АНАЛИЗ ФАКТИЧЕСКОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ ПО ФАКТИЧЕСКИМ ЗАТРАТАМ ПРИ ПОЗАКАЗНОМ МЕТОДЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ФАКТИЧЕСКОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ ПО ФАКТИЧЕСКИМ ЗАТРАТАМ ПРИ ПОЗАКАЗНОМ МЕТОДЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Чистов Д.М. 1, Сазонов С.П. 1
1Волгоградский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ценообразование один из факторов позволяющих предприятию планировать и анализировать свою работу и возможную выгоду от изготовления и продажи производимых изделий. Так как процент прибыли определяет целесообразность планируемых заказов, задача управленческого состава предприятия правильно определить себестоимость, плановый процент прибыли и риски при выполнении планируемых заказов.

Как известно цена на производимую продукцию состоит из себестоимости и прибыли. Формирование же цены состоит из двух этапов:

1.Плановая себестоимость производства изделия – формируемая при помощи нормативного метода включения затрат на изготовление единицы продукции.

Суть метода в том что все затраты распределяются по статьям калькуляции которые в общем случае выглядят следующим образом(таблица №1):

№ строк

Наименование статей затрат

01

Сырьё и основные материалы

02

Вспомогательные материалы

03

Покупные и полуфабрикаты

04

Возвратные отходы (вычитаются)

05

Комплектующие изделия

06

Работы и услуги сторонних организаций производственного характера

07

Транспортно-заготовительные расходы

08

Затраты на оплату труда основных производственных рабочих

09

Отчисления на социальные нужды

10

Затраты на подготовку и освоение производства

11

Затраты на специальную технологическую оснастку

12

Специальные затраты

13

Общепроизводственные затраты

14

Общехозяйственные затраты

15

Прочие производственные затраты

16

Производственная себестоимость

17

Внепроизводственные затраты

18

Полная себестоимость

В соответствии с таблицей видно, что затраты делаться на прямые и косвенные.

Прямые затраты (Сырьё и основные материалы, Вспомогательные материалы, Покупные и полуфабрикаты, Комплектующие изделия, Затраты на оплату труда основных производственных рабочих и т.д.) формируются с помощью норм и нормативов, и планируемой цены закупки необходимых составляющих для изготовления изделия. Затраты на зарплату формируются по формуле Трп х Ст н/ч где:

Трп – плановая трудоемкость

Ст н/ч – стоимость норма часа.

Косвенные затраты (Общепроизводственные затраты, Общехозяйственные затраты ) формируются в целом по предприятию (цеху) методом обобщения всех планируемых затрат на год(месяц, квартал) и включаются в цену в соответствии с выбранным методом распределения затрат на изготавливаемую продукцию.

Таким образом все затраты формируют плановую себестоимость, которая позволяет провести первоначальный анализ по установлению минимальной цены на изготавливаемую продукцию.

2. Фактическая себестоимость произведенного изделия – сформированная цена после изготовления изделия по результатам фактически используемых затрат и полученная по данным бухгалтерского учета. Для возможности снижения себестоимости производимой продукции необходимо произвести анализ включенных в нее затрат. Все затраты понесенные предприятием при позаказном методе распределения затрат формируются на конкретном заказе в виде ведомости, что позволяет провести анализ всех затрат и выявить возможности снижения себестоимости производимой продукции.

Заказ №

Статья затрат

Стоимость(руб.)

 

Начальный

остаток

Приход

Расход

Конечный остаток

Сырьё и основные материалы

 

2020,00

 

2020,00

Вспомогательные материалы

 

120,00

 

120,00

Покупные и полуфабрикаты

 

0,00

 

0,00

Комплектующие изделия

 

2000,00

 

2000,00

Работы и услуги сторонних организаций производственного характера

 

0,00

 

0,00

Затраты на оплату труда основных производственных рабочих

 

1560,00

 

1560,00

Отчисления на социальные нужды

 

510,00

 

510,00

Общепроизводственные затраты

 

2790,00

 

2790,00

Общехозяйственные затраты

 

1000,00

 

1000,00

Итог

 

10000,00

 

10000,00

Таким образом сравнив ведомости по плановой и фактической себестоимости можно провести анализ и выявить по каким статьям произошло отклонение от норм, а так же проанализировать правильность формирования и планирования размера цены при изготовлении изделия. При этом позаказный метод позволяет провести этот анализ по конкретному изделию или группе изделий, смотря, какие затраты распределялись на этот заказ.

Отклонения от норм происходят по следующим причинам:

1. Отклонения по основным материалам:

- по ценам приобретения.

- по использованию

2. Отклонение по заработной плате основных производственных рабочих:

- по трудоемкости.

- по ставке заработной платы

3. Отклонение по накладным расходам:

- по ставке распределения

- по эффективности

4. Отклонение в связи с изменением объема производства.

Анализ всех причин отклонений от плановых показателей дает возможность корректировки норм в соответствии с достигнутым фактом.

На практике возникает ряд проблем при формировании как плановой, так и фактической себестоимости изделий в разрезе позаказного метода распределения затрат. К примеру трудно составить стандарты согласно технологической карте производства. Изменение цен, вызванное конкурентной борьбой за рынки сбыта товаров, а также инфляцией, осложняет исчисление стоимости остатков готовых изделий на складе и незавершенного производства.

Стандарты можно устанавливать не на все производственные затраты, в связи с чем на местах всегда ослабляется контроль над ними. Более того, при выполнении производственной компанией большого количества различных по характеру и типу заказов за сравнительно короткое время исчислять стандарт на каждый заказ практически невозможно.

В таких случаях вместо научно обоснованных стандартов на каждое изделие устанавливают среднюю стоимость, которая является базисом для определения цен на изделие.

При формирование фактической себестоимости, то есть распределения затрат по заказам, возникает проблема правильности списания затрат на тот или иной заказ. Это связано с тем, что рабочие на местах могут получить материал одного наименования для изготовления разных заказов в одно время, а по факту материал распределился на один заказ или распределился неравномерно.

В связи с вышеизложенным необходимо соблюдение следующих принципов:

1. составление предварительной калькуляции нормативной себестоимости по каждому изделию на основе действующих на предприятии на начало месяца норм и смет;

2. ведение в течение месяца учета изменений действующих норм для корректировки нормативной себестоимости на начало следующего месяца, определение влияния этих изменений на себестоимость продукции и эффективности мероприятий, послуживших причиной изменения норм;

3. документирование фактических затрат в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонения от норм;

4. установление причин и виновников выявленных отклонений от норм для принятия оперативных мер воздействия;

5. определение фактической себестоимости выпущенной продукции как алгебраической суммы нормативной себестоимости, отклонений от норм и изменений норм.

Список литературы.

1. Костюкова Е. И. Бухгалтерский управленческий: М.: КНОРУС - 2014г.

2. Петров А.М., Мельникова Л.А. Теоретические аспекты учета калькулирования себестоимости продукции: Экономические науки. Выпуск №5 (102) – 2013г.– с. 145 – 148.

3. Шаброва А.И., Столыпина П.А. Методы калькуляции себестоимости продукции в управлении затратами на предприятии: Экономические науки. Выпуск №1 (98) - 2013г.– с. 143 – 146.

Просмотров работы: 325