ВЛИЯНИЕ ТИПОВ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАБОТУ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК В УСЛОВИЯХ ФКУ ИК-13 УФСИН РФ ПО РБ Г. УФА. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ТИПОВ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАБОТУ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК В УСЛОВИЯХ ФКУ ИК-13 УФСИН РФ ПО РБ Г. УФА.

Курносова А.В. 1, Ганиев С.Б. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Собаки с давних времен служат человеку. В настоящее время они выполняют большое количество самой разнообразной работы. Различают несколько направлений собаководства: служебное, охотничье, декоративное и несколько других, менее распространенных.

Служебное собаководство является ведущим и занимает важное место в системе обеспечения национальной безопасности. Для определения работоспособности собаки нужно учитывать многие факторы, такие как: порода, пол, возраст, тип кормления, условия содержания, уровень подготовки, а также тип высшей нервной деятельности (ВНД).

Определение типа ВНД является основой при обучении и тренировке собаки. Ведь именно от того, уравновешенная собака или неуравновешенная зависят ее служебные качества, быстро или медленно будет проходить ее обучение, и как долго она будет стабильно выполнять определенные требования. Также знание типа ВНД поможет кинологу при обучении собаки, так как он заранее будет знать о том, какие факторы положительно или отрицательно повлияют на поведение собаки. Соответственно, легче будет подобрать собаку, которая будет эффективно работать в определенной области.

Целью работы является выявление влияния типа ВНД на рабочие и служебные качества собак.

В задачи исследований входило:

1. Определение породности собак по их происхождению;

2. Определение типа ВНД, его влияние на служебную работу собак;

3. Исследование индивидуальных и служебных качеств собак.

Для проведения исследований были взяты собаки породы немецкая (НО) и восточноевропейская (ВЕО) овчарки, несущих службу в ФКУ ИК-13 УФСИН РФ по РБ в городе Уфа.

Таблица 1 Исследуемые собаки и их показатели

Кличка

Порода

Год рождения

Пол

1

Грей

НО

2012

Кобель

2

Ураган

НО

2015

Кобель

3

Маршал

НО

2011

Кобель

4

Блек

ВЕО

2011

Кобель

5

Амур

ВЕО

2011

Кобель

6

Байкал

ВЕО

2010

Кобель

Методика исследований.

Стандартными методами оценки в кинологии являются:

1. Применение физически сильного внешнего раздражителя (трещотка);

2. Использование шагомера (аппарат, замеряющий количество движений);

3. Повышение пищевой возбудимости (отсутствие кормления в течение 1-2 суток);

4. Применение лекарственных веществ, повышающих возбудимость (например, кофеин).

В ИК-13 в наличии имеется трещотка, поэтому было решено пронаблюдать за поведением собак в свободном состоянии, во время тренировки и в вольере при использовании трещотки.

В течение нескольких дней проводилось наблюдение за работой собак при выборке вещи и человека, обыске местности, задержании условного преступника, поиске взрывчатых веществ и наркотиков. Исходя из наблюдений, каждой собаке была дана краткая характеристика, включающая в себя краткое описание собаки, ее двигательную активность, выносливость, вид служебной деятельности и предварительное определение типа ВНД.

Собаки, физически сильные, выносливые и активные, как правило, имеют сильный уравновешенный тип ВНД (сангвиник). Соответственно, с заданиями они справляются достаточно быстро, за установленное нормативами время. Преобладающим поведением у них является звонкое облаивание объекта, проявление явной заинтересованности к нему. Данный тип пригоден для всех видов служебного собаководства.

Такое же поведение имеется у сильного неуравновешенного типа ВНД (холерик). Однако такие собаки более агрессивны, чрезмерно активны и более подвижны, движения ее резки и нервны. При обыске местности, выборке вещи, работая по запаховому следу, собака может переключаться на посторонние звуки, запахи. Однако, ее заинтересованность к объекту сильная, собака склонна к нападению, порой ее трудно остановить. Данный тип непригоден для розыскной службы, однако желателен для караульной.

Сильный уравновешенный инертный тип (флегматик) имеет низкий уровень активности, часто не укладывается в установленное время. Он малоподвижен, спокоен, его трудно побудить к решительным действиям. Преобладающим поведением является пассивность действий, собака работает медленно. Однако, условные рефлексы закрепляются довольно устойчиво, и для работы такой тип пригоден.

