РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ СПЕЦИАЛИСТА ПРОЕКТНОГО ИНСТИТУТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ СПЕЦИАЛИСТА ПРОЕКТНОГО ИНСТИТУТА

Наймушина Т.В. 1
1Тюменский Индустриальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современное развитие отношений в сфере экономики повышает уровень ответственности и самостоятельности в умении руководителей и специалистов предприятий разрабатывать и принимать управленческие решения. Возможность принять правильное решение во многом определяется умением анализировать эффективную деятельность предприятия. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения. Осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервные повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается стратегия его развития. Эффективное управление трудовыми ресурсами невозможно без адекватной информации.

Под «проектной организацией» рассматривают организацию, основная деятельность которой состоит в выполнении проектов, существенной статьей затрат в которых являются расходы на персонал.

Примерами проектных организаций являются: научно-исследовательские институты (НИИ), конструкторские бюро (КБ), проектные институты (ПИ), компании-разработчики и поставщики программного обеспечения, дизайнерские бюро, маркетинговые и PR-агентства, аудиторские, оценочные, консалтинговые компании и другие.

Во всех представленных случаях «продуктом» организации является результат проектной работы: отчет или статья о результатах исследовании, технологическая, проектная и/или конструкторская документация, опытный образец, рекламная кампания, профессиональное заключение, отчет, содержащий рекомендации и т.п. При этом во всех случаях существенную долю себестоимости «продукта» составляют затраты на содержание проектной команды. Немалую долю могут составлять материальные расходы и расходы на оборудование (весьма значительную, например, для производства опытных образцов и ничтожную для консалтинга).

Анализ затрат рабочего времени проводится с учетом того, что время, которое идет на выполнение элемента операции, определяется множеством организационно-технических и психофизиологических факторов, а они обычно не поддаются полному контролю. Так, при изучении длительности одного и того же элемента операции в одних и тех же условиях, может быть получен ряд величин, в большинстве случаев не совпадающих друг с другом. Поэтому результаты таких измерений будут составлять вариационный ряд. Для того чтобы получить достоверную информацию и сделать аналитические выводы о длительности операции и структуре затрат рабочего времени, необходимо использовать такие методы организации и обработки наблюдений, которые позволяют учитывать вероятностный характер анализируемых процессов. С этой целью надо обосновать количество проводимых наблюдений.

Методы исследования трудовых процессов классифицируются по цели исследования, количеству наблюдений, способу их проведения, форме фиксации данных и т.д. В соответствии с целью исследования затрат рабочего времени выделяют: хронометраж, фотографию затрат рабочего времени и фотохронометраж.

Хронометраж применяется с целью проведения анализа приемов труда и определения длительности повторяющихся элементов операции.

Хронометраж проводится в следующей последовательности:

- подготовка, включающая выбор объектов наблюдения;

- разделение операции на элементы;

- установление фиксажных точек;

- определение числа наблюдений;

- заполнение отчетной документации.

Теоретические основы исследования фактора рабочего времени классифицированы по показателям. К таким показателям относятся:

- продолжительность рабочего времени;

-структура рабочего времени, включающая всебя подготовительно-заключительное время, оперативное, основное, вспомогательное время, время для обслуживания своего рабочего места, регламентированные и нерегламентированные перерывы в работе;

Основными проблемами нерационального использования рабочего времени в проектном институте являются:

- нецелевая коммуникация;

- нерациональное организационное взаимодействие;

- не достаточно высокий уровень качества коммуникации; неэффективная система документооборота;

- не вполне целесообразное распределение функциональных обязанностей между специалистами.

Причины нерационального использования рабочего времени специалистами института классифицируются по следующим критериям:

- уровень организации формального (административного) управления;

- индивидуально-психологические особенности управленческого персонала;

- процессная деятельность предприятия;

- технические проблемы.

Использование эффективных форм управления использованием рабочего времени обеспечивает значительное сокращение нерациональных затрат времени персоналом проектного института. Предложенные методы управления эффективностью рабочего времени положительно влияют на финансовые показатели деятельности предприятия, и несут социальную значимость. Это обусловливается следующим: 1) совершенствованием методов управления использованием рабочего времени; 2) концептуализацией технологий повышения эффективности рабочего времени; 3) комплексностью и системностью в реализации методик организации времени.

Список литературы

  1. Арзуманова Т.И., Мачабели М.Ш. Экономика организации [Текст]. - М.: Дашков и Ко, 2013. - 240 с.

Просмотров работы: 273