ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР НЕДВИЖИМОСТИ: ОБЩЕДОСТУПНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР НЕДВИЖИМОСТИ: ОБЩЕДОСТУПНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ.

Горохова-Мех М.К. 1
1МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II» (МГУПС (МИИТ))
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С 2017 года на всей территории РФ прекращена выдача кадастровых паспортов на объекты недвижимого имущества, при этом все имеющиеся у граждан кадастровые паспорта остаются актуальными и не требуют замены.

В связи с вступлением в силу с 1 января Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в России создан Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), объединивший информацию о технических характеристиках объектов недвижимости и зарегистрированных правах собственности.

Любой объект недвижимости в реальной действительности существует в единстве физических, экономических, социальных и правовых свойств, каждое из которых может в соответствующих случаях выступать в качестве основного (определяющего) в зависимости от жизненных ситуаций. Географическая концепция отражает физические (технические) характеристики недвижимости: конструкцию и материалы строений, размеры, местоположение, плодородие почв, улучшения, окружающую среду и другие параметры. Все объекты недвижимости подвергаются воздействию физических, химических, биологических, техногенных и других процессов. В результате постепенно изменяются их потребительские качества и функциональная пригодность, состояние которых учитывается при совершении сделок, владении и пользовании имуществом. Экономическая концепция рассматривает недвижимость как эффективный объект инвестирования и надежный инструмент генерирования дохода. Основные экономические элементы недвижимого имущества - стоимость и цена - первично возникают из его полезности, способности удовлетворять различные потребности и интересы людей. За счет налогообложения владельцев недвижимости формируются муниципальные бюджеты и реализуются социальные программы.

На юридическом уровне недвижимость подразумевает совокупность публичных и частных прав, устанавливаемых государством с учетом отечественных особенностей и международных норм. Частные права могут быть неделимыми или частичными и разделенными на основе физического горизонтального и вертикального разграничения имущества на подземные ресурсы, поверхности земельных участков, строения на них, воздушное пространство.

« В постановлении Президиума ВАС РФ от 22.03.2011 N 14765/10 указано, что внесение в кадастр сведений об изменении площади земельного участка вследствие корректировки местоположения его границ требует изменения соответствующих сведений о площади земельного участка у всех его зарегистрированных правообладателей, включая собственника.

Т.е., разрешение спора о границах должно завершиться внесением соответствующих изменений в уникальные характеристики объекта недвижимости (а при отсутствии таких характеристик – их закрепление). Правоустанавливающие документы или же прекращение нарушения права на земельный участок площадь земельного участка как одна из его уникальных характеристик зависит от конфигурации границ соответствующего земельного участка. Также, если местоположение границы смежных земельных участков изменяется, меняется и их площадь» [4].

В России законодательно гарантировано частным лицам право покупать, продавать, сдавать в аренду или передавать имущество либо права на владение и пользование им другим гражданам и предприятиям, т.е. свободно распоряжаться своей собственностью.

Согласно ст. 554 ГК для определения предмета, например, в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого имущества (т.е. точный адрес или местонахождение). В случае установления цены на единицу площади или иного показателя размера общая цена покупки определяется исходя из фактического размера переданного покупателю имущества (п. 3 ст. 555 ГК), т.е. на момент продажи площадь может быть точно не определена. Поэтому повсеместное указание в договоре площади отчуждаемого жилого дома, квартиры, нежилого здания или помещения является условием, существенным в силу соглашения сторон, как критерий определения цены недвижимости, а не в силу требований закона. В выписку из ЕГРН об объекте недвижимости включаются являющиеся общедоступными сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляемые в соответствии с частью 1 статьи 62 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде (с изменениями на 22 ноября 2016 года) (далее - Закон N 218) по запросам любых лиц.

При выдаче выписки из ЕГРН об объекте недвижимости в целях удостоверения осуществления государственного кадастрового учета (при учете изменений объекта недвижимости, внесении в ЕГРН полученных в результате выполнения комплексных кадастровых работ сведений о земельных участках и местоположении на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства), по результатам исправления технической ошибки в записях ЕГРН (и если в ранее выданной выписке из ЕГРН была допущена техническая ошибка) регистрационный номер в выписку не включается. В выписку включается строка "В Единый государственный реестр недвижимости внесены следующие сведения:" В выписку из ЕГРН об объекте недвижимости включаются разделы и реквизиты, характеризующие тот объект недвижимости, сведения о котором запрашиваются. При отсутствии в ЕГРН сведений, необходимых для заполнения реквизита, в нем указываются слова "данные отсутствуют".

