ОСОБЕННОСТИ ИНЖИНИРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ИНЖИНИРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Бондаренко Е.Е. 1, Осадчая Н.А. 1
1АСА ДГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время инжиниринг стал настолько всеобъемлющим явлением, что практически любая сфера деятельности имеет свой инжиниринг. При этом постоянное развитие научно-технической и даже научно-гуманитарной мысли приводит как к динамичному развитию уже существующих направлений инжиниринга, так и к появлению новых, совершенно неожиданных применений методов и инструментов инжиниринга для решения сложных проблем. И это не случайно, так как инжиниринг еще во времена своего становления базировался на универсализации научного знания и старался не замыкаться в рамках искусственных дисциплин (что оправдано для науки в целях повышения специализации и как результат - эффективности исследовательской деятельности), а реагировать на конкретные задачи и проблемы в общественном развитии, которые как правило требовали применения междисциплинарных подходов.

Повышение технологичности и наукоемкости сегодняшних отношений приводит к повышению важности роли инжиниринга в экономике и общественной жизни в целом. Все это в очередной раз подчеркивает значимость вопросов повышения эффективности управления инжиниринговой деятельностью.

Помимо отраслевых видов инжиниринга можно выделить также и межотраслевые его направления, которые применяются при решении многих задач независимо от предметной области. В этих видах инжиниринга вырабатываются, помимо всего прочего, методы и средства интеграции знаний из различных областей для решений сложных проблем.

Современная инжиниринговая деятельность, как правило, носит межотраслевой и междисциплинарный характер. Практически во всех хозяйственных проектах и инициативах инжиниринг пересекает отраслевые границы. Сегодня предприятия и организации по созданию продукцию и услуги, которые включает в себя инжиниринговые решения из нескольких отраслей одновременно. Таким образом, в настоящее время повышается значимость универсальных методов и видов инжиниринговой деятельности, применимых практических в каждом проекте. Ниже перечислены наиболее значимые виды межотраслевого инжиниринга.

Эргономика или инженерная психология, известная за рубежом как human-factorsengineering или humanengineering, весьма актуальная деятельность, представляющая собой применение научных знаний к определению физических и психологических характеристик при разработке различных устройств и систем, предназначенных для использования человеком. Как область знаний, эргономика представляет собой систему принципов и информации, касающихся человеческих характеристик, способностей и ограничений при взаимодействии с машинами, машинными системами, методами выполнения работ. Эргономика напрямую касается таких важных аспектов человеческой деятельности как безопасность, комфортность и производительность при использовании машин. Принципы эргономики используются при разработке, проектировании, создании и использовании любых человеко-машинных систем. В виду такой огромной предметной области эргономика базируется на методах из большого количества научных дисциплин - анатомии, антропометрии, прикладной психологии, прикладной социологии, токсикологии, исследовании операций, промышленного проектирования и так далее.[2]

Системный инжиниринг (systemsengineering; в советской литературе -системотехника) - междисциплинарная деятельность, включающая методы иинструменты из различных отраслей инжиниринга, по разработке и внедрению технологических инноваций в процессы планирования и развития систем самого разного назначения. Системный инжиниринг не является отдельной отраслью инжиниринга, так как предполагает применения методов из других отраслевых видов инжиниринга и различных научных дисциплин в их эффективной комбинации для разрешения сложных, многогранных инжиниринговых проблем функционирования и развития систем (обычно больших и открытых систем).

Одним из важных источников развития системного инжиниринга является комплексная дисциплина исследование операций (operationsresearch), представляющая собой прикладную математическую дисциплину, основная цель которой состоит в изучении и проектировании эффективных систем различного рода, и систем управления в первую очередь. Изначально исследование операций появилось в ходе применения научной мысли к решению сложных военно-технических задач времен Второй мировой войны. Типичными примерами использования исследования операций были определение оптимальной загрузки бомбардировщиков, разработка схем организации конвоев в виду возможных атак со стороны подводных лодок, создание систем скорейшего обнаружения сил противника. Как это было неоднократно с другими направлениями инжиниринга, изначально разработанные для военных целей методы и инструменты в дальнейшем с успехом стали применяться и в мирных целях. [1] Включениеисследования операций в корпус знаний и практики инжиниринга наглядно демонстрирует тот факт, что мировое современное понимание инжиниринга, как научно-практической деятельности, включает в себя решение определенных задач, традиционно относимых в сферу менеджмента. Широкое распространение таких концепций как системный инжиниринг предприятий, реинжиниринг бизнес-процессов, инжиниринг бизнеса показывает насколько активно проявляет себя данная тенденция.

