ЭФФЕКТИВНОЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭФФЕКТИВНОЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день одним из самых важных критериев, определяющих выбор жилья, является наличие поквартирного отопления в доме. Социологи утверждают, что данный критерий занимает второе место, обходя даже стоимость, планировку и стройматериалы. Выше его по значимости стоит лишь местонахождение дома. Также известно, что расходы тепла и воды на каждого жителя нашей страны выше европейских стандартов примерно в три раза. При этом центральное отопление, к сожалению, не дает россиянам должного уровня комфорта. Среди самых частых проблем необходимо выделить перебои с подачей тепла и невысокую температуру батарей отопления. Кроме того, цены на услуги отопления в жилых домах только растут. Важно и другое: тепловые сети в России изношены приблизительно на 60-70 процентов, а оборудование ЦТП и котельные – на 70 процентов. По этой причине теплопотери на пути от производителя к потребителю составляют около 50 процентов. Все большее число специалистов приходит к выводу, что в текущей ситуации идеальным решением является полный переход на поквартирное отопление как один из методов автономного теплоснабжения многоквартирных домов. Он является экономически выгодным и эффективным.

Мировая практика организации отопления в быту и на производстве показывает, что дорогостоящее централизованное отопление постоянно сталкивается с рядом проблем:

- высокая стоимость строительства и эксплуатации теплотрасс;

- потери тепла в теплотрассах и теплопроводах;

- текущие и капитальные ремонты на трассах;

- аварии;

- начало отопительного сезона;

- низкая температура в трубах и т.д.

Главная проблема у потребителей отопления – высокая стоимость этой статьи в расходах по квартплате. Практически повсеместно в России применяется нормативная система оплаты жителями тепловой энергии. Установлены единые нормативы по отоплению - за 1 м² общей площади в месяц (в некоторых городах норматив устанавливается по жилой площади); Норматив устанавливается из условия, что температура внутри жилого помещения не должна быть ниже 18°С (в северных регионах 20°С). Теплоснабжающие предприятия выставляют счета жилищным организациям за отпущенное (потребленное) тепло как за услугу в Гкал за месяц, что создает большие проблемы при сведении балансов платежей, является "питательной средой" для всевозможных злоупотреблений.

Исходя из вышеизложенного следует, что косвенно, норматив учитывает "плановое" потребление энергии на 1 м² площади в Гкал/мес, однако качественно ситуацию с платежами за отопление следует охарактеризовать так: "квадратные метры" - сами по себе, а "гигакалории" - сами по себе! Поэтому возникает вопрос «ЗА ЧТО ПЛАТИМ?»

Экономно решить все вопросы отопления в быту и в условиях промышленных предприятий позволит установка индивидуального отопления. Что же такое система поквартирного отопления? Это не что иное, как мини-котельная, которая устанавливается в каждой квартире. При этом имеется возможность в индивидуальном порядке учитывать количество потребляемых ресурсов и контролировать температурный режим. Среди основных узлов поквартирного отопления такие элементы, как отопительный котел, отопительные приборы, оборудование для подачи воздуха и удаления дыма. Самым недорогим вариантом автономного отопления выступает теплоснабжение с применением природного газа в роли источника энергии.

Виды котлов

Газовые котлы отопления: настенные и напольные

Газовые котлы – это аппараты нового поколения. Они прекрасно обогревают помещение и при этом еще экономят расход газа. Габариты их малы (монтажная площадь не превышает 0,5 м2), это позволяет установить их в любом уголке квартиры. Диапазон мощности от 7 до 24 кВт (в зависимости от модели и производителя). Газовый котел может согреть и солидную домину, и небольшой коттедж. Предлагаются модели позволяющие подключиться к стационарному дымоходу, а так же закрытой камерой. Несмотря на компактные размеры, большинство настенных моделей является двухконтурными и способны не только греть жилище, но и снабжать его горячей водой. И даже позаботятся о том, чтобы температура воды , чтобы температура воды, независимо от расхода, была постоянной. Требования к установке газовых котлов содержатся в СНиПе за 2002 г. «Газоснабжение» №2.04.08-87. В нем утверждены нормы нужного объема помещения, где должен размещаться котел, его высота, требования по вентиляционному каналу.

Электрические котлы отопления

Электрокотлы очень удобны в эксплуатации.

