СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ РОССИИ И ГЕРМАНИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ РОССИИ И ГЕРМАНИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Налоговая система Германии, как федеративного государства, показательна, прежде всего, тем, что при правильном сочетании всех ее элементов удалось достичь как высокого уровня экономического развития, так и обеспечить высокую степень социальной защиты для своих граждан. Налоговая система Германии состоит из трех уровней: федерации, земли и общины (местный бюджет). Ключевые позиции в налоговом законодательстве принадлежат федерации. В то же время для обеспечения финансирования всех трех уровней управления налоговая система построена таким образом, что наиболее крупные источники формируют сразу три или два бюджета. Так, подоходный налог с физических лиц распределяется следующим образом: 42,5% поступлений направляются в федеральный бюджет, 42,5% - в бюджет соответствующей земли и 15% - в местный бюджет1. Налог на добавленную стоимость также распределяется по трем бюджетам. Соотношения распределения этого налога могут быть самыми различными и меняться с течением времени, поскольку он служит регулирующим источником дохода.

При расчете подоходного налога в Германии шкала совокупного годового дохода делится на 5 зон и выглядит следующим образом:

  • зона 1 (нулевая зона): доход в этой зоне не облагается налогом.

  • зона 2 (линейная): начальная ставка налога составляет 14 % и увеличивается линейно до 24 %.

  • зона 3 (линейная): ставка налога в данной зоне растёт с 24 % до 42 %.

  • зона 4 (фиксированная): ставка налога в этой зоне постоянна и зафиксирована на уровне 42 %.

  • зона 5 (фиксированная): ставка налога в этой зоне постоянна и равна 45 %.2

Налогообложение налогового резидента Германии является достаточно жестким. Налогообложению налогом на доход подлежит всемирный доход лица, передаваемое имущество по наследству и в порядке дарения подлежит обложению налогом на наследование и дарение (ставка до 50%). Доход, полученный от контролируемой резидентом Германии иностранной компании также подлежит налогообложению. Отметим также, что передача активов резидентом в зарубежный фонд (траст), а также получение от фонда (траста), облагается налогом на дарение . Таким образом, проводя анализ российского и немецкого налогообложения физических лиц, можно сделать следующие выводы:

1. российская ставка НДФЛ в 3,5 раза меньше ставки немецкого налога, прогрессивность при этом отсутствует;

2. помимо подоходного налога в обложении физических лиц в Германии также действуют церковный налог, взнос солидарности, муниципальный налог на коммерческий доход и налог на доход от капитала (под обложение, которым подпадают дивиденды и прибыль от реализации инвестиционных активов, по ставке 25%). В России подобные налоги отсутствуют;

3. налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения в России отменен с 01.01.2006 г., ставки по данному налогу варьировались в пределах от 3% до 40%. В Германии же данный налог действует с 1974 года по настоящее время, ставки достигают 50%;

4. в России статус резидента или нерезидента определяется подсчетом числа проведенных в стране дней , а в Германии повлечь за собой приобретение статуса налогового резидента могут следующие обстоятельства: покупка жилья или постоянное пребывание в Германии (длительные промежутки времени). Причем, в некоторых случаях физическое лицо, потеряв статус резидента Германии, может сохранять обязанности по уплате не только подоходного налога, но и различных услуг.

Обложение юридических лиц приносит немецкому бюджету до 15% и состоит из следующих налогов:

- налог на прибыль корпораций, ставка от 36% до 50%;

- промысловый налог для определенных видов деятельности, налогооблагаемой базой у которого выступают прибыль и стоимость основных средств, ставки – 5% для прибыли и 0,2% для основных средств;

- взносы на социальное страхование, ставка 43% - 46%.

