ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Бабенкова Т.Н. 1
1Орловский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
История бухгалтерского учета насчитывает почти шесть тысяч лет и относится к IV веку до н.э. Однако сложно назвать конкретную дату, но можно точно сказать, что необходимость вести хозяйственный учет, т.е учитывать количество имеющихся товаров и других ценностей и долгов связано с хозяйственной деятельностью человека.

В нашей статье ключевой целью является рассмотреть историческую базу развития бухгалтерского учета, рассмотреть дореволюционный бухгалтерский учет.

Для написания данной статьи необходимо использование и применение целого ряда методов, которые позволяют в полном объеме без пропусков изучить исследуемую проблему (наблюдение, теоретический анализ, индуктивные и дедуктивные методы, изучение литературы).

Итак, первые тысячелетия обозначились развитием униграфического учета (или простой бухгалтерии), который учитывал хозяйственные операции в тех единицах измерения, в которых они имели место быть, так например, при покупке яиц в количестве 1000 штук, учет вели поштучно. Развитие простой бухгалтерии происходило в пять этапов:

1.инвентарный учет;

2.контокоррент;

3.деньги, выступающие объектом учета;

4.деньги как объект учета слились с учетом расчетов;

5.деньги и контокоррент поглотили учет инвентаря.

В различное время, эквиваленты денег, которые обменивались в процессе обмена, покупки и других операций, имели различные физические характеристики. Так, это были и меха ценных редких зверей, и красивые ракушки, камушки и др. Их так же необходимо было учитывать, чтобы представлять и оценивать потенциальную способность для совершения покупательской способности.

Так как точной даты возникновения учета нет, то зарождение хозяйственного учета историки приурочили к определенным процессам в обществе, а именно стадия, когда общество стало вести хозяйственную деятельность.

В таком виде, в каком сейчас находится современная система бухгалтерского учета и как выглядели зачатки простой бухгалтерии, - это совершенно различные системы учета. Однако, простая бухгалтерия уже тогда была построена таким образом, чтобы оценить на собственном балансе товары в «денежном» эквиваленте и одновременно учитывать его и в натуральных показателях. Например, стадо овец – учитывалось как в натуральных показателях в головах, так и в денежном эквиваленте, в зависимости от стоимости одной головы.

Конечно, древний подсчет товаров имел недостатки и не давал возможность определять прибыль или инвентаризировать материальные ценности. История развития бухгалтерского учета, как и любой другой сложной дисциплины, — длительный временной процесс, требующий прежде всего формирования хозяйственности, совершенствования эквивалентов оценочной стоимости и становления четких финансовых и экономических отношений между людьми.

Но фоне других в те времена выделялась система бухучета Римской империи, которая положила начало терминологии современной бухгалтерии. Именно римляне ввели такие понятия, как дебет и кредит, сальдо и депозит, а также многие другие. В современном мире понятие бухгалтерского учета сводится к одному определению — это система, целью работы которой является формирование всей финансовой отчетности предприятия и оптимизация управленческого учета.

10 ноября 1494 года из типографии Паганино ди Паганини, при поддержке венецианского претора Марко ди Сануто, выходит Трактат о счетах и записях, содержащийся в книге Л.Пачоли «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях». Сам Лука Пачоли в своем Трактате неоднократно говорил, что он не предлагает что-то новое, а только описывает то, что уже есть.

Если ранее, в предыдущее время, различие учетных систем различных государств не особо влияло на товарно-денежные отношения, то век высоких технологий заставил мировое сообщество разработать единую стратегию ведения бухучета. Таким образом, 29 июня 1973 года история бухгалтерского учета зашла на новый виток своего развития — представители 14 государств (США, Австралии, Англии, Германии, Италии, Индии, Иордании, Канады, Мексики, Нидерландов, Франции, ЮАР, Южной Кореи и Японии), среди которых были банкиры, инвесторы и известные промышленники, организовали международный комитет.

В конце XVIII в. и в начале XIX в. в России на базе двойной записи стала складываться и развиваться русская школа бухгалтерского учета, родоначальниками ее были К.И. Арнольд, И. Ахматов, Э.А. Мудров, И.С. Вавилов. Результатом использования в учете двойной записи стал баланс как отчетный документ, отражающий имущественное, финансовое и долговое состояние предприятия.

