НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Рустамов З.А. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под новыми технологиями или инновацией (в переводе с англ.яз «innovation» - нововведение, новшество, новаторство) понимается использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, новых форм организации производства и труда, обслуживания и управления. Понятие «новшество», «нововведение», «инновации» нередко отождествляется, хотя между ними и есть различия. Под новыми технологиями понимается - новый порядок, новый метод, изобретения, новое явление. С момента принятия к распространению новшества приобретает новое качество и становится нововведением (инновацией). В период времени между появлением новшества и воплощение его нововведении (инновацию), называют – инновационным временным интервалом от момента возникновения инновационной идеи до момента возврата инвестиций (получение положительной прибыли). Понятие «инновации», как экономической категории ввел научный оборот австрийский экономист Й. Шумпетер, который впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций производственных факторов, таких как: использование новой техники, технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства; внедрение продукции с новыми свойствами; использование нового сырья; изменение в организации производства и его материального обеспечения; появление новых рынков сбыта. Положение экономики страны зависит во многом от вступления новейших достижений науки и техники во все сферы жизни.

Научно техническая революция – это высококачественное преображение производственных сил, на базе современной науки ведущих факторов производства. Мировые рынки технологий служат своеобразным полигоном, на котором проходят решающие испытания и осуществляется отбор нововведений, разрабатываемых научно-исследовательских институтов и производственно технических баз различных стран. Современная рыночная среда, характеризуется тем, что технологии, непрерывно развиваясь меняют рынок, формируют новые потребности и видоизменяют технологические цепочки.

На современном этапе научно техническая революция (НТР) формирует «совершенные технологии», которые обеспечивают более высокую степень эффективности. Эти технологии, создаются на открытиях базовых наук, связанных математическими, техническими и общественными связями. В период их формирования, новшества науки связываются с технологией. Эти технологии создают новые методы обработки изделий и получения готовых товаров: электроннолучевых, плазменных, импульсных, радиационных, химических и другие. Такие технологии в несколько раз увеличивают продуктивность труда, поднимают эффективность применения ресурсов, убавляют издержки энергии, и материалов на создание новой продукции.

Новые технологии в науке открываются не по приказу, а как правило, они возникают в результате длительных исследований в известных научных центрах мира. Отдельные направления рассматриваются как чисто познавательное направление, пока не выяснилось, что некоторые виды направлений обладают совершенно уникальными, исключительно полезными свойствами. По результатам отдельных исследований, начали формироваться серьезные открытия с невероятным числом применения в практической области, так рождались новые технологии. За последние несколько лет, интерес к новым технологиям со стороны крупных корпораций приобрел масштаб всемирной эпидемии. Нанотехнологические программы, принятие в США, во Франции, Великобритании, Китае. Наша Россия в данном случае не оказалась среди отстающих. Так в июле 2007 года в России принят федеральный закон, которым в частности, предусмотрена организация государственной корпорации нанотехнологий, основными направлениями работы которой стало оказание в государственной финансовой поддержке.

Научно техническая революция (НТР) настала в 40-50гг, зародилась и получила развитие ее ключевые направления: автоматизация производства, контроль и управление на базе электроники за создание и использование новейших конструкционных материалов. С появлением ракетнокосмической техники началось усвоение людьми околоземного космического пространства, что потребовало глубокого познания науки и применения высокотехнологических средств. В течении 20-30 лет почти все начальные направления научно-технического прогресса из радикальных, постепенно перевоплотились в обычные формы совершенствования факторов производства. Научные открытия и изобретения в 70-80 гг прошлого века стали фундаментом последующего научно технического прогресса, при котором лидирующие направления взяли электронизация, комплексная автоматизация, новейшие виды энергетики и материалов, биотехнологии. Их формирование предопределяет виды изготовления новейших средств в конце 20 начало 21 века.

На современном этапе вместо традиционных технологий формируется новейший технологический цикл изготовления – это вполне иная совокупность способов производства, которые обеспечивают более высокую степень эффективности применения продукции. Более совершенная стало внедрение сырьевых ресурсов и технологических отходов, что позволяет создать безотходное производство.

На протяжении последних 10-15 лет в экономике появляются новые системы образующие направления, такие как:

- глобализация всемирной экономики и соединение мировых рынков капитала;

- перемена способов управления бизнеса и создание компании, а как итог – это изменения устройства больших социально экономических систем.

- обращение компьютерных технологий;

- подъем электронного бизнеса;

- укрепление конкуренции компаний;

Однако, становление наноиндустрии в отдельных регионах страны развивается крайне медленно и не отвечает требованиям предъявляемых Роснано(Российская корпорация нанотехнологий) в части стратегии развития региона. Чтобы разработать и успешно освоить новые технологические возможности потребуются координации деятельности на государственном уровне всех участников нанотехнологических проектов их всестороннее обеспечение, как: правового, ресурсного, финансово-экономического, кадрового и активной государственной поддержки отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Формирование и реализация государственной политики в области нанотехнологии позволит с высокой эффективностью использовать интеллектуальный и научный потенциал страны в интересах развития науки, производства, здравоохранения, экологии и образования.

