ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ, УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ И НАРКОТИКОВ РОДИТЕЛЯМИ НА ЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ, УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ И НАРКОТИКОВ РОДИТЕЛЯМИ НА ЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рождение ребенка представляет ряд сложнейших физиологических процессов, и начинается он с оплодотворения.Эмбриональное развитие ребенка длится примерно 265-270 дней. В течение этого времени из исходной одной клетки образуется более 200 миллионов клеток, а размеры эмбриона увеличиваются от микроскопического до полуметрового.После рождения ребенка, начинается второй этап развития. Период от рождения, до смерти, в ходе которого организм претерпевает (представляет) достаточно значительные изменения: из крошечного беспомощного малыша вырастает полноценный взрослый организм, который теперь сам способен оставлять после себя потомство и продолжить свой род.Начиная с эмбриональной стадии развития, организм испытывает на себе различные влияния внешней среды. Но больше всего проблем человек создает себе сам.

Мы считаем, что тема о внешнем воздействии различных факторов на онтогенез человека достаточно актуальна в наши дни.Сейчас употребление алкоголя, табака и наркотиков характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь, табак и наркотики особенно активно влияют на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его.Целью данной работы является выявление отклонений в развитии организма человека, как на эмбриональном этапе развития, при воздействии на организм никотина, алкоголя и наркотических веществ.Актуальность:

Тема актуальна, так как в наше время очень мало девушек, которые задумываются о том, что будет, если курить и употреблять наркотические вещества, алкоголь.

Цель:

Показать молодым людям насколько пагубно влияют на эмбриональное

развитие ребенка сигареты, наркотики и алкоголь.

Задачи исследования:

1.Донести до молодежи о вреде алкоголя, наркотиков и курения.

2.Рассказать, что будет, если иметь вредные привычки во время беременности.

Гипотеза:

Мы хотим доказать, что влияние на эмбриональное развитие ребенка алкоголя, сигарет и наркотиков очень пагубно.

Методы:

Обзор литературы по теме исследования и анкетирование.

Предмет исследования:

Влияние наркотиков, сигарет и алкоголя на эмбрион.

1.Влияние алкоголя

Влияние оказывает на беременность и алкоголь, причем отечественный алкоголизм в последнее время значительно помолодел. Вид школьника (-цы) с бутылкой пива или банкой джин-тоника в руке уже не вызывает удивления и возмущения.

Особенности женского организма способствуют быстрому развитию зависимости от любых видов наркотиков, и алкоголизм у женщин развивается быстрее и тяжелее поддается лечению. О негативном влиянии алкоголя на беременность было известно еще до нашей эры в Древней Греции и Риме молодым людям запрещалось употреблять спиртные напитки, а пьяный муж не должен был подходить к жене, так как уже тогда была замечена вероятность рождения мертвых или больных младенцев от пьяных родителей.

Алкогольный яд действует на половые клетки мужчины и женщины, вызывая в них изменения. Если в момент оплодотворения произошла встреча яйцеклетки и сперматозоида с поврежденным генетическим материалом, беды не избежать. Развитие плода будет нарушено с самого начала. Это приведет к выкидышу, преждевременным родам или появлению малыша с врожденными уродствами. Если зачатие произошло в благополучных условиях, но женщина употребляла алкогольные напитки во время беременности, степень поражения плода зависит от этапа алкогольной интоксикации и дозы спиртного. Вредное влияние алкоголя время беременности настолько сильно, что даже слабоалкогольный коктейль или бокал шампанского непозволителен даме в положении.

1.2.Последствия

Злоупотребление алкоголем беременной может привести к развитию алкогольного синдрома плода. Продукты распада алкоголя легко проникают через плаценту и оказывают токсическое действие на организм эмбриона и плода. Степень поражения зависит от количества употребляемых матерью алкогольных напитков во время беременности. Под влиянием алкоголя при беременности плод развивается медленнее, дети рождаются маловесными и в дальнейшем отстают в росте и развитии от своих ровесников. Опытные акушерки сразу отличают новорожденного с алкогольным синдромом: маленькие глазки с опущенными веками, косоглазие, недоразвитая нижняя челюсть, широкая и низкая переносица, выпуклая верхняя губа, маленькая голова с плоским затылком. В большинстве случаев наблюдаются врожденные пороки развития со стороны конечностей, сердца, печени, половых органов. Но больше всего страдает нервная система: у этих детей отмечается умственная отсталость, нередко развивается гидроцефалия и судорожный синдром. Эти дети нуждаются не только в медицинской помощи, но и в социальной адаптации.

К сожалению, иностранные авторы, книги которых издаются в нашей стране, благосклонно относятся к употреблению алкоголя во время беременности, подсчитывая алкогольные единицы, допустимые, по их мнению, дамам в интересном положении. Мнение наших врачей и ученых о вреде алкоголя для будущего ребенка однозначно: никаких спиртных напитков во время беременности! Но не стоит убиваться, если во время зачатия или в первые дни беременности, не подозревая о ней, вы выпили бокал шампанского, красного вина, даже пару рюмок водки. Пока плодное яйцо находилось в свободном плавании в полости матки, действие алкоголя на него было минимальным. Риск токсического влияния возрастает после имплантации в стенку матки, когда эмбрион начинает питаться за счет матери. Особенно опасно употребление алкоголя в первые 10-12 недель, когда происходит закладка и дифференцировка всех органов и систем.

2.Влияние курения

«Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет» — только в нашей стране могла родиться эта шутка-прибаутка, отражающая основные черты русского характера: беспечность, удаль молодецкую, наплевательское отношение к собственному здоровью и пренебрежение здравым смыслом.

