АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕМПА РОСТА НОМИНАЛЬНОЙ НАЧИСЛЕННОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЯ С ТЕМПАМИ РОСТА ВВП РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕМПА РОСТА НОМИНАЛЬНОЙ НАЧИСЛЕННОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЯ С ТЕМПАМИ РОСТА ВВП РОССИИ

Колганова Е.А. 1
1ФГОБУ «Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях системных рисков, будь то внешних или внутренних, при анализе развития той или иной страны невозможно оставить без внимания проблемы социального характера, корни которых зачастую лежат именно в сферах политических и экономических отношений.

Одним из наиболее значимых показателей, характеризующих уровень жизни населения, в том числе используемый и для характеристики особенностей уровня социального неравенства в обществе, является усредненный показатель реальной начисленной заработной платы населения.

Изучение особенностей его формирования и последующей динамики представляется наиболее востребованным на фоне изменения ВВП страны, что при помощи применения регрессионного анализа позволяет выявить определенные количественные взаимосвязи между данными характеристиками.

Однако в российской практике традиционно придерживаются более широкого толкования данного вопроса: обычно рассматривают связь между изменением показателя заработной платы населения и изменениями (ростом/ падением) ВВП на фоне изменения других количественных параметров рынка труда в совокупности [1], что можно объяснить тем, что исследование реакции заработной платы достаточно трудно понять в отрыве от того, как к наблюдаемым колебаниям ВВП приспосабливаются показатели численности занятых в отраслях национальной экономики и продолжительности рабочего времени. Однако данный подход усложняется тем фактом, что даже применительно в к отдельным отраслям экономики (не говоря об экономики в целом) сбор статистики для исследования моделей весьма затруднен: не по всем показателям предоставляется официальная статистика, а статистические данные, которые имеются в широком доступе, чаще всего представляют показатели, полученные за большой временной период, что в свою очередь не позволяет построить качественную модель, в которой можно было бы отразить детальные изменения между показателями [2].

Тем не менее данный подход позволяет сравнивать различные государства и анализировать, каким образом в глобальном масштабе рассматриваемые экзогенные переменные оказывали воздействие на эндогенные, а также каким образом решались исследуемая проблема в конкретно взятом государстве.

Еще одним ограничением касательно проблем, связанных с рынком труда, заработной платой и ростом экономики, является то, что поведение рынка труда во многом определяется микроэкономическими факторами, а именно реакцией фирм, которые в каждый момент времени t стремятся привести свои издержки в соответствие с конъюнктурой на рынках товаров и услуг. В условиях экономических кризисов, когда решение данной проблемы становится крайне необходимым для предприятия, оно может частично это сделать, уменьшая нетрудовые издержки, но, как правило, в условиях спада только этого оказывается недостаточно.

Ввиду выше перечисленных особенностей, в работе предложена модель взаимосвязи переменных, позволяющая оценить общие тенденции изменения изучаемых показателей. Для получения более детального анализа между показателями предлагаемая модель должна быть детализирована (например, предлагается выделение из показателя ВВП такого показателя как уровень инфляции и проч.).

Для получения состоятельной (адекватной) модели в рассмотрение берутся поквартальные данные РОССТАТа за период 2000 – 2015 гг. [4] и проверяются предпосылки теоремы Гаусса-Маркова гомоскедастичности и некоррелированности случайных остатков в уравнениях наблюдений.

В рамках исследования предполагаем качественной следующую эконометрическую модель множественной регрессии:

Где: yt– темп роста среднемесячной заработной платы в руб.;x1– темп роста ВВП, %; x2 – лаговое значение эндогенной переменной yt(подразумеваем значение yt-1 идентичным значению x2).

При использовании МНК при помощи функции ЛИНЕЙН MS Excel получаем следующий вид оцененной модели:

Рассчитанный коэффициент детерминации , демонстрирует среднюю объясняющую способность исследуемых экзогенных переменных.

Проведение теста Голфелда-Квандта [3] позволяет говорить о гомоскедастичности случайных остатков в уравнениях наблюдений (полученные значения: Fкрит =3,99; , т.е. получаем: GQ< Fкрит и 1/GQ< Fкрит), однако проведение теста Дарбина-Уотсона оказывается невозможным ввиду использования в модели лаговой эндогенно переменной, что предсказуемо покажет наличие автокорреляции случайный остатков. Это предположение подтверждается графиком 1.

График 1. Распределение случайных остатков ut от фактора времени t

Несмотря на это, устанавливаем адекватность полученной модели через интервальное прогнозирование, используя значения контролирующей выборки за 3 произвольно взятых периода: III квартал 2001 г., II квартал 2005 г. и III квартал 2010 г. По результатам расчетов устанавливаем, что каждое из фактически полученных значений y1, y2 и y3 входит в соответствующий доверительный интервал, из чего в каждом случае делаем вывод об адекватности исследуемой модели множественной регрессии.

По результатам анализа можно сделать вывод о возможности применения модели для определения взаимосвязи между темпами роста номинальной начисленной заработной платы населения и темпами роста ВВП России на практике, однако необходимо иметь ввиду особенности построения модели, связанные, в первую очередь, с целями проводимого исследования, т.к. они напрямую влияют на выбор объясняющих взаимосвязь переменных и устанавливают определенные ограничения на практическое применение данной модели в условиях реальной экономики.

Список литературы
  1. Г. Монусова Заработная плата: реакция на кризис// Мировая экономика и международные отношения. – 2014. - № 5. - c. 51–64;

  2. Алехина Н.М. Анализ факторов роста ВВП в условиях кризиса// Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 8 – С. 91-102 [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.top-technologies.ru/ru/article/view?id=25658 (дата обращения: 10.12.2016);

  3. В.А. Бывшев/ Эконометрика: учебное пособие/ В.А. Бывшев. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 480 с.

  4. Федеральная служба государственной статистики (РОССТАТ) (дата обращения: 01.12.2016 - 10.12.2016).

Просмотров работы: 280