Для линейного сооружения, объекта незавершенного строительства, являющегося линейным сооружением, при отсутствии присвоенного адреса указываются наименования всех субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, на территории которых расположено такое сооружение, и при наличии - также наименование населенного пункта, элемента планировочной структуры, улично-дорожной сети.

Основными характеристиками сооружения ( со значением и единицей измерения) являются : протяженность в метрах с округлением до 1 метра; глубина, глубина залегания в метрах с округлением до 0,1 метра; площадь, площадь застройки в квадратных метрах с округлением до 0,1 м; объем в кубических метрах с округлением до 1 м; высота в метрах с округлением до 0,1 метра. При наличии нескольких типов основных характеристик указываются сведения обо всех таких основных характеристиках.

Указываются проектируемые значения соответствующих характеристик таких объектов недвижимости как объекты незавершенного строительства.

Должны быть указаны назначение здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса, предприятия как имущественного комплекса. Если помещение относится к общему имуществу собственников помещений в здании, общее имущество в котором в соответствии с федеральным законом находится в общей долевой собственности собственников помещений в таком здании, то дополнительно указываются слова "общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме". Если помещение в соответствии с предусмотренными законодательством о градостроительной деятельности документами, в том числе проектной документацией, предназначено для обслуживания всех остальных помещений и (или) машино-мест в здании, сооружении, то в данном реквизите дополнительно указываются слова "имущество общего пользования". Указывается общее число этажей здания или сооружения, число подземных этажей (этажей при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения) и уровней в подвале. Указывается вид жилого помещения в соответствии со сведениями ЕГРН. Для здания заполняется Реквизит "Материал наружных стен". Реквизиты "Год ввода в эксплуатацию по завершении строительства" и "Год завершения строительства" заполняются для здания, сооружения. Указываются сведения о величине кадастровой стоимости объекта недвижимости, применяемой для целей, предусмотренных законодательством; для предприятия как имущественного комплекса указывается стоимость в соответствии со сведениями ЕГРН, а при их отсутствии слова "не определена". Указываются кадастровые номера расположенных в границах земельного участка зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса. Также фиксируются :1) кадастровый номер (номера) земельного участка (земельных участков), в пределах которого (ых) расположено здание; 2) кадастровый номер (номера) земельного участка (земельных участков), в пределах которого (ых) расположено сооружение; 3) кадастровый номер (номера) земельного участка (земельных участков), в пределах которого (ых) расположен объект незавершенного строительства; 4) кадастровый номер здания, сооружения, в котором расположено помещение, машино-место; кадастровые номера объектов недвижимости в результате раздела, выдела или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с которыми образован объект недвижимости, в отношении которого оформляется выписка из ЕГРН; кадастровые номера объектов недвижимости, входящих в состав единого недвижимого комплекса, кадастровые номера объектов недвижимости, которые (имущественные права на которые, например аренда) входят в состав предприятия как имущественного комплекса.

Если земельный участок расположен в границах особой экономической зоны, территории опережающего социально-экономического развития, зоны территориального развития в Российской Федерации, игорной зоны" , то необходима соответствующая запись.

Например: "Земельный участок расположен в границах _______________ (реестровый номер и дата его присвоения, индивидуальное обозначение такой зоны, территории), _____________ (наименование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об установлении такой зоны или создании такой территории, реквизиты (дата, номер), а также источник официального опубликования этого решения.".

Таким образом, в настоящее время постановка объектов недвижимости на государственный кадастровый учёт и регистрация права собственности подтверждаются одной выпиской из ЕГРН «Об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости», заменившей кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности.

Список литературы

  1. www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71238850/

  2. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_210752/a49...dba99d3b81eeba4d415/

  3. ros-reestr.su/kategorii_uslug/informacionnye_uslug...me_razdelov_kv1-kv6/

  4. Анисина З.А., Комкова А.В. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ: ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-1. – С. 97-99; URL: https://www.eduherald.ru/ru/article/view?id=14742 (дата обращения: 14.02.2017).

Просмотров работы: 421