В России отсутствует распределение налогов одновременно по трем бюджетам, большинство налогов распределяются между двумя бюджетными уровнями (см. табл. 1). И чаще всего, между федеральным и региональным. В местные бюджеты зачисляются налоги третьего уровня, такие как: ЕСХН, ЕНВД, налог на имущество физических лиц, земельный налог и 15% от поступлений НДФЛ, а также часть государственной пошлины. НДС – налог с ярко выраженным фискальным эффектом для РФ, доля которого в консолидированном бюджете колеблется в пределах 20%, а в федеральном достигает 30%, зачисляется только в федеральный бюджет. Данный факт свидетельствует о немалой зависимости российского бюджета от указанного налога [3,]. Также с 2006 года сильно выросли показатели доли доходов от ВЭД – с 1,9% в консолидированном бюджете и 2,9% в федеральном в 2002 году до 21,2% и 41,6% соответственно в 2016 году.3 В связи с проведенным анализом, можно утверждать, что позиция в отношении фискальной и регулирующей функций НДФЛ в России на сегодняшний день не достаточно четко проявлена. Так, доля совокупных доходов рассматриваемого налога в консолидированном бюджете РФ за период с 2002 по 2014 гг. составляет порядка 10%. Бюджетное распределение НДФЛ происходит следующим образом – НДФЛ, уплачиваемый российскими гражданами зачисляется в региональный и местный бюджеты, а НДФЛ, уплачиваемый иностранными гражданами – в федеральный и региональный бюджеты. Но, в соответствии с данными Федеральной службы государственной статистики России, федеральная компонента в наполняемости бюджета отсутствует. Таким образом, в Российской Федерации в отличие от Германии отсутствует трехуровневое бюджетное распределение налогов, НДС выполняет только лишь фискальную функцию, не неся никакой регулирующей нагрузки, доля НДФЛ в консолидированном бюджете слишком мала, чтобы говорить о фискальном, либо регулирующем значении данного налога [4, с. 30]. Также, необходимо отметить, патологическую зависимость федерального бюджета от доходов по внешнеэкономической деятельности, значения которых доходят до 39%.

Таблица 1

Соотношение распределения налогов между уровнями бюджетов в РФ*

Наименование налога

Ставка налога

Уровень бюджета РФ

Федеральный

Региональный

Местный

НДС

0%; 10%; 18%

100%

-

-

Акцизы

С 2013 г. ставки твердые

от 28% до 100%

от 40% до 100%

-

НДФЛ

9%; 13%; 30%; 35%

-

85%

15%

НДФЛ, уплачиваемый иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории РФ трудовой деятельности на основании патента

то же

50%

50%

-

Налог на прибыль организаций

20%

10%

90%

-

НДПИ (за исключением полезных ископаемых в виде углеводородного сырья, природных алмазов и общераспространенных полезных ископаемых)

Ставки твердые (см. ст. 342 НК РФ)

40%

60%

-

НДПИ в виде углеводородного сырья (газ горючий природный)

то же

100%

-

-

НДПИ в виде углеводородного сырья (за исключением газа горючего природного)

то же

100%

-

-

НДПИ на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, за пределами территории РФ

то же

100%

-

-

ЕСН

6%

-

-

100%

Водный налог

Ставки твердые (см. ст. 333.12 НК РФ)

100%

-

-

Сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов

Ставки твердые (см. ст. 333.3 НК РФ)

20%

80%

-

Сборы за пользование объектами животного мира

то же

-

100%

-

Государственная пошлина

Ставки твердые (см. ст. 333.19 – 333.34 НК РФ)

-

100%

-

Государственная пошлина (за исключением государственной пошлины, подлежащей зачислению в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты и указанной в статьях 56, 61, 61.1 и 61.2 Бюджетного Кодекса РФ)

то же

100%

-

-

Государственная пошлина за совершение нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления поселения, уполномоченными в соответствии с законодательными актами РФ на совершение нотариальных действий, за выдачу органом местного самоуправления поселения специального разрешения на движение по автомобильной дороге транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов

