ВЫБОР СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ СПОРТИВНОЙ КАРЬЕРЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЫБОР СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ СПОРТИВНОЙ КАРЬЕРЫ

Углов А.А. 1
1Уральский Федеральный университет им. первого президента России Б.Н.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Спортивную карьеру (далее СК) можно определить как многолетнюю спортивную деятельность, нацеленную на высокие спортивные достижения и связанную с постоянным самосовершенствованием человека в одном или нескольких видах спорта.

На протяжении всей спортивной карьеры существуют кризисы карьеры. Стамбулова выделяет семь кризисов спортивной карьеры [2, С.14-15].

К сожалению, не всем спортсменам удается успешно преодолеть кризис завершения СК. Острота протекания данного кризиса обычно усиливается при следующих условиях: внезапности ухода, отсутствии предварительной подготовки к нему, пассивной позиции спортсмена, отсутствии материальной и психологической поддержки. Важным фактором является также разница между статусом спортсмена в спорте и после завершения СК. Чем она больше, тем при прочих равных условиях данный кризис протекает психологически тяжелее [2].

В различных странах адаптация спортсменов завершивших свою спортивную карьеру протекает по разному.

Например, сравнить РФ и США в момент пика спортивной карьеры, то в России за призовые места платят больше денег и подарков, обычно хватает на квартиру, ремонт, машину, с 2008 года президент РФ стал дарить машины призером и чемпионом олимпийских игр, в среднем получается 80 тысяч евро, казалось бы достаточно, но это же только за результат, и что бы получать так дальше нужно, снова и снова выходить на поле сражения.

В США и Европе нет таких подарков за завоеванные медали. В РФ платят намного больше.

Существуют другие плюсы. Рекламные контракты, бесплатная учеба, которая иначе стоит безумных денег, и так далее. Так на так и выходит. К примеру, Майкл Фелпс получил за медаль двадцать тысяч долларов, но зато восемнадцать миллионов в год у него выходит по контракту с фирмой «Speedo».

Проанализировав отечественные и зарубежные пути выбора деятельности по завершению спортивной карьеры, можно сделать выводы, что возникают риски, спортсмены не могут адаптироваться и возвращаются обратно в спорт. В целом уход из спорта это кризис для спортсмена, который характерен стрессовой ситуацией. Важную роль играет поддержка не только близких, но и государство, отечественная поддержка уступает зарубежному опыту, но разрабатываются различные программы, что бы снизить болезнь ухода из спорта и успешно адаптироваться к условиям новой сферы деятельности.

Подводя итог, можно отметить, что знание противоречий, типичных для каждого кризиса-перехода СК, позволяет не только подготовить к ним спортсмена, но и эффективно оказать ему психологическую помощь.

Список литературы

  1. Ильин, Е.П. Психология спорта / Е.П. Ильин. - СПб.: Питер, 2010.

  2. Стамбулова, Н.Б. Кризисы спортивной карьеры / Н.Б. Стамбулова // Теория и практика физической культуры. - 1997. - № 10, - С. 13-17.

  3. Active study dictionary of English. Longman Group Limited., London, 1983.

  4. Вера Михайлова Журнал «Русский Репортер» №48 (326).

Просмотров работы: 239