обустраивает трелевочные волока и погрузочные пункты, подводит дорогу к лесосеке, организовывает обслуживающее производство и досуг рабочих.

Библиографический список

  1. Лесной кодекс Российской Федерации. М. 04.12.2006 N 200-ФЗ

Просмотров работы: 1439