Каждая женщина должна знать, что курение время беременности и употребление алкоголя наносит вред не только ее собственному здоровью, но и представляет угрозу будущим детям. Как курение и алкоголь при беременности влияют на плод? Спазм кровеносных сосудов, возникающий при попадании никотина, нарушает кровообращение в яичниках, процесс созревания яйцеклеток замедляется, количество женских половых гормонов уменьшается. Курильщицы со стажем нередко обращаются к врачу с жалобами на нарушение менструального цикла и бесплодие.

Биологически женский организм значительно чувствительнее и ранимее, поэтому более подвержен плохим привычкам. Влияние курения на беременность настолько пагубно, что действием никотина вырабатывается меньше гормонов эстрогенов, защищающих женский организм от преждевременного старения, поэтому у курящих женщин раньше наступает климакс, и выглядят они старше своих лет. Курить или не курить? Это личное дело каждой женщины. Но негативное влияние курения при беременности на плод приравнивается к настоящему преступлению перед будущим ребенком.

2.1.Последствия

Плод в утробе курящей женщины испытывает постоянное кислородное голодание, а это ведет к выкидышам, преждевременным родам, рождению слабых, нередко с врожденными уродствами детей. Почему же слабое беззащитное существо должно расплачиваться за пагубную страсть взрослой разумной женщины? Вы слышали о синдроме внезапной детской смерти (СВДС), которому подвержены младенцы до 1 года, чаще в возрасте от 2 до 4 месяцев? Об этом синдроме врачи говорят, когда самое тщательное исследование не выявило никаких причин смерти ребенка. Так вот, среди основных причин развития этого трагического синдрома называются курение, алкоголизм и наркомания родителей.

3.Влияние наркотиков

Ещё больше вреда, чем алкоголь во время беременности, приносят наркотики: дети у таких женщин рождаются с отклонениями. Основные последствия для новорожденных, матери которых «ловили кайф», будучи в интересном положении, заключаются в задержке внутриутробного развития (ЗВУР) и развитии абстинентного синдрома, проще говоря, «ломки».

3.1.Последствия

Под влиянием наркотиков при беременности происходит задержка внутриутробного развития. У ни в чем не повинных младенцев наблюдается низкий вес, маленькая голова, нарушение дыхания, они появляются на свет преждевременно. «Ломка» у новорожденных проявляется, в первую очередь, в двигательном и психическом возбуждении: плохой сон, чрезмерное сосание, пронзительный крик. У многих младенцев присоединяются рвота, диарея, одышка, обильный пот. Реже возникают судороги и лихорадка. Влияние наркотиков при беременности на плод настолько негативно, что с первых минут появления на свет такие дети нуждаются в интенсивной терапии, а дальнейший прогноз зависит от условий, в которые попадает ребенок после выписки из роддома. А условия эти, как вы понимаете, далеки от идеальных. Среди этих детей синдром внезапной детской смерти возникает в 4-7 раз чаще, чем у курящих родителей.

4.Опрос и его результаты

Был проведён опрос 100 студентов медицинского колледжа в возрасте от 15-17лет.

Задаваемые вопросы:

1).Сколько вам лет?

2).Как вы относитесь к беременным девушкам , которые курят, употребляют наркотики и алкоголь?

3)Знаете ли вы как сказывается на эмбриональном развитии ребёнка употребление наркотиков , алкоголя и курение?:

а).Рождение ребёнка с нормальным ростом и нормальной массой тела.

б).Рождение ребёнка с меньшим ростом и меньшей массой тела.

в).Рождение ребёнка с большим ростом и большей массой тела.

4).Есть ли у вас вредные привычки?

5). Что из перечисленного больше всего влияет на эмбриональное развитие ребенка?:а). наркотикиб). сигаретыв). алкоголь

Результат опроса.

1).60%-16лет

35%-17лет

5%-15лет

2).58%-отрицательно

40%-нейтрально

2%-положительно

3).50%-знают

50%-не знают

4).80%-да

20%-нет

5).40%-наркотики

35%-курение

25%-алкоголь

Практическая значимость:

Практическая значимость нашей исследовательской работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в личных целях каждого человека.

Вывод

Среди молодежи наблюдается большой процент людей, имеющих табакозависимость и употребляющих алкоголь. Влияние этих факторов ухудшает здоровье населения и приводит к росту хронических заболеваний, что отражается в дальнейшем на неблагополучном течении беременности у женщин, рождению детей с различными пороками развития.

Информация на уровне государства о влиянии наркотических веществ на здоровье человека транслируется в рекламных роликах, печатается на табачной и алкогольной продукции. Чаще всего такая информация доступна взрослому населению, которое осознает смысл прочитанного .Лица, не достигнувшие совершеннолетия не воспринимают предупреждения. Поэтому целесообразно проводить профилактику употребления токсических веществ, начиная с более раннего возраста с помощью интерактивных программ, посещения заведений реабилитации для людей с зависимостями.

Список используемой литературы

Интернет

1).hermes.ihep.su:8001/blizzard/Vredf/alkogol.html

2). rodi/9months/alko.html

3). http://www.ru-med.ru/

4).http://medportal.org/pregnacy/beremennost/opasnosti-i-ugrozy-pri-beremennosti/beremennost-i-vrednye-privychki.html.

5).Мышкин В. Попытка № 48 // Men’s Health. – 1999, № 4. – С.72-74

6).Деларю, Владимир Владимирович. Губительная сигарета: 2-е изд., перераб. и доп. / Владимир Владимирович. Деларю,. - М.: Медицина, 1987. - 76 с.

7).Радбиль, Оскар Самойлович Курение / Оскар Самойлович Радбиль,, Юрий Михайлович.Комаров,. - М.: "Медицина", 1988. - 157 с.

Просмотров работы: 20464