то же

-

-

100%

Налог на игорный бизнес

Ставки твердые (см. ст. 369 НК РФ)

-

100%

-

Налог на имущество организаций

2,2%

-

100%

-

Транспортный налог

Ставки твердые (см. ст. 361 НК РФ)

-

100%

-

Земельный налог

0,3%; 15%

-

-

100%

Налог на имущество физических лиц

0,1%; 0,3%; 2%

-

-

100%

УСН

6%; 15%

-

100%

-

ЕНВД

15%

-

-

100%

*Таблица созданная из данных сайта Консультант-плюс

Необходимо отметить, что Германия одна из немногих стран, где применяется не только вертикальное, но и горизонтальное выравнивание доходов. Высокодоходные земли, как, например, Бавария, Вюртемберг, перечисляют часть своих финансовых ресурсов менее развитым землям, таким, как Саксония. По мнению автора, необходимо дать высокую оценку указанному факту, свидетельствующему о поддержке депрессивных регионов, способствующему выравниванию экономической ситуации по стране, в общем. Подобный положительный опыт горизонтального выравнивания бюджетных доходов, по нашему мнению, возможно апробировать на территории Российской Федерации.

В Германии укоренились важнейшие принципы построения системы налогообложения:4

1. Налоги по возможности минимальны, как и затраты на их взимание.

2. Налоги не должны препятствовать конкуренции, сохраняя одинаковые условия для всех участников рынка.

3. Налоги соответствуют структурной политике.

4. Налоги нацелены на более справедливое распределение доходов.

5. Система строится на уважении к частной жизни и собственности человека.

6. Налоговая система исключает двойное налогообложение.

7. Величина налогов соответствует размеру государственных услуг, включая защиту человека и все, что гражданин может получить от государства.

На наш взгляд, целесообразно использовать опыт развития и формирования немецких принципов налогообложения в преломлении к российской действительности, с учетом существующих национальных особенностей. Но, некоторые утверждения, приведенные здесь, на основании проведенного анализа, можно оспорить. Так, например, заявление, что «налоги в Германии по возможности минимальны» не выдерживает критики, так как средняя ставка подоходного налога равна 32%, а помимо данного налога резиденты в Германии, как мы знаем, уплачивают множество других налогов и платежей. То есть, совокупный процент обложения физического лица в Германии достигает в среднем 50%. Но, что касается затрат на их взимание, то необходимо отметить следующее. Инспекция по налогам в Германии – структурная часть министерства финансов. В каждой земле существует своя собственная налоговая инспекция, причем штат её весьма немногочисленный: в среднем на одного инспектора приходится до полутысячи налогоплательщиков. В Берлине, например, работает не более 10 тысяч налоговых инспекторов.

Следующий принцип выражается через систему налоговых санкций за недобросовестную ценовую конкуренцию (ценовой сговор), что является весьма важным условием при формировании конкурентного равенства для предприятий, функционирующих на территории Германии. В России подобная практика применения налоговых санкций отсутствует. Расследованиями ценовых сговоров занимается Федеральная антимонопольная служба России с использованием штрафных санкций.

Рассматривая проблему двойного налогообложения, можно сказать, что в России она выражается в следующем. Налогооблагаемая база по внутреннему НДС по подакцизным товарам включает в себя сумму акциза, а по импортному, еще и таможенную пошлину. Также, искажение в российском законодательстве понятия добавленная стоимость, влечет за собой некорректное начисление сумм налога на прибыль. Данная скрытая форма налогообложения, по нашим подсчетам, изымает у налогоплательщиков от 25% до 30% их дохода /

По объектам налогообложения налоги в Германии разделяются на три основные группы: налоги на владение, налоги на операции в сфере обращения, налоги на потребление (акцизы). Основными налогами являются следующие:

1. Подоходный налог на физических лиц.

2. Налог на корпорации.

3. Налог на добавленную стоимость.

4. Промысловый налог.

5. Налог на имущество.

