ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА КУРЕНЯ ВЕРХНЕ-ДОНСКИХ КАЗАКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА КУРЕНЯ ВЕРХНЕ-ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Ушакова К.В. 1
1Донской Государственный Технический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
К началу XX века область Войска Донского состояла из 9 округов: 1-го Донского, 2-го Донского, Донецкого, Усть-Медведицкого, Хопёрского, Черкасского, Ростовского, Сальского и Таганрогского. В 1918 году из частей Усть-Медведицкого, Донецкого и Хопёрского округов был образован Верхне-Донской.

Рассмотрим культуру казаков через описание их жилища. На Дону, на Днепре люди жили с древнейших времен. Самым простым жилищем была полуземлянка, крытая камышом или соломой. Степняки – кочевники жили в "кибитках" (юртах) или в балаганах. Такие шатры – балаганы до сих пор ставят казаки на покосах или на полевых станах. Курень в классическом, древнейшем, забытом уже во времена половцев и неизвестном казакам виде – это шестигранная или восьмиугольная бревенчатая юрта, которая до сих пор встречается в Якутии.

Слово "курень" означает "круглый", еще шире – "гармоничный", если попробовать "расчленить" это слово и перевести, то вот, что получится: "куря" – круг, стойбище, расположение комнат в таком доме шло по кругу.

Первые поселения возникали в плавнях – речных камышовых зарослях, где землянку не возможно было выкопать из-за близости к воде, поэтому жилища делали турлучные. Стены плели из двух рядов прутьев или камыша, а пространство между ними для тепла и прочности заполняли землей. Крыша была камышовая с отверстием для выхода дыма, но жить в таких сооружениях можно было тоже не везде. Широкие, многокилометровые разливы рек требовали особых построек – свайных. Черты свайной постройки легко читаются в современном казачьем жилище. Казачий курень – двухэтажный. Скорее всего, это не выросший до второго этажа "подклет", а напоминание о сваях, на которых когда-то стояли жилища. Древнейшие поселения располагались в низовья рек. Жилые подклеты с волоковыми окнами и печами, нежилые — с глухими стенами, зачастую без дверей. В таком случае вход в подклет устраивался со второго этажа.

Современный курень – двухэтажный, "полукаменный", то есть первый этаж – кирпичный (прежде – саманный, из кирпича–сырца), второй – деревянный. Чем дальше на север, тем первый этаж ниже. А на Северском Донце он уже больше похож на подвал, хотя характерные черты казачьей постройки видны и здесь. Первый этаж, как правило, не жилой, а хозяйственный.

Сначала строили курени, состоящие из двух комнат, – прихожки и горницы – разделенных между собой печью. Такой дом получил название «пятистенок», потому что, кроме четырех наружных стен, в нем была внутренняя, разделявшая комнаты. Строительство куреня начиналось с укладки фундамента, основным компонентом которого являлся ракушечник или песчаник. Также незаменимым элементом служила строительная глина, скрепляющая их. Фундамент постепенно переходил в стены первого этажа, то есть низов. Второй этаж был деревянный. Верхняя часть дома рубилась из местного леса: дубового, тополевого, ольхового, но бревенчатые стены встречались чрезвычайно редко: обыкновенно ствол обтесывали с четырех сторон и даже распиливали на толстые пластины; щели забивали глиной, обмазывали глиной снаружи и белили. Окна делились на две равные части: верхнюю – неподвижную и нижнюю – подвижную, которая по пазам поднималась вверх и закреплялась в нужном положении палочкой. Если посмотреть на казачий курень, то можно увидеть очень много окон, которые придают отличие казачьему куреню от великорусских и малорусских жилищ.

Усадьбы казаков – дворы с амбарами и сараями, скотные дворы-базы содержались в чистоте и порядке. Первым таким требованием-обычаем было: для каждой службы отдельное строение, то есть отдельно конюшня – самое дорогое строение в усадьбе (иной раз дороже куреня), как правило, каменное, кирпичное, саманное или деревянное; отдельно – коровник, курятник, свинарник, сараи, амбары.

Казачий дом весьма характерен. Он всегда снабжён рундуком – род навеса на столбах или крытого балкона, по большей части с той стороны дома, где находится входная дверь; если нет рундука, то есть открытое крылечко с перильцами. Балкон, которым опоясан весь дом, у казаков называется – балясником. Он служил для того, чтобы удобно было открывать и закрывать ставни.

Во второй половине XIX столетия на карнизах, фронтонах, стойках крыльца и других деталях появился резной орнамент с очень сложным геометрическим рисунком, основу которого составлял характерный в донском казачьем прикладном искусстве мотив – виноградный ус, виноградная лоза. Из дерева выпиливали разнообразные фигурки, которые не только украшали, но и выполняли роль оберега (т.к. казаки были суеверными)

Особое внимание нужно уделить летним кухням (летницы). Летницы – чисто казачья постройка. В летнице с весны до глубокой осени готовилась еда, и здесь же семья часто и кушала, что освобождало дом от кухонной толчеи и утвари. Ее строительство обеспечивало удобство в приготовлении пищи и уберегало курень от пожара.

Особые военно-исторические и природно-климатические условия на Дону выработали у казаков уникальный тип строительства жилых и хозяйственных построек. Донские казачьи станицы имели архитектурные отличия, которые не повторялись в других населённых пунктах российской империи. Все эти особенности повлияли на внешний облик казачьей архитектуры.

Литература

  1. Алмазов Б.А. Курень//Википедия свободная библиотека URL https://ru.wikipedia.org/wiki/Курень (дата обращения 11.06.2016)

  2. Королев В.Н. Донские казачьи городки// Степной следопыт URL http://stepnoy-sledopyt.narod.ru/history/dkg.htm (дата обращения 08.06.2016)

  3. Даль В.И. Курень Толковый словарь живого великорусского языка. – Т.I- IV.Спб.-М., Издательство: Тип. М.О. Вольфа 1981-1982

  4. Вареник В.И. Происхождение донского казачества.— Ростов н/Д, 1996.

Просмотров работы: 736