Самые значительные практические результаты могут быть достигнуты в следующих направлениях: создание твердотельных, поверхностных и многослойных наноинструментов заданным электронным спектром и необходимыми электрическими, оптическими магнитными свойствами. В конструировании молекулярных устройств, в которых роль функциональных элементов выполняют отдельные молекулы. В разообразном применении наноматериалов обладающих особыми характеристиками включающие химическую стойкость, высокую прочность, жесткость, электро и тепло проводность.

На базе широкого внедрения нанотехнологий, экономическая и технологическая безопасность, возрастает и обеспечивает создание нового более эффективного оборудования. Формирование научного сообщества, подготовка и переподготовка кадров нацеленных на решение проблем нанотехнологий.

Российский рынок нанотехнологий пока еще находится на этапе становления. Численность предприятий, которые использовали нанотехнологии сегодня составляют в пределах 20% от общего числа участников стремящихся перевооружению промышленного, медицинского, сельскохозяйственного и другого нанотехнологического оборудования.

На сегодняшний день в России существует значительный разрыв между высоким качеством созданных научно технологических заделов и низким уровнем базы наноидустрии в стране.

Применение новых технологий в мало бизнесе уже давно перестало быть редкостью, но на практике в нашей стране они используются довольно не часто. Между тем организация предприятия на основе новых технологий позволяет компаниям не только выжить в условиях рынка, но и эффективно развиваться. Работа компаний зачастую проходит по плану из расчета на 2-3 года вперед. Поэтому внедрить новые технологии производства не просто, поскольку потребуется полностью перестраивать налаженные процессы. Не большим компаниям перестроиться гораздо проще. У них больше возможностей оперативно реагировать на все новшества в обслуживании и производстве. Внедрение инноваций позволяет сделать бизнес более эффективным и стабильным. Именно жесткая конкуренция позволяет применение новых технологий избежать значительных экономических и финансовых затрат на пути дальнейшего развития.

Инновационные технологии можно применять почти в любой сфере деятельности. Примером могут быть – изготовление декоративных гипсовых поделок, бурение скважин для воды в условиях сельской местности, выращивание редких тропических растений, созданий необычных витражных стекол и т.д.

Сфера новых технологий постоянно обновляется. Новые технологии и способы их применения постоянно обсуждаются специалистами на различных выставках и презентациях, на которых есть замечательная возможность договорится о возможностях внедрения новых технологий на своем производстве. Уникальные технологии могут быть применены в любой сфере деятельности: производство, строительство, сельское хозяйство, переработка отходов, легкая промышленность, сфера услуг и другое.

В разных странах по-разному государство регулирует инновационную деятельность, в дополнении к рыночному регулированию. Государство создает конкурентную борьбу между товаропроизводителями. Однако, конкурентная борьба товаропроизводителей чаще всего привязана к краткосрочному финансовому эффекту. Когда имеется неопределенность коммерческого успеха инновационного проекта, велики затраты финансовых ресурсов, частный сектор в таких условиях предпочитает ориентироваться не на перспективное, а на существующее соотношение спроса и предложения. В связи с этим, в развитых странах правительство применяет формирование системы поддержки инновационного бизнеса, которая включает в себя информационное обеспечение, подготовку кадров и проведение маркетинговых разработок. Также государство берет на себя основные функции в инновационной сфере:

В США и развитых западных стран Европейского Союза государство также формирует цели и принципы в области инновационной политики. В современных промышленных развитых странах, для реализации государственной инновационной политики применяются три основных направления:

  1. Государственный контракт, при котором представитель государства имеет право контролировать выполнение работ.

  2. Грант, который определяет форму отношения между государством и научно-исследовательским сектором, т.е. стимулирует финансовую поддержку научных разработок.

  3. Кооперативное соглашение, который не требует жесткого заданного получения результата, но при котором государство имеет право контролировать ход работ.

На сегодняшний день в мировой инновационной политике является Швейцария, затем идут германия, далее Япония, Швеция, Южная Корея и США. По объему финансирования НИР и ОКР в число лидирующих стран мира входят: Япония, Германия, Швеция, Швейцария, Южная Корея и США. Ко второй группе стран «высокой технологии» относятся: Великобритания, Франция, Нидерланды, Италия и ряд других европейских стран и Тайвань.

Инновационная политика, западноевропейских стран, базируется на стимулировании не большого числа крупных корпораций способных конкурировать с ведущими фирмами США и Японии. В Великобритании более 80% государственных дотаций, на проведение исследований и нано разработок приходилось на 5 фирм, что привело к ослаблению конкурентной борьбы внутри отраслей и заморозило разработки передовых технологий. Результатом такой политики, явилось явное отставание западноевропейских производителей от передовых корпораций США и Японии.

Анализ современного состояния научно-технического развития России позволяет мне также сделать выводы, что многие из показателей эффективности новых технологий, это затраты на НИОКР, исследования, патенты, находятся на низком уровне, что подтверждается и высказывание президента Российской Федерации В. Путина на совещании с кабинетом министров Российской Федерации и руководством Росснано России. Тем не менее, у России есть очевидные преимущества, на которые можно опереться в дальнейшем развитии этого главного стратегического направления: в России существуют научные и инженерные традиции, множеством передовых институтов и центров. Хочется отметить такие ведущие направления развития нанотехнологий, как авиация и космос, ядерная наука и техника, современное программирование. В тоже время основной проблемой современной, национальной, научной системы является недостаточное соответствие научно-технического потенциала страны целям общественно экономического развития России.

Просмотров работы: 5546