Развитие русской школы бухгалтерского учета в XIX – XX вв. осуществлялось по нескольким крупным направлениям:

  1. совершенствование двойной бухгалтерии и создание типовых схем хозяйственных операций;

  2. распространение метода двойной записи на сферу государственного учета с использованием сведений из статистики;

  3. обособление производственного учета и учета капитальных вложений;

  4. нормирование затрат на производство продукции, работ и услуг;

  5. выявление результатов хозяйственной деятельности на любой момент времени;

  6. введение в торговый учет понятий покупных цен и торговой наценки;

  7. разработка математических методов учета, анализа и оценки бухгалтерской информации;

  8. создание методологии прогнозирования финансового результата хозяйственной деятельности;

  9. выделение и обоснование главных статей затрат промышленного учета.

Русская национальная школа сформировалась во многом под влиянием европейской учетной мысли. Так, еще в начале XIX в. столкнулись французское и немецкое влияние на русский учет. Победило немецкое. Этому способствовало то, что в тот период немецкий капитал играл весьма важную роль в экономике, преподавателями коммерческих дисциплин были преимущественно немцы и, наконец, практикующими бухгалтерами также в основном были немцы. Влияние французской школы изначально сказывалось слабее и к середине XIX в. прекратилось вообще. Итальянское воздействие на русский учет было непродолжительным и неглубоким, а англо-американского влияния, в сущности, не было вплоть до настоящего времени. Тем более, что национальные традиции всегда были сильны, отечественные ученые, теория и практика отвечали уровню мировых стандартов, а во многом и превосходили их.

Что касается России, то в настоящее время идет реформирование финансовой отрасли с приведением бухгалтерии к общепринятым стандартам. Важный шаг в этом — утверждение и принятие в 1992 году специальной Государственной программы, благодаря внедрению которой станет возможным успешное ведение бизнеса на мировом рынке и интеграция Российской Федерации в мировую экономику.

Основные ведомства, отвечающие за реализацию программы, — Министерство финансов Российской Федерации, Министерство экономического развития, Федеральная службы государственной статистики. Естественно, основная цель работы этих ведомств — недопущение дополнительных финансовых и ресурсных затрат на российских предприятиях при переходе на мировые бухгалтерские стандарты.

И в современном мире, когда постоянно создаются новые организации, ведущие различную хозяйственную деятельность, имеющие на своем балансе основные средства, материальные ценности, на котором происходят производственные процессы по изготовлению готовой продукции, именно бухгалтерский учет можно назвать идеальной системой, которая выстраивает хозяйственные операции по поступлению, выбытию статей, учитывающих материальные ценности, финансовые ресурсы, средства, суммы задолженностей (дебиторская и кредиторская) в определенную систему, позволяющую вести полноценный учет, своевременно производить контроль и предпринимать оперативные действия.

Теперь эффективное хозяйствование зависит от умелого руководства, которое на основании данных бухгалтерского учета, сможет верно определить первостепенные задачи и цели и пути решения проблем в организации.

Список использованной лиٜтеٜраٜтуٜры

  1. ٜАленичев А. Д., Павлычев А. И. История развития бухгалтерского учёта / А. Д. Аленичев, А. И. Павлычев. — Великие Луки: ВГСХА, 1997. — 200с.

  2. Новиков И. В. Немецкая школа бухгалтерской мысли во второй половине XIX — начале XX века // Инновационная экономика: материалы междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). — Казань: Бук, 2014. — С. 12-15.

  3. Парушина Н.В. Приоритетные направления качественной подготовки специалистов для хозяйствующих субъектов и сегментов экономики // Научные записки ОрелГИЭТ.- 2014. -№ 1 (9). -С. 7-13

  4. Родина Л. Н., Пархоменко Л. В. Этапы развития бухгалтерского учёта: учебное пособие / Л. Н. Родина, Л. В. Пархоменко. — Тамбов: Издательство ТГТУ, 2007. — 100 с.

  5. Соколов Я. В., Соколов В. Я. История бухгалтерского учёта / Я. В. Соколов, В. Я. Соколов. — М.: Финансы и статистика, 2004. — 272 с.

  6. Сурнина К.С., Парушина Н.В. Сравнительный анализ бухгалтерской отчетности в России и на Украине //Вестник ОрелГИЭТ. -2014. -№ 2 (28). -С. 53-60

  7. Усова А.С., Парушина Н.В. Центры экономической безопасности в структуре управления организацией // В сборнике: Экономическая безопасность: проблемы, перспективы, тенденции развития Материалы II Международной научно-практической конференции : В 2 частях. 2015. - С. 250-254

  8. Черных И. Н., Моисеева И. В. История бухгалтерского учёта / И. Н. Черный, И. В. Моисеева. — Воронеж: Воронежский государственный университет, 2005. — 23 с

Просмотров работы: 1209