Промышленный инжиниринг (industrialengineering) - применение общих принципов инжиниринга, научного менеджмента, а также методов и моделей различных научных дисциплин для обеспечения и поддержания высокого уровня производительности и экономической рентабельности современных экономических систем. Эффективное функционирование современного предприятия включает в себя проектирование и создание производственных мощностей, эффективное использование человеческих ресурсов, обеспечение безопасности производственной деятельности, контроль качества и так далее. Производственные методы и технологии, средства автоматизации, статистика, исследование операций, взаимодействие человеческих ресурсов и машин являются неотъемлемыми частями современного промышленного инжиниринга. В виду того, что повышение эффективности деятельности предприятия сегодня серьезно затрагивает вопросы создания и развития системы управления, то и промышленный инжиниринг тесно связан с современным методом. Можно с определенной смелостью даже говорить о том, что современный научный менеджмент является ничем иным как управленческим инжинирингом (managementengineering), часто выделяемым за рубежом как самостоятельный межотраслевой вид инжиниринга, но данное утверждение следует признать чересчур категоричным, хотя зарубежные источники именно так трактуют соотношение этих понятий. С другой стороны, промышленный инжиниринг, в виду того, что он решает задачи управления, во многом (но не целиком и полностью) является и управленческим инжинирингом. В общем и целом, промышленный инжиниринг не тождественен понятию менеджмента, хотя эти виды деятельности тесно связаны.

В настоящее время промышленный инжиниринг проявляет себя исключительно в проектно-ориентированных формах деятельности, а именно в рамках различного рода инвестиционных проектов. Поэтому для того, чтобы подчеркнуть этот аспект инжиниринга, о нем говорят, как об инвестиционно-промышленном или инвестиционно-строительном инжиниринге.[4]

Инвестиционно-промышленный инжиниринг представляет собой направление промышленного инжиниринга, основной задачей которого является создание новых эффективных экономических систем на основе использования современных научных подходов. В виду того при создании современного предприятия требуется решать огромное количество сложных вопросов, находящихся на пересечении научных и практических дисциплин, то иинвестиционно-промышленный инжиниринг является по своей сути (как и промышленный инжиниринг) системным инжинирингом, инженерной деятельностью по проектированию, созданию и развитию новых социально-экономических систем (и/или отдельных подсистем), и кроме этого, включает в себя различные функциональные (их следует отличать от отраслевых, так как они применяются в различных отраслях, но при этом отличаются друг от друга по области решаемых задач; тем не менее некоторые из них имеют тесную связь с некоторыми видами отраслевого инжиниринга) направления инжиниринга, в первую очередь такие как:

  • предпроектный инжиниринг,

  • проектный инжиниринг,

  • финансовый инжиниринг,

  • стоимостной инжиниринг,

  • технологический инжиниринг,

  • архитектурно-строительный инжиниринг,

  • производственный инжиниринг (или инжиниринг производственных операций),

  • организационный инжиниринг,

  • информационно-технологический инжиниринг.

Данные направления инвестиционно-промышленного инжиниринга охватывают отдельные функциональные области деятельности любого современного предприятия, и поэтому во многом могут быть названы направлениями управленческого инжиниринга, которые обязательно интегрируются с помощью методов и средств системного или комплексного инжиниринга. Выделение этих видом инжиниринга основано на типичных видах деятельности современных инжиниринговых (в основном зарубежных) компаний, что подтверждается анализом реализуемых ими проектов и содержания контрактов. [3]

В современном инжиниринге различают несколько базовых методических подходов, которые определяют еще одно измерение классификации современных видов инжиниринговой деятельности. Так, традиционная методика инжиниринга базируется на прямой цепочке шагов от анализа проблемы до проектирования и создания системы, решающей эту проблемы. Такой инжиниринг называют прямым инжинирингом (directengineering). Кроме прямого инжиниринга, оченьчасто возникает необходимость использования обратного инжиниринга (reverseengineering), при котором изучается деятельность уже существующего решения или оборудования, после чего результаты анализа могут быть использованы для улучшения системы или для разработки новых решений. Обратный инжиниринг активно используется, в частности, в инжиниринге материалов. При этом отправной точкой является анализ использования уже существующих материалов в традиционных областях, а затем, отталкиваясь от результатов анализа, делаются выводы о возможности использования этих материалов в других областях, или же о целесообразности использования в данных решениях других материалов.

В определенной мере сочетая в себе элементы прямого и обратного инжиниринга, но при этом обладая очевидной спецификой, так называемый реинжиниринг (reengineermg), представляет собой разработку кардинально новых решений существующих проблем.

Список использованных источников:

  1. Баранов, В.В. Исследование систем управления [Электронный ресурс] : Учебное пособие / В.В. Баранов, А.В. Зайцев, С.Н. Соколов. - М.: Альпина Паблишер, 2013. - 216 с. - ISBN 978-5-9614-2281-8.

  2. БайтасовР.Р. Управление инвестиционной деятельностью: теория и практика /. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 421 с.: 60x90 1/16 ISBN 978-5-9558-0484-2

  3. Герасимов Б.И.,. Сизикин А.Ю, Герасимова Е.Б. Управление качеством: проектирование: Учебное пособие /. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 176 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование: Бакалавриат). (обложка) ISBN 978-5-91134-780-2, 500 экз.

  4. Липсиц И.В., Коссов В.В. Инвестиционный анализ. Подготовка и оценка инвестиций в реальные активы: Учебник /. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 320 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование: Бакалавриат). (переплет) ISBN 978-5-16-004656-3

Просмотров работы: 591