При этом есть несколько основных причин, ограничивающих распространение электрокотлов:

- далеко не на всех участках есть возможность выделить требуемую для отопления дома электрическую мощность (например, для дома площадью в 200 кв. м требуется примерно 20 кВт),

- очень высокая стоимость электроэнергии,

- перебои с электроснабжением.

Достоинств у электрических котлов так же много:

- относительно невысокая цена,

- простота монтажа,

- легкие и компактные, их можно вешать на стену, как следствие - экономия места,

- безопасность (нет открытого пламени),

- простота в эксплуатации,

- электрический котел не требует отдельного помещения (котельной),

- электрокотел не требует монтажа дымохода,

- электрические котлы не нуждаются в особом уходе, они бесшумны.

Жидкотопливные котлы отопления

Установив жидкотопливный котел можно обеспечить практически полную автономность отопления дома от внешних источников. Во-первых, отсутствует зависимость от подачи газа. Во-вторых, при установке дополнительно к жидкотопливному котлу еще и автономного источника электропитания (для обеспечения нормальной работы автоматики жидкотопливного котла, горелки, насосов), не будет зависимости и от подачи электроэнергии. Единственное, что понадобится при использовании жидкотопливного котла от "внешнего мира" - это подвоз дизельного топлива.

Твердотопливные котлы отопления

Топливом для твердотопливных котлов могут быть дрова (дерево), бурый или каменный уголь, кокс торфяные брикеты или пеллеты. Существуют как "всеядные" модели, которые могут работать на всех вышеуказанных видах топлива, так и работающие на некоторых из них, но имеющие при этом больший КПД. Одним из основных достоинств большинства твердотопливных котлов является то, что с их помощью можно создать полностью автономную систему отопления. Поэтому чаще такие котлы используются в районах, где есть проблемы с подачей магистрального газа и электричества. Существуют еще два довода, говорящие в пользу твердотопливных котлов - доступность и невысокая стоимость топлива. Недостаток большей части представителей котлов этого класса тоже очевиден - они не могут работать в полностью автоматическом режиме и требуют регулярной загрузки топлива.

Универсальные котлы отопления

Кроме котлов, работающих на одном или двух видах топлива существуют и модели, предназначенные для работы на трех, или даже всех четырех основных видах топлива. Российская компания ЗАО "ЗИОСАБ" обычно называет модель "ЗИОСАБ-45", работающую на четырех видах топлива, "народным" котлом. Его мощность при использовании газа или жидкого топлива равна 45 кВт (отапливаемая площадь до 450 м2 хорошо утепленного помещения с высотой потолков до 3 м), при работе на твердом топливе - 30 кВт. В котле "ЗИОСАБ-45" предусмотрена возможность использовать и электрическую энергию. Котлы на четырех видах топлива фирм CTC, JAMA и ЗИОСАБ - двухконтурные. Т.е. они обеспечивают не только отопление, но и приготовление горячей воды. Понятно, что хорошо иметь котел, которой имеет возможность работать на любом топливе, но при этом стоит помнить, что за это придется заплатить дополнительные деньги, причем совсем не маленькие.

Тарифы за услуги

  • стоимость электроэнергии 2,6 руб. за 1 кВт ∙ час.

Расчет стоимости услуг при разных системах отопления

 

Электронагреватель

(п.Зверосовхоз)

S=120 м2

Газовый нагреватель

(г.Севастополь)

S=110 м2

Централизованная система подачи (г.Мурманск)

S=61,4 м2

потребление

стоимость

потребление

стоимость

потребление

стоимость

Электроэнергия

620

1612

-

-

-

-

газоснабжение

Севастополь

Мурманск

-

-

220 куб. м.

220куб.м.

697,4

1920

-

-

Отопление

         

3571,15

общая стоимость

 

1612

 

697,4

1920

 

3571,15

Из таблицы результатов следует сделать вывод о том, что поквартирное отопление выгодно. Наиболее эффективно газовое отопление: экономия составляет 400%.

Юридическая страница

Можно ли перейти на индивидуальное отопление в моей квартире? ФЗ № 190 «О теплоснабжении» запрещает. Так ли это? Теперь перейдем к самому закону, который не запрещает, а всего лишь конкретизирует какие виды котлов можно устанавливать. В соответствии с п. 15 ст. 14 ФЗ № 190 «О теплоснабжении»: запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения». Исходя из дословного содержания указанной нормы переход на поквартирное отопление в домах с коллективной (центральной) системой отопления запрещен не полностью, а только с использованием некоторых индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, каких именно – определено Постановлением Правительства РФ № 307 от 16.04.12 г. В п. 44 Постановления Правительства № 307 от 16.04.12 г. указано, что в перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:

- наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;

- наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;

- температура теплоносителя - до 95 градусов Цельсия;

- давление теплоносителя - до 1 МПа.