6. Поземельный налог.

7. Налог, уплачиваемый при покупке земельного участка.

8. Страховые взносы.

9. Налог на наследство и дарения.

10. Автомобильный налог.

11. Налог на содержание пожарной охраны.

12. Акцизы на кофе, сахар, минеральные масла, виноводочные и табачные изделия.

13. Таможенные пошлины.

14. Сборы, идущие на развитие добычи нефти на территории Германии.

Общая сумма налоговых поступлений делится примерно на следующие части: федерация – 48%, земли – 34%, общины – 13% (остаток поступает в Фонд выравнивания бремени и в бюджет ЕС). Кроме того, существует еще церковный налог, который финансовой статистикой не указывается вместе с государственными налогами. Таможенная пошлина рассматривается как одна из разновидностей налогов .

Таким образом, принципы налогообложения – это фундамент налоговой системы Германии, основанный на справедливом распределении доходов в обществе. Чем выше доход, тем больше ставка, а супруги и многодетные семьи платят, как правило, меньше, чем бездетные и одинокие лица.

По мнению автора, необходимо дать высокую оценку регулирующей функции, которая возложена на немецкие налоги и социальной направленности самой налоговой системы Германии. Так, например, лицам, которые имеют земельный участок, и возделывают его, предоставляется льгота по подоходному налогу (стимулирование сельскохозяйственной деятельности населения). А путем повышения акциза на табачные изделия в Германии была решена социальная задача по борьбе с курильщиками, которую долго не могла решить пропагандистская кампания о вреде курения. На сегодняшний день в России также ведется активная борьба с курильщиками, принимаются законы о запрете курения в общественных местах , пачки сигарет выпускаются с надписями о вреде курения на 75% площади. Но, по мнению автора, только лишь планомерное повышение акцизных ставок на табачную продукцию, которое в РФ началось уже с 2013 года и рассчитано по 2016 г. включительно , возымеет реальное действие на снижение употребления табака и табачной продукции на территории России.

Список Литературы:

1.

Налоговый Кодекс РФ

2.

Кодекс об административных правонарушениях РФ

3.

Агузарова Ф.С. Об изменениях российского налогового законодательства // Финансы и кредит. 2014. № 21. с. 46 – 51.

4.

Агузарова Ф.С. Некоторые вопросы модернизации налоговой системы Российской Федерации // NB: Финансовое право и управление. — 2013.-№ 2.-С.24-44. DOI: 10.7256/2306-4234.2013.2.629. URL: http://e-notabene.ru/flc/article_629.html

5.

Леонова О.А., Будылин С.Л. Резидентность физического лица по налоговому законодательству Германии и России // Налоги и налогообложение.-№ 6, 2013, с. 405. DOI: 10.7256/1812-8688.2013.6.8924

6.

Проблемы налоговой системы России: теория, опыт, реформы: Под ред. М.В. Алексеева, С.А. Синельникова // Научные труды.-№ 19. – Т. 1, 2. – М.: Институт экономики и переходного периода, 2000. – с. 512.

7.

Tsokova V.A. Revisiting the real tax burden on taxpayers // Наука Красноярья, № 5(16), 2014, с. 164-173 DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2070-7568-2014-5-14

8.

Черник Д.Г. Налоговая система Германии // Финансы, 2010, №6, с. 33-35

9.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Прогрессивное_налогообложение#.

10.

www.gks.ru

11.

www.consultant.ru

1 Черник Д.Г. Налоговая система Германии // Финансы, 2012, №6, с. 33

2 Черник Д.Г. Налоговая система Германии // Финансы, 2010, №6, с. 35

3 www.consultant.ru

4 Леонова О.А., Будылин С.Л. Резидентность физического лица по налоговому законодательству Германии и России // Налоги и налогообложение.-№ 6, 2013, с. 405. DOI: 10.7256/1812-8688.2013.6.8924

Просмотров работы: 584