ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БИЗНЕСЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БИЗНЕСЕ

Абуриков Х.Х. 1
1ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Интернет закрепился в нашей жизни. Многие пользователи уже не представляют свою жизнь без компьютера. Естественно, с каждым годом технологи усовершенствуются. И для активных пользователей глобальной сети появилась такая полезная технология, как облачный сервер.

Облачные технологии – название подобных серверов произошло от графической картинки, которая используется для обозначения технологий. Облачные технологии – это возможность иметь доступ к данным, не устанавливая специальных приложений на устройстве. Все необходимое обеспечение пользователям предоставляют серверы. А вот придется платить за этот удаленный доступ к данным или нет, напрямую зависит от запросов. Чем облачные технологии отличаются от обычных? Чтобы более понятно объяснить разницу между обычными технологиями и облачными хранилищами, можно взять для примера электронную почту. Тот случай, когда почтовый клиент, такой как Outlook, уже установлен на компьютере пользователя, а все данные, получаемые на электронную почту, сохраняются на жесткий диск, считается обычной IT-технологией. То есть пользователь сам может распоряжаться полученными файлами и решать, что с ними делать. А почтовый клиент будет работать ровно до того момента, пока работает компьютер. А вот электронная почта, которая открывается с помощью браузера, – это уже облачная технология. То есть пользователь, не устанавливая ничего на устройство, может получить доступ к своему электронному адресу.

При этом если с сервером, на котором хранятся все данные, что-нибудь случится, то доступ к электронной почте будет утерян. За что придется платить при использовании облака? Облачный сервер – технология не полностью бесплатная. Есть моменты, когда пользователю придется платить за предоставление услуги облачного хранилища. Все серверы делятся на три типа, которые взимают плату за разные функции. IaaS – модель облака, которая требует плату за предоставление удаленного доступа к хранилищу. То есть пользователь платит только за доступ к серверу. При использовании облака PaaS придется платить не только за доступные ресурсы, но и за доступ к специальному программному обеспечению для обработки данных. SaaS – хранилище, которое предоставляет доступ к целому комплексу программного обеспечения, за которое, конечно, придется платить немалую абонентскую плату.

Использование облачных технологий имеет ряд преимуществ, которые являются довольно существенными. Молодым предприятиям очень выгодно использовать облачные серверы. Им не придется заботиться о покупке своего серверного оборудования, тратиться на построение локальной сети, нанимать сисадминов. Достаточно просто выбрать один из облачных серверов, который идеально подходит по размеру памяти, количеству клиентов и другим характеристикам, и платить раз в месяц абонентскую плату.

Облачные технологии – это возможность получить доступ к необходимой информации при помощи обычного браузера из любой точки планеты. Работоспособность больше не будет волновать клиента, так как за ней следят те, кому платит пользователь за облачное хранилище. Подобные системы пользуются спросом у корпоративных пользователей, которым необходимо наладить документооборот в сети предприятий. Для обычных пользователей, которые просто не хотят засорять компьютер лишней информацией, существуют бесплатные облачные серверы, которых будет вполне достаточно.

Конечно, новые облачные технологии имеют и ряд недостатков. Во-первых, конфиденциальные данные, которые передаются с помощью облачного хранилища, могут быть перехвачены хакерами. Качество интернет-подключения должно быть очень высоким. При перебоях с интернетом доступ к данным на «облаках» будет невозможен. При этом большим предприятиям все-таки необходим системный администратор для налаживания передачи данных. Если клиент захочет сэкономить и отдаст предпочтение более дешевому серверу, то ему придется столкнуться с проблемами работоспособности. Дешевые облачные хранилища имеют не очень хорошую аппаратную инфраструктуру, в которой регулярно появляются неполадки, а их исправление занимает немало времени. Если использование облачных технологий планируется долгосрочным, то это может обойтись намного дороже, чем установка собственного локального сервера. Особенно, если для работы выбрана облачная технология с широким спектром возможностей, такая как SaaS.