Таким образом, действующее законодательство не запрещает переход на индивидуальное отопление с использованием современных отопительных котлов, отвечающих указанным требованием. Данный вопрос уже был предметом рассмотрения судов общей юрисдикции, отказ органа местного самоуправления в переустройстве, основанный на п. 15 ст. 14 ФЗ «О теплоснабжении», признается судами незаконным. Так что, если вы хотите перейти на индивидуальное отопление, то собирайте документы согласно ст. 26 ЖК РФ. Из чего сделаем вывод: в многоквартирном доме переход на газовые котлы невозможен, но остаются электронагревательные котлы.

Вывод

Ежегодно география поквартирного теплоснабжения становится все шире. Это значит лишь одно: данная система показала себя как эффективная в эксплуатации и потому может применяться и дальше для решения проблем жилищно-коммунального хозяйства.

Прогноз

Плюсы и минусы поквартирного отопления уже успели в полной мере осознать в странах Европы и Азии. Да и в России оно распространено достаточно широко, с каждым днем обретая все большую популярность. Безусловно, многочисленные преимущества затмевают небольшие недостатки, с этим и связано столь активное распространение данной технологии в нашей стране. Уже с 1999 года Госстроем России проводятся эксперименты по возведению и использованию многоквартирных домов с автономным отоплением. В том числе, дома с поквартирным отоплением есть в Смоленске, Санкт-Петербурге, Калининграде и ряде других городов. Настенные котлы с открытой камерой активно эксплуатируются при строительстве коммерческой недвижимости в таких городах, как Казань, Рязань, Самара и даже северные районы Сыктывкара. Эксперимент Госстроя показал, что применение поквартирного отопления значительно повысила уровень комфорта в домах. Полностью оказались устранены проблемы с перебоями в подаче воды, а жители обрели возможность экономить на оплате теплоснабжения. Значимым итогом эксперимента стала публикация в 2004 году нормативного акта, которого ждали очень давно. Этот акт контролирует проектирование, возведение и эксплуатацию систем автономного отопления. А именно, это Свод правил по проектированию и строительству СП 41–108–2004, который был одобрен Госстроем Российской Федерации. В то же время в некоторых регионах вступили в силу территориальные строительные нормы (ТСН). Они сделали системы поквартирного отопления полностью законными на местах. В настоящее время жители квартир, не оснащенных индивидуальными приборами учета, будут платить за горячую и холодную воду с повышающим коэффициентом, поэтому необходимость устанавливать счетчики возрастает. Реальная экономия своих расходов приведет к экономии энерго- и биоресурсов в масштабах всей страны.

Перспективы исследования

В дальнейшем следует рассмотреть вопрос об эффективности индивидуального отопления для многоквартирного дома или нашего колледжа, так как при расчете эффективности для одной квартиры мы видим преимущества и экономию средств.

Литература

1. Некрасов А. С., Воронина С. А. Состояние и перспективы развития теплоснабжения в России. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.abok.ru/, свободный

2. МДС 41–4.2000. Методика определения количеств тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения. – М, 2000.

3. ThermoNews [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www. thermonews.ru/, свободный. Некоторые аспекты учета тепловой энергии и теплоносителя.

4. Ливчак В.И. Стратегия энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве и социальной сфере [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://tgv.khstu.ru/, свободный.

5. Бурцев В.В. Оптимизация теплопотребления зданий с помощью систем автоматического регулирования: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.т.н.: Спец. 05.23.03 Новосибирск, 2007. 20 с.

6. Гладышев Н. Н., Короткова Т. Ю. Автономные источники тепловой и электрической энергии малой мощности. - СПб.: СПбГТУРП, 2010. - 323 с.

7. Папушкин В. Н., Григорьев А. С., Щербаков А. П. Задачи перспективных схем теплоснабжения. Изменение зон действия источников тепловой энергии (систем теплоснабжения) [Электронный ресурс]. Код доступа: www.rosteplo.ru/soc/blog/ekonomik/129.html

Просмотров работы: 245