К ВОПРОСУ О КЛАССИЧЕСКИХ ВИДАХ ЦЕННЫХ БУМАГ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

К ВОПРОСУ О КЛАССИЧЕСКИХ ВИДАХ ЦЕННЫХ БУМАГ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в Российской федерации наблюдаются тенденции активного вовлечения в гражданский оборот ценных бумаг, в первую очередь их классических видов, развитие рынка классических ценных бумаг, повышение интереса частных инвесторов к ценным бумагам российских компаний и преимущественное создание публичных акционерных обществ, акции которых обращаются на фондовом рынке. Именно это определяет актуальность данного вопроса.

Прежде всего, необходимо дать понятие ценной бумаги. Ценная бумага – это документ в письменном виде, составленный по утвержденной форме и имеющий защиту от подделки, который удостоверяет собой имущественные права, наступающие при его предъявлении1. Они определяют такие имущественные права как право требования уплаты указанной в ней денежной суммы, передача имущества и т.д. Передача прав по ценным бумагам невозможна без передачи самих документов.

Основными видами ценных бумаг являются: облигация, государственная облигация, чек, вексель, сберегательный сертификат, депозитный сертификат, акция, банковская сберкнижка на предъявителя, приватизационные бумаги.

По субъектам прав различают ценные бумаги: именные, предъявительские и ордерные.

Именные бумаги обязательным реквизитом имеют указание конкретного лица, которому принадлежит ценная бумага. Все имущественные права по ней принадлежат только названному в ней лицу. К ним относятся именные акции, облигации, депозитные сертификаты и т.д.

В ценных бумагах на предъявителя не указывают конкретное лицо, а все права на нее принадлежат ее фактическому владельцу. К таким документам относя выигрышные лотерейные билеты, сберегательные и банковские сертификаты на предъявителя, облигации на предъявителя и т.д.

В ордерных ценных бумагах указывают лицо, которое имеет право получать имущественные права. Обладатель ордерной бумаги может осуществлять эти права самостоятельно или назначить для этого другое лицо.

Сущность и виды ценных бумаг определяются многими факторами. Прежде всего, надо знать, что в мировой практике они

делятся на два крупных класса: основные и производные2.

Основными называются ценные бумаги, определяющие имущественные права на определенные активы (деньги, капитал, товар, имущество, ресурсы и т.д.). В свою очередь основные бумаги делятся на более конкретные подгруппы, которыми являются первичные и вторичные документы. Первичные основаны на активах, в которые не включаются сами по себе ценные бумаги (закладные, акции, облигации, векселя и пр.). Ценные бумаги вторичного порядка выпускаются на базе первичных и являются документами на ценные бумаги (такие как депозитарные расписки, варранты и другие).

Существует множество разновидностей ценных бумаг, которые отличаются по закрепленным за ними правам держателей и эмитентов. В связи с этим выделяют классические виды ценных бумаг. Эти виды ценных бумаг являются самыми распространенными в практике:

  1. Вексель – денежное обязательство должника в письменной

форме о возврате долга, которое законодательно регулируется вексельным правом;

  1. Акция – это единичный вклад в изначальный уставной

капитал, формируемый акционерным обществом, с вытекающими правами и правилами;

  1. Облигация – долговое обязательство единичного

характера, которое заключается в гарантировании возврата денежной суммы по истечении определенного юридически срока с уплатой определенного дохода или без нее;

  1. Коносамент – контракт международной формы,

заключенный на перевозку груза, которые удостоверяет погрузку груза, его перевозку и право на получение;

  1. Банковский сертификат - свидетельство о сберегательном

(депозитном) вкладе средств в банк, при котором последний обязуется выплатить данный вклад с установленными процентами через определенный по договору срок;

  1. Чек – поручение чекодателя в письменной форме банку

выплатить чекополучателю определенную документально сумму денег;

  1. Приватизационный чек – целевая государственная ценная

бумага, необходимая для передачи объектов приватизации (долей, акций, имущества) гражданам3.

Сам же рынок классических ценных бумаг несмотря на большие трудности - законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг, далеко от совершенства, сам рынок есть, он функционирует и развивается; он оказывает влияние на положение дел в государстве и способствует развитию предпринимательства в России.

Наиболее болезненной и слабой стороной рынка классических ценных бумаг является его острая подверженность не только экономическим, но и политическим потрясениям, заставляющим его работать на более быстрых оборотах по сравнению с рынком капиталов и прочими рыночными механизмами.

Несмотря на многие проблемы, с которыми столкнулся в настоящее время российский фондовый рынок, следует отметить, что это молодой, динамичный и перспективный рынок, который развивается на основе позитивных процессов, происходящих в нашей экономике: массового выпуска ценных бумаг в связи с приватизацией государственных предприятий, быстрого создания новых коммерческих образований и холдинговых структур, привлекающих средства на акционерной основе и т.п.

Кроме того, рынок ценных бумаг играет важную роль в системе перераспределения финансовых ресурсов государства, а также, необходим для нормального функционирования рыночной экономики. Поэтому восстановление и регулирование развития фондового рынка является одной из первоочередных задач, стоящих перед правительством.

Все вышеперечисленное дает право дать в целом положительный прогноз развития российского рынка классических видов ценных бумаг без резких скачков в текущем году, а также ожидать незначительное увеличение рыночной стоимости ценный бумаг, в первую очередь, акций в 2017 году.

1 Рынок ценных бумаг: учебник и практикум для академического бакалавриата/А.С. Селищев, Г.А. Маховикова. – 3-е издание., перераб. и доп. – М.:Издательство Юрайт, 2015. –С. 45.

2 Рынок ценных бумаг: учебники практикум для академического бакалавриата/М.Н.Михайленко. – М.:Издательсво Юрайт.2016. – С. 91

3 Рынок ценных бумаг: учебник/Е.Б. Стародубцева. – М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФА-М, 2014. – С.76.

Просмотров работы: 449