Облачные технологии – это хранилища, которые можно разделить на три вида сервиса: Создание инфраструктуры. Платформенные сервисы. Сервисы программного обеспечения. Это подразделение поможет с выбором облачного сервера для хранения данных. Windows Live SkyDrive подойдет для тех, кому необходим большой объем данных. Он позволяет хранить информацию размером до 25 Гбайт. При этом ограничения на формат файлов нет. Однако для некоторых типов существуют ряд преимуществ. Так, например, при хранении документов Office предоставляется возможность их редактирования сразу в браузере. Dropbox получил более широкое распространение, чем Windows Live SkyDrive, хотя имеет гораздо меньший объем информации – всего лишь 2 Гбайт. Достаточно установить одно приложение на устройство, чтобы иметь удаленный доступ. Специальный сервер существует даже для хранения музыки. Это Grooveshark, который считается одним из самых популярных облачных хранилищ для музыкальных файлов.

До выбора "облака" следует обратить внимание на такие аспекты: - безопасность данных при работе с онлайн-хранилищами – один из главных вопросов; - иногда общая производительность при работе с информацией в облаке меньше, чем при работе с локальными копиями файлов; - доступность и надежность работы зависят от ряда факторов. Например, от каналов, по которым происходит передача данных, от работы интернет-провайдера; - не у всех сервисов есть десктопный клиент (шлюз), позволяющий осуществить синхронизацию файлов, размещенных в облаке, с файлами, которые у вас на ПК. Преимущества облачных хранилищ Каждое облачное хранилище данных обладает своими преимуществами. Вот основные: - пользователи могут бесплатно хранить данные, причем у каждого сервиса свои условия; - платить надо за место в онлайн-хранилище, которое используется, а не за аренду всего сервера; - провайдер осуществляет услуги по резервированию, хранению целостности данных; - такое хранилище подойдет почти под все операционки. Есть некоторые ограничения, с которыми можно ознакомиться в условиях использования.

Сервисов онлайн-хранения данных много, но хвалят далеко не каждый из них. Dropbox – один из лидеров. Данный сервис дает клиентам возможность хранить данные в облаках, использовать их вместе с другими допущенными пользователями. Синхронизация информации – особенность функционирования этого сервиса. Здесь предлагают разные тарифные планы, которые могут меняться с учетом конкуренции и времени. Приложение Dropbox легко устанавливается и на мобильные устройства. Основной плюс сервиса – простота и доступность. Отличительная особенность – файлы, которые были изменены, не копируются полностью на сервер. Происходит только передача той части, которую редактировали. Предварительно ее сжимают. Это увеличивает оперативность работы сервиса.

В мировой практике тенденция к переходу бизнеса на облачные технологии уже сложилась. Этот вопрос, по данным компании Symantec, обсуждается в 90% компаний. Многие российские организации в погоне за стопроцентным контролем над информацией (как они сами полагают) стремятся держать ценные ресурсы строго при себе. Однако практика показывает, что инфраструктура «облака» стабильнее и безопаснее по сравнению с инфраструктурами заказчиков. Это объясняется более высокими затратами и уровнем знаний, которые требуются для создания надежных дата-центров. Не каждая крупная компания располагает подобными возможностями.

Список литературы

  1. Александр Демидов, «Облако» как альтернатива традиционому хостингу - http://habrahabr.ru/blogs/hosting/127287/
  2. Булусов Антон, Cloud computing: кто и как летает в облаках? -http://habrahabr.ru/company/scalaxy/blog/65228/
  3. Романченко Владимир, Облачные вычисления на каждый день -http://www.3dnews.ru/editorial/cloud_computing/
  4. Александр Дембовский, 7 проблем российского облачного хостинга - http://habrahabr.ru/company/cloudone/blog/123526/
  5. http://www.kp.ru/guide/oblachnye-tekhnologii-i-reshenija.html
  6. http://sistyle.ru/blog/item/30-clouds-advantages/
Просмотров работы: 426