НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На протяжении последних лет ориентированное управление деятельностью компаний и внутренний контроль набирают популярность у руководителей организаций в России для обеспечения устойчивого развития организации [5]. Ввиду обострившейся ситуации на мировом рынке, геополитической ситуации и возможных перспектив дальнейшего ее развития внутренний контроль, включающий контроль формирования финансовых результатов, представляется важнейшим элементом стратегии выживания компаний. Необходимо учитывать и непрерывно отслеживать следующие факторы:

• В целях налогового учета - необходимо уделять повышенное внимание достоверности и правильности формирования финансовых результатов [1]. В противном случае велик риск санкций со стороны контролирующих налоговых органов вплоть до ликвидации организации.

• В целях бухгалтерского учета, введение которого в общую практику российских компаний активно обсуждается в научной среде более десяти лет, контроль формирования и дальнейшего распределения финансовых результатов, включая экологический учет [6], необходим для целей эффективного управления компанией и следования выбранной руководством оптимальной стратегии ее развития.

• В целях повышения уровня инвестиционной привлекательности - достоверность и прозрачность информации, предоставляемой потенциальным и реальным инвесторам, увеличивает степень доверия и способствует ускорению и упрощению притоков капитала, в том числе иностранного.

Контроль налогообложения финансовых результатов – это совокупность действий, направленных на максимально полный учет требований законодательства о налогах и сборах, законность использования льгот и особенностей налогового права с целью оптимизации налоговых платежей, во избежание возможных штрафных санкций и снижение налоговых рисков, контроля транзакционных издержек [2], возникающих в хозяйственной деятельности организации. Главной задачей внутреннего контроля финансовых результатов в целях налогообложения является снижение налоговых рисков и оптимизация налоговых платежей, с учетом научных принципов контроля и учета [4]. Основными направлениями внутреннего контроля финансовых результатов в целях налогообложения представляются:

• Контроль правильности формирования налогооблагаемой базы и корректности расчетов по налогу на прибыль [3], проверка обоснованности возможности использования налоговых льгот;

• Возможные рекомендации по исправлению наиболее вероятных ошибок и неточностей;

• Оценка налоговых рисков.

Значимость внутреннего контроля в целях налогообложения заключается также в необходимости оперирования достоверными сведениями об экономических итогах деятельности предприятия для повседневного управления процессом формирования и использования всех видов прибыли.

Формирование качественной информации возможно только в

условиях тесного взаимодействия бухгалтерии со структурными

подразделениями предприятия, поэтому руководству необходимо

регламентировать порядок установления горизонтальных связей, движение

информации между структурными подразделениями и бухгалтерией.

Можно выделить следующие основные источники угрозы

экономической безопасности организации, формируемые в системе ее

бухгалтерского учета:

• порядок внутреннего регулирования бухгалтерского учета в организации (Положение о бухгалтерской службе, учетная политика

для целей бухгалтерского, управленческого и налогового учета, форма

бухгалтерского учета);

• функционирование учетной системы (сбор первичных учетных данных, формирование учетных регистров, хранение и защита бухгалтерской информации, формирование и представление бухгалтерской отчетности);

• нарушение требований законодательства РФ;

• персонал организации (руководство, персонал бухгалтерской службы, прочий персонал) [4].

Контроль является одной из основных функций управления и представляет собой систему постоянного наблюдения и проверки работы организации в целях оценки обоснованности и эффективности принятых управленческих решений, выявления отклонений и неблагоприятных ситуаций, своевременного информирования руководства для принятия решений по устранению, снижению рисков его деятельности и управлению ими.

Таким образом, стройная организация бухгалтерского (финансового), управленческого учета и системы внутреннего контроля позволяет выявить проблемы и скорректировать соответственно деятельность организации до того, как эти проблемы перерастут в кризис и отрицательно повлияют на экономическую безопасность организации, обеспечивать последовательную и эффективную работу организации.

Формирование полной и достоверной информации в целях ее управления, способствует обеспечению безопасности на уровне хозяйствующего субъекта.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Волков, А.А. Управление рисками в коммерческом банке: Практическое руководство / А.А. Волков. - М.: Омега-Л, 2013. - 156 c.

2. Воробьев, С.Н. Управление рисками в предпринимательстве / С.Н. Воробьев, К.В. Балдин. - М.: Дашков и К, 2013. - 482 c.

3.Галлямова, Т.Р. Идрисов Б.Р., Налоговое бремя предприятий и малого бизнеса и пути его снижения [Текст] / Т.Р. Галлямова , Б.Р. Идрисов– статья в сборнике трудов конференции ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ» - 76-77 с.

4.Плошкин, В.В. Оценка и управление рисками на предприятиях: Учебное пособие / В.В. Плошкин. - Ст. Оскол: ТНТ, 2013. - 448 c.

5. Стребел, П. Грамотные ходы. Как умные стратегия, психология и управление рисками обеспечивают успех бизнеса / П. Стребел, Э. Олссон; Пер. с англ. А. Столяров. - М.: Олимп-Бизнес, 2013. - 208 c.

Просмотров работы: 390