Слабый неуравновешенный тип (меланхолик) часто труслив, обладает слабой нервной системой, работает медленно, рефлексы слабо закрепляются. Данный тип не используется в служебном собаководстве.

Было проведено исследование на выявление преобладающего поведения собаки при условии воздействия внешнего раздражителя.

Таблица 2 Определение времени реализации преобладающего поведения собак при работах разной сложности

Кличка

Обыск местности

Обыск ТС

Преобладающее поведение

Время (6 мин)

Количество фигурантов

Время (3 мин)

Количество фигурантов

Грей

20,3 сек

1

8,6 сек

1

Активность, облаивание

27,6 сек

2

15,9 сек

2

1,04 мин

3

21 сек

3

Ураган

36,8 сек

1

16,3 сек

1

Активность, облаивание

20,7 сек

2

12,2 сек

2

51 сек

3

23,7 сек

3

Маршал

12,7 сек

1

13,4 сек

1

Чрезмерная активность, злобное облаивание, попытка проникнуть в объект, при вмешательстве закрепленного кинолога - агрессия

20,9 сек

2

10,6 сек

2

15,5 сек

3

7,3 сек

3

Блек

4,7 сек

1

9 сек

1

Активность, облаивание, попытка проникнуть в объект

29,4 сек

2

24,3 сек

2

15,2 сек

3

13,1 сек

3

Амур

44,3 сек

1

20,6 сек

1

Активность, облаивание

58,7 сек

2

26,7 сек

2

2,34 мин

3

34 сек

3

Байкал

17,7 сек

1

12,9 сек

1

Чрезмерная активность, злобное облаивание, рычание, движение вокруг объекта, попытка проникнуть в объект

23 сек

2

10 сек

2

9,2 сек

3

6,7 сек

3

Из данных этой таблицы видим, что все собаки достаточно быстро справились с заданием, проявили активную реакцию.

Следующим мы проводили исследование с помощью трещотки. Суть этого метода состоит в том, чтобы пронаблюдать реакцию собаки на данный предмет во время поедания ею корма. Если собака не отреагирует на трещотку или отреагирует слабо, и продолжит принимать пищу – это означает, что у нее сильная нервная система. Если же собака отпрыгнет от кормушки, заскулит и больше не захочет подойти к корму – ее нервная система слабая.

Таблица 3 Определение типа нервной системы собак с помощью трещотки

Кличка

Собаки, выдерживающие звук трещотки

Грей

+*

Ураган

+*

Маршал

+

Блек

+

Амур

+

Байкал

+

Примечание: +* собаки, изначально проявившие неуверенность в действиях, однако затем начавшие без опаски поедать корм.

Из таблицы 3 видим, что все собаки обладают достаточно устойчивой нервной системой.

В результате исследований у собак данной группы были выявлены следующие типы ВНД: 4 собаки сильного уравновешенного типа (сангвиник) – Грей, Ураган, Блек и Амур и 2 собаки сильного неуравновешенного типа (холерик) – Байкал и Маршал. Исходя из этого, можно говорить о преобладании сильного уравновешенного типа в группе собак, используемых в ФКУ ИК-13.

Следует выделить, что холерики в группе слишком агрессивны. Дрессировку целесообразно проводить более длительное время и только закрепленным за ними дрессировщиком-кинологом.

Библиографический список

  1. Гук В.А. Основы служебной кинологии [Текст]: учебное пособие/В.А. Гук, А.А. Катриченко. – Уфимский юридический институт МВД России, 2008. – 218 с.;

  2. Крузерман Г.В. Дрессировка собак [Текст]: справочник/Г.В.Крузерман. [Интернет ресурс];

  3. Фаритов Т.А. Практическое собаководство [Текст]: учебное пособие/Т.А. Фаритов, Ф.С. Хазиахметов. - СПб.: издательство «Лань», 2012. – 448 с.;

  4. Чебыкина Л.И. Дрессировка служебных собак [Текст]: учебное пособие/Л.И. Чебыкина. – М.: Аквариум – Принт, 2012. – 416 с.

Просмотров работы: 420