ЙОГА, КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ СТРЕССА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЙОГА, КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ СТРЕССА

Марчук А.О. 1
1Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С 1970 года медитация и другие методы снятия стресса изучаются в качестве возможных методов лечения депрессии и тревоги. Одному из них, йоге, уделялось меньше внимания в медицинской литературе, несмотря на то, что за последние десятилетия она становится все более популярной. Например, по оценкам одного национального опроса около 7,5% взрослого населения США пробовали заниматься йогой, по крайней мере, один раз, и почти 4% практикуют йогу постоянно[1].

Занятия йогой могут быть как легкими и успокаивающими, так и энергичными и требующими усилий. Выбор стиля, как правило, основан на физической подготовке и личных предпочтениях.

В Западных странах наиболее распространена хатха-йога, которая сочетает в себе три элемента: физические позы, называемые асаны; контролируемое дыхание, которое выполняется одновременно с асанами; и короткий период глубокого расслабления или медитации. Многие исследования, оценивающие терапевтические эффекты йоги, являются небольшими и недостаточно хорошо спланированными. Тем не менее, в последние десятилетия все большее число исследований были рандомизированными и контролируемыми, что соответствует наиболее строгим стандартам доказательства эффективности [3].

Цель исследования: выявить эффективность занятий йогой в профилактике стресса и депрессии.

В исследовании участвовало 24 женщины, которые описали себя «эмоционально подавленными». По 12 в контрольной и экспериментальной группах.

В ходе исследования: 24 женщины, посещали два 90-минутных занятия йогой в неделю в течение трех месяцев. Женщины в контрольной группе вели свою обычную деятельность. Их также попросили не начинать никаких упражнений или программ для снятия стресса во время периода исследования. Несмотря на то, что участникам формально не был поставлен диагноз депрессии, все они испытывали эмоциональное расстройство на протяжении как минимум половины времени в предыдущие 90 дней. У них также наблюдалось как минимум одно стандартное отклонение от нормы по результатам оценки восприятия стресса (измерялось по Шкале воспринимаемого стресса Коэна), тревоги (измерялась с помощью шкалы тревоги Спилбергера ) и депрессии (оценивалась по Профилю настроений и Шкале депрессии Центра эпидемиологических исследований (CES-D))[2].

Результат исследования: По окончании трех месяцев женщины в группе йоги сообщили об улучшениях в восприятии стресса, депрессии, тревоги, энергии, усталости и самочувствия. Показатели уровня депрессии улучшились на 50%, беспокойства – на 30% и общего самочувствия – на 65%. Первоначальные жалобы на головные боли, боли в спине и плохое качество сна также проходили гораздо чаще в группе йоги, чем в контрольной группе.

Доступные обзоры широкого круга методов йоги доказывают, что они могут уменьшить воздействие чрезмерных реакций на стресс и могут быть полезными как для снятия тревоги, так и депрессии. В этом отношении йога действует подобно другим методам самовосстановления, таким как медитация, релаксация, физические упражнения. Уменьшая стресс и беспокойство, йога модулирует системы стрессовых реакций. В свою очередь это уменьшает физиологическое возбуждение. Например, снижает частоту сердечных сокращений, артериальное давление, частоту дыхания. Существует также доказательства того, что занятия йогой помогает увеличить вариабельность сердечного ритма – показатель способности организма реагировать на стресс более гибко [2].

Список источников и литературы:

1.Khalsa SB. "Yoga as a Therapeutic Intervention: A Bibliometric Analysis of Published Research Studies," Indian Journal of Physiology and Pharmacology (July 2004): Vol. 48, No. 3, pp. 269–85.

2.Kirkwood G, et al. "Yoga for Anxiety: A Systematic Review of the Research," British Journal of Sports Medicine (Dec. 2005): Vol. 39, No. 12, pp. 884–91.

3.Pilkington K, et al. "Yoga for Depression: The Research Evidence," Journal of Affective Disorders (Dec. 2005): Vol. 89, No. 1–3, pp. 13–24.

